Страница 1 из 13 1234511 Последняя »  » 

Тема: Вендетта

  1. #1
    Хранитель
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    В лесу
    Сообщений
    13 957

    Вендетта

    Нахожусь под впечатлением второй день.. . Может и была похожая тема, но "а поговорить"...хочется:
    Периодически пытаюсь найти что-либо о предках, в надежде , что появилось что-либо новое. И действительно появляется и возможностей больше с каждым годом.
    Архивы становятся более доступными, информация соответственно тоже.
    Я ищу информацию по своему прадеду, который был репрессирован . Но занимал руководящий пост, был ярым коммунистом, и был осужден в 30-хх.
    И тут нахожу информацию, что появился доступ. Меня интересовали архивы г.Куйбышева.
    И среди прочего читаю такую информацию (не дословно), что доступ к базам данных ограничен, что подробные дела не выдаются по причине того, что 1. персональные данные и 2. некоторые родственники мстили тем, кто фигурировал в делах и был виновен прямо ли косвенно в заключении либо расстреле их родных во времена репресии.
    Но эти базы стали доступные с конца 90-хх. Прошло более 60 лет! То есть мстили уже дети-внуки? У меня как-то мозг взорвался. ЭТо какая же ненависть через десятилетия и поколения? Опять же с момента открытого доступа к архивам прошло уже порядка 20 лет. То есть люди получали доступ еще тогда, когда электронного доступа не было. Сейчас-то это нелегкий труд, а тогда - это наверное колоссальная работа была. - в конце 90-хх имею в виду.
    Что думаете?
    Dream dancing with me....
    И не нада мне ля-ля....

  2. ответ для Агаська , на сообщение « Вендетта »
    #2
    Живу я здесь Аватар для Ёёёлка
    Регистрация
    20.09.2008
    Адрес
    Большая Охта
    Сообщений
    51 213

    А зачем электронный доступ? Думаете, так не знали? Многие рядом жили. В одной деревне, доме и т.д. Или через знакомых.

    Ну если б я, например, узнала, что дед (прадед) какого-нибудь моего знакомого расстрелял (донес на) моего деда (прадеда), то 100% не смогла бы нормально с ним общаться. Мстить - нет, а видеть не могла бы.

    Вы, кстати, готовы узнать о прадеде любую информацию? Не боитесь?

  3. ответ для Агаська , на сообщение « Вендетта »
    #3
    Космонавт Аватар для ciperus
    Регистрация
    10.01.2007
    Сообщений
    22 137

    Мне кажется, что все эти отговорки о мести - просто повод и дальше не рассекречивать архивы, чтобы как можно меньше людей узнали правду. Не верю я в массовую вендетту.

  4. #4
    Хранитель
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    В лесу
    Сообщений
    13 957

    Цитата Сообщение от Ёёёлка Посмотреть сообщение
    А зачем электронный доступ? Думаете, так не знали? Многие рядом жили. В одной деревне, доме и т.д. Или через знакомых.
    Ну если б я, например, узнала, что дед (прадед) какого-нибудь моего знакомого расстрелял (донес на) моего деда (прадеда), то 100% не смогла бы нормально с ним общаться. Мстить - нет, а видеть не могла бы.
    Вы, кстати, готовы узнать о прадеде любую информацию? Не боитесь?
    Да наверное и раньше были случаи мести. Но в большинстве случаев можно было только догадываться. Быть увереным на все 100%% без доступа к делам невозможно. (если только человек сам не покаялся).
    Нет, я не боюсь. А чего бояться, спустя почти столетие? Во-первых свечку я не держала, а во-вторых люди разные и ситуации, условия разные, чтобы я могла судить.
    Но помню в одном списке Мемориала читала причина выбытия и там стояло : что -то типа расстрелян, тк пытался дезертировать.
    И ведь не факт , что пытался. А такое узнать для потомков, тяжело.
    Dream dancing with me....
    И не нада мне ля-ля....

  5. ответ для Агаська , на сообщение « Вендетта »
    #5
    В перезагрузке Аватар для ymnitsa
    Регистрация
    28.09.2008
    Адрес
    Северный стрит
    Сообщений
    45 571

    Цитата Сообщение от Агаська Посмотреть сообщение
    Нахожусь под впечатлением второй день.. . Может и была похожая тема, но "а поговорить"...хочется:
    Периодически пытаюсь найти что-либо о предках, в надежде , что появилось что-либо новое. И действительно появляется и возможностей больше с каждым годом.
    Архивы становятся более доступными, информация соответственно тоже.
    Я ищу информацию по своему прадеду, который был репрессирован . Но занимал руководящий пост, был ярым коммунистом, и был осужден в 30-хх.
    И тут нахожу информацию, что появился доступ. Меня интересовали архивы г.Куйбышева.
    И среди прочего читаю такую информацию (не дословно), что доступ к базам данных ограничен, что подробные дела не выдаются по причине того, что 1. персональные данные и 2. некоторые родственники мстили тем, кто фигурировал в делах и был виновен прямо ли косвенно в заключении либо расстреле их родных во времена репресии.
    Но эти базы стали доступные с конца 90-хх. Прошло более 60 лет! То есть мстили уже дети-внуки? У меня как-то мозг взорвался. ЭТо какая же ненависть через десятилетия и поколения? Опять же с момента открытого доступа к архивам прошло уже порядка 20 лет. То есть люди получали доступ еще тогда, когда электронного доступа не было. Сейчас-то это нелегкий труд, а тогда - это наверное колоссальная работа была. - в конце 90-хх имею в виду.
    Что думаете?
    Ответ на свой вопрос вы сможете получить только тогда, когда узнаете историю репрессирования своего предка и испытаете некие чувства. Какие-каждый испытывает свои.
    ВСЁ ИМХО, абсолютно всё!

    Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)

    Твёрдо встала на путь исправления!

  6. ответ для Агаська , на сообщение « Вендетта »
    #6
    Давно я здесь Аватар для Малшык ZVO
    Регистрация
    24.04.2008
    Сообщений
    77 440

    год назад Путин подписал указ о рассекречивании архивов. росархив обещает выкладывать у себя на сайте документы после рассекречивания. некоторые ждут информационных "бомб". посмотрим

  7. ответ для Малшык ZVO , на сообщение « год назад Путин подписал указ о... »
    #7

    Да, те времена темные были. Моего прадеда обклеветал его зам, который хотел на его место.

  8. ответ для Агаська , на сообщение « Вендетта »
    #8
    Небожитель Аватар для Вудхаус
    Регистрация
    14.02.2009
    Сообщений
    19 378

    Фильм "Любовь с привилегиями" сразу вспомнился

  9. ответ для Малшык ZVO , на сообщение « год назад Путин подписал указ о... »
    #9
    Хранитель
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    В лесу
    Сообщений
    13 957

    Цитата Сообщение от Малшык Посмотреть сообщение
    год назад Путин подписал указ о рассекречивании архивов. росархив обещает выкладывать у себя на сайте документы после рассекречивания. некоторые ждут информационных "бомб". посмотрим
    Не открывают они данные публично на всех. Надо отправлять запрос лично, причем я заполняла вчера форму - это через госуслуги. Надо написать причину, по которой ты хочешь получить данные. Есть исковой срок 75 лет и я так понимаю, что еще не факт, что дадут доступ и соответственно информацию.
    Dream dancing with me....
    И не нада мне ля-ля....

  10. #10

    Цитата Сообщение от Вудхаус Посмотреть сообщение
    Фильм "Любовь с привилегиями" сразу вспомнился
    Хороший фильм.
    Моего дела расстреляли.
    Знаю фамилию человека, написавшего донос.
    И "тройку", подписавшую приговор.
    На эмоциональном уровне мысль о мести была.
    В сумерках проверяется равновесие между человеком и планетой. Бог смешивает тень со светом, чтобы увидеть, есть ли у Земли смелость продолжать вращаться. Если Земля не испугается тьмы, минует ночь — и заблещет новое солнце...

Страница 1 из 13 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •