Страница 1 из 17 1234511 Последняя »  » 

Тема: В школу в 6 лет, кто смелый?

  1. #1
    Мега-элита Аватар для cristal74
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    пр.Просвещения
    Сообщений
    3 305

    В школу в 6 лет, кто смелый?

    Год уже гоняю эту тему в голове, хочу дочку в 6 лет отдать в школу. Сейчас нам 5. Рост 123, вес 27. Развитие, в отличие от двух старших в этом возрасте, явно выше. Любим общаться с более старшими, на год-полтора. Моторика отличная, захват ручки правильный, пишет аккуратно, и много-много рисует. Речь великолепная, с хорошими оборотами и словарным запасом. Хватает все с первого раза и быстро. В саду откровенно мучается при невероятном желании компаньонства. Просто одна мысль у меня, что сад - это ещё два года, вызывает мучение. Именно потому, что вижу, ей нужна компания постарше.
    Есть ли такие, кто отдал деток в 6 лет в школу и было это верным.
    Данилыч 09.07.2000
    Валюшка тоже с нами с 21.01.2000 (с 2015 г)
    Марусель 13.07.2005
    Таисия 22.07.2012
    Татьян@Я
    Я фанат КОФЕ!!! А лучший кофе - это СОН.

  2. ответ для cristal74 , на сообщение « В школу в 6 лет, кто смелый? »
    #2
    Небожитель Аватар для ~Lisenok~
    Регистрация
    05.09.2009
    Адрес
    Кировск ЛО
    Сообщений
    15 682

    в школу то возьмут в 6,1?

    год детства потом не вернешь...

  3. ответ для ~Lisenok~ , на сообщение « в школу то возьмут в 6,1? год... »
    #3
    Небожитель Аватар для NIKA-A
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    16 005

    Цитата Сообщение от ~Lisenok~ Посмотреть сообщение
    в школу то возьмут в 6,1?

    год детства потом не вернешь...
    Через комиссию возьмут
    Парадокс: :сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
    Человек рожден для счастья, а не для того, "чтобы слушаться". Василиса(4 года)

  4. ответ для NIKA-A , на сообщение « Через комиссию возьмут »
    #4
    Мега-элита Аватар для cristal74
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    пр.Просвещения
    Сообщений
    3 305

    Цитата Сообщение от NIKA-A Посмотреть сообщение
    Через комиссию возьмут
    Что за комиссия ?
    Данилыч 09.07.2000
    Валюшка тоже с нами с 21.01.2000 (с 2015 г)
    Марусель 13.07.2005
    Таисия 22.07.2012
    Татьян@Я
    Я фанат КОФЕ!!! А лучший кофе - это СОН.

  5. ответ для cristal74 , на сообщение « Что за комиссия ? »
    #5

    Цитата Сообщение от cristal74 Посмотреть сообщение
    Год уже гоняю эту тему в голове, хочу дочку в 6 лет отдать в школу. Сейчас нам 5. Рост 123, вес 27. Развитие, в отличие от двух старших в этом возрасте, явно выше. Любим общаться с более старшими, на год-полтора. Моторика отличная, захват ручки правильный, пишет аккуратно, и много-много рисует. Речь великолепная, с хорошими оборотами и словарным запасом. Хватает все с первого раза и быстро. В саду откровенно мучается при невероятном желании компаньонства. Просто одна мысль у меня, что сад - это ещё два года, вызывает мучение. Именно потому, что вижу, ей нужна компания постарше.
    Есть ли такие, кто отдал деток в 6 лет в школу и было это верным.
    Ответьте себе честно - зачем вам это нужно?
    Уровень интеллектуального развития в школе это только вершина айсберга, гораздо важнее готов ли ребенок психологически решать возникающие там проблемы (портфель пропал, дорогу в туалет забыла, старшеклассники куртку в гардеробе куда-то спрятали, в столовой компот разлился и тд тп). Моя дочь в 6 прекрасно читала, считала, писала, решала задачи и тд и тп. В школу мы идем сейчас в 7.5 и я очень этому рада, сейчас самое время. Мы проводили всех наших друзей из сада в школу, а сами остались еще на год. Поверьте мне, все кто пошел в 6.6 - до сих пор очень об этом жалеют. Смысла в этой спешке нет никакого, лишний стресс для ребенка. Подумайте хорошенько.
    Лучше найдите ребенку круг оьщения соответствующий, чтобы было интересно- кружки и секции, сейчас столько всего интересного. Если в вашем саду дети действительно намного слабее - рассмотрите вариант другого сада

  6. ответ для cristal74 , на сообщение « Что за комиссия ? »
    #6
    Небожитель Аватар для NIKA-A
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    16 005

    Цитата Сообщение от cristal74 Посмотреть сообщение
    Что за комиссия ?
    В 1 класс берут детей от6,6 до 8 ( 7,11)лет. Если хотите раньше отдать, придется проходить комиссию, которая разрешит пойти в школу раньше( кажется, это логопед, психолог и еще кто-то). Умение читать, писать, считать к психологической готовности не имеет отношения
    Знакомого, развитого мальчишку, в 6,5( мартовского) лицей не принял
    Парадокс: :сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
    Человек рожден для счастья, а не для того, "чтобы слушаться". Василиса(4 года)

  7. ответ для VolgaVolga , на сообщение « Ответьте себе честно - зачем вам это... »
    #7
    Мега-элита Аватар для cristal74
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    пр.Просвещения
    Сообщений
    3 305

    Цитата Сообщение от VolgaVolga Посмотреть сообщение
    Ответьте себе честно - зачем вам это нужно?
    Уровень интеллектуального развития в школе это только вершина айсберга, гораздо важнее готов ли ребенок психологически решать возникающие там проблемы (портфель пропал, дорогу в туалет забыла, старшеклассники куртку в гардеробе куда-то спрятали, в столовой компот разлился и тд тп). Моя дочь в 6 прекрасно читала, считала, писала, решала задачи и тд и тп. В школу мы идем сейчас в 7.5 и я очень этому рада, сейчас самое время. Мы проводили всех наших друзей из сада в школу, а сами остались еще на год. Поверьте мне, все кто пошел в 6.6 - до сих пор очень об этом жалеют. Смысла в этой спешке нет никакого, лишний стресс для ребенка. Подумайте хорошенько.
    Лучше найдите ребенку круг оьщения соответствующий, чтобы было интересно- кружки и секции, сейчас столько всего интересного. Если в вашем саду дети действительно намного слабее - рассмотрите вариант другого сада
    Ну в наше время вариант другого сада-это чаще сюр чем решение. Мы кстати уже сменили один из-за антисанитарии в нем и жутких инфекций.
    На что я иду я прекрасно понимаю. Старшего тянула почти до 9 класса сама на надомном из-за неврологии. Со школами на его особенностях многому научилась. Вторую дочь отдала ТОЛЬКО в прогимназию. И третью, естественно, планирую в отдельную началку. Благо их в пешей доступности аж три.
    Данилыч 09.07.2000
    Валюшка тоже с нами с 21.01.2000 (с 2015 г)
    Марусель 13.07.2005
    Таисия 22.07.2012
    Татьян@Я
    Я фанат КОФЕ!!! А лучший кофе - это СОН.

  8. ответ для cristal74 , на сообщение « В школу в 6 лет, кто смелый? »
    #8
    слава Богу за все! Аватар для TanNik
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Ак Байкова тел +7 931 200 10 39
    Сообщений
    28 018

    Татьяна, приходите (просто так) .Поглядим-подумаем.
    Вы можете не верить в Ангелов, но Ангелы верят в вас.]

  9. ответ для TanNik , на сообщение « Татьяна, приходите (просто так)... »
    #9
    Мега-элита Аватар для cristal74
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    пр.Просвещения
    Сообщений
    3 305

    Цитата Сообщение от TanNik Посмотреть сообщение
    Татьяна, приходите (просто так) .Поглядим-подумаем.
    Супер, придём конечно
    Данилыч 09.07.2000
    Валюшка тоже с нами с 21.01.2000 (с 2015 г)
    Марусель 13.07.2005
    Таисия 22.07.2012
    Татьян@Я
    Я фанат КОФЕ!!! А лучший кофе - это СОН.

  10. ответ для VolgaVolga , на сообщение « Ответьте себе честно - зачем вам это... »
    #10

    Простите, но у меня другая статистика, я вот нисколько не жалею, и жалеющих не знаю. Дочка идет во второй класс, в первый пошла ровно в в шесть с половиной, все пока что отлично, она довольна, я тоже.
    Как можно "психологически" решать проблему забытой в туалет дороги или потерянного портфеля? Вы имеете в виду, что ребенок не должен переживать в случае возникновения внештатных ситуаций?
    По моим наблюдениям, с возрастом это напрямую не связано. Кстати, как и умение таки решать эти проблемы и просить помощи например у учителя, когда они не решаются. Во всяком случае у дочки в классе есть дети, пошедшие в школу после 7, умненькие и со всех точек зрения замечательные, которые тяжело переносят любые такие неприятности (то есть ревмя ревут, с ними сталкиваясь), никак не пытаются решить проблему, и не умеют (во всяком случае в 1-м классе не умели) просить помощи.
    Я никак не хочу сказать, что всех детей можно отправлять в 6-летнем возрасте в школу, но с тем, что абсолютно всем шестилеткам в школу нельзя, потому что раааано, я тоже категорически несогласна.
    В общем мой вердикт - нужно смотреть по ребенку.
    В ситуации топикстартера, если я ее правильно представляю, я бы однозначно решилась на "досрочное" отдавание ребенка в школу.
    Кстати, с началом школьного периода в жизни ребенка, детство ни в каком смысле никак не заканчивается, поэтому аргумент про "лишний год детства" мне непонятен.
    В раннем поступлении в школу я вижу несколько плюсов:
    1. Собственно ребенок раньше заканчивает школу и выходит из системы, никак не подходящей на мой взгляд для многих детей старшего подросткового возраста.
    2. В случае, если вдруг у ребенка в процессе обнаружатся какие-нибудь специфические мечты-таланты, у него будет больше одной возможности для поступления в профильную школу (в некоторые учебные заведения можно поступать с потерей года).
    3. Дальше совсем глубокое ИМХО, но есть ситуации, в которых с точки зрения "наращения социального капитала" быть младшим в классе выгодно. Вот например моя - с ребенком, объективно развитым интеллектуально и психологически никак не хуже более старших одноклассников, но идущего во второй класс с ростом 112 см. Все дети в классе знают о том, что дочка младше их, и никто, в том числе и сама дочка, не удивляется тому, что она ниже их всех минимум на голову.
    4. Для моего ребенка школа это некая статусная штука.
    5. Есть существенные для меня бонусы от наличия у ребенка ученического билета - дочка, несмотря на то, что выглядит младше возраста, может спокойно ходить на мероприятия, для посещения которых установлен возрастной ценз (Ура!!! Ее пускают на каток в "Меге" без меня, и это очень удобно, и даже в метро в одиночку может при необходимости прокатиться без сопровождения взрослого.
    6. В музыкальные школы и многие секции принимаются на бюджет дети либо по достижению ребенком 7 лет либо по факту поступления в первый класс. Перестав платить около 6 тыщ ежемесячно за музыкалку после поступления дочки в первый класс, я, честно сказать, выдохнула
    Минусы безусловно тоже есть, но нас они пока не коснулись.
    Я Настя

    И я счастлив тем, как сложилось все,
    Даже тем, что было не так,
    Даже тем, что ветер в моей голове,
    И в храме моем бардак.

    (с)

Страница 1 из 17 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •