Страница 2 из 45 « Первая  «  12345612 Последняя »  » 

Тема: Кэрин Первис. Привязанный ребенок

  1. ответ для an69 , на сообщение « Сережа, спасибо))) Можно я буду... »
    #11
    Наш человек Аватар для Kokopelli
    Регистрация
    05.07.2011
    Адрес
    СПб / Ю-З / у залива
    Сообщений
    5 880

    Цитата Сообщение от an69 Посмотреть сообщение
    Сережа, спасибо))) Можно я буду копировать и по мере поступления перевода размещать на сайте новосибирской организации "день аиста"?
    Хех... Думаю, что то, что я делаю, уже в некотором смысле незаконно — я разрешения у авторов не спрашивал Так что дальнейшее копирование можно осуществлять тоже никого не спрашивая
    Два мальчика (1994,1998), три девочки (2002,2004,2009) и снова мальчики (2011,2012).

    Дорогой друг! Каждый раз, когда ты пишешь "хочу попробывать", в мире умирает филолог. В корчах, с пеной на губах.

  2. ответ для Kokopelli , на сообщение « Кэрин Первис. Привязанный ребенок »
    #12
    Наш человек Аватар для Kokopelli
    Регистрация
    05.07.2011
    Адрес
    СПб / Ю-З / у залива
    Сообщений
    5 880

    Пара слов о медикаментах

    Любой родитель, который ожидает, что медикаменты избавят от 100% трудностей с ребенком, будет разочарован. По нашему опыту, лекарственные препараты могут обеспечить, грубо говоря, 30% желаемого результата, но сами по себе они неспособны побороть весь спектр поведенческих и эмоциональных проблем, с которыми сталкиваются эти дети.

    Нам встречалось много приемных детей, которых непрерывно пичкали лекарствами от синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) с самого раннего возраста. Их родители, как правило, видят улучшенное поведение в течение дня, но при этом замечают, что дети катятся по наклонной по утрам и вечерам, когда препарат не находится в детском организме. Эти родители жалуются нам, что медикаментозное вмешательство снимает поверхностные симптомы, но не решает стоящую за ними проблему. Мы склонны согласиться с этим.

    По нашему опыту, правильно подобранное лекарство в умеренных количествах может быть полезно для создания «окна возможностей» для изменения поведения. Но увеличение дозы вовсе не обязательно приводит к лучшему терапевтическому эффекту. В двух недавних исследованиях, посвященных СДВГ, детям давали психостимулятор Метилфенидат (МФ); оказалось, что те, кто получал МФ в повышенных дозах, не демонстрировали бóльших улучшений. Отличные результаты получались в том случае, когда детям назначали очень малые дозы МФ в сочетании с мероприятиями по коррекции поведения.

    По общему правилу, мы рассматриваем прием лекарств при проблемах с поведением аналогично приему антидепрессантов в случае, когда умирает кто-то из ваших близких. Медикаменты действуют как временные костыли, призванные помочь вам продержаться в по-настоящему тяжелое время. Вам все равно придется рано или поздно пережить горе от смерти. Лекарства в этом случае — лишь способ дать временную поддержку, пока человек не сможет справляться без них. (Конечно, некоторым детям всё же придется оставаться на таблетках пожизненно, в частности, тем, у кого наблюдается судорожная активность или синдромы, подобные синдрому Туретта.)

  3. ответ для Kokopelli , на сообщение « Кэрин Первис. Привязанный ребенок »
    #13
    Наш человек Аватар для Kokopelli
    Регистрация
    05.07.2011
    Адрес
    СПб / Ю-З / у залива
    Сообщений
    5 880

    Очень важно, чтобы знающий фармацевт или врач пересмотрел весь список лекарств, назначенных вашему ребенку. Нам доводилось видеть, как одному ребенку выписывали множество препаратов, которые явно работали с противоположными целями; например, один из препаратов использовался для ослабления определенного нейротрансмиттера, тогда как другой его усиливал. Некоторые родители, чьи дети были посажены на замысловатый «коктейль» из четырех или пяти лекарств в высокой дозировке, рассказывали нам, что когда они отменили их полностью, поведение ребенка улучшилось.

    В отдельных случаях лекарство эффективно на протяжении нескольких часов, но потом ребенку становится явно хуже, когда действие препарата заканчивается. Такой откат наиболее часто случается с психостимуляторами, прописываемыми при СДВГ. Родители описывают это как «эффект Джекила и Хайда», когда ребенок в полном порядке весь день, пока он в школе и находится под воздействием лекарств, но около четырех часов дня, когда действие препаратов заканчивается, ребенок становится взбалмошным, раздражительным и ушедшим в себя. Некоторые из этих семей, под наблюдением врача, успешно сняли своих детей с СДВГ-препаратов полностью и, в сочетании с интенсивной коррекцией поведения и пищевыми добавками, получили круглосуточное улучшение.

    Ясно, что выбор лекарств и их дозировка — вопрос индивидуальный, и правильнее всего решать его между вами и вашим доктором. Мы не ратуем за то, чтобы срывать ребенка с любых препаратов, к которым привык его организм, без врачебного надзора. Но мы поощряем консервативный подход к использованию медикаментов, который всегда включает в себя поддерживающие поведенческие терапии, такие как методы коррекции, описанные в данной книге.

  4. ответ для Kokopelli , на сообщение « Кэрин Первис. Привязанный ребенок »
    #14
    Элита Аватар для Lika
    Регистрация
    01.09.2005
    Адрес
    м.Кировский завод
    Сообщений
    1 801

    Сергей, спасибо!!! Буду следить за темой!
    К слову, я раньше работала переводчиком и лит. редактором в издательстве "ВЕСЬ" (довольно крупное изд-во в СПБ, издают книги в том числе по популярной психологии) - предлагаю обратиться к ним с предложением выпустить эту книгу с Вашим переводом. Вы ещё и денежки получите за перевод тогда.
    Можете сначала перевести, а потом предложить (знаю, так люди делали), можно сначала договориться (тогда написать кратко о чём книга, оглавление и переведённый фрагмент). Сама всё собираюсь однажды заняться переводами в этой области, в области медицины по ФАС. У нас мало переводной литературы по этой тематике.

  5. ответ для Kokopelli , на сообщение « Кэрин Первис. Привязанный ребенок »
    #15

    Очень полезная книга. Спасибо за перевод!

  6. ответ для Kokopelli , на сообщение « Кэрин Первис. Привязанный ребенок »
    #16
    Активный участник
    Регистрация
    15.07.2011
    Адрес
    необъятная страна
    Сообщений
    288

    Спасибо, что уменьшаете дефицит информации.

  7. ответ для Kokopelli , на сообщение « Кэрин Первис. Привязанный ребенок »
    #17

    Спасибо! Очень важная и своевременная информация!!!
    буду следить за темой тоже !

  8. ответ для Kokopelli , на сообщение « Кэрин Первис. Привязанный ребенок »
    #18
    Наш человек
    Регистрация
    07.05.2010
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    5 842

    Спасибо! Буду ждать продолжения.

  9. ответ для marika-rika , на сообщение « Спасибо! Буду ждать продолжения. »
    #19
    Активный участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Сообщений
    302

    Очень интересно. Тоже буду ждать продолжения.
    Спасибо. Всегда завидовала тем, кто может читать ... в подлиннике.

  10. ответ для Lika , на сообщение « Сергей, спасибо!!! Буду следить за... »
    #20
    Наш человек Аватар для Kokopelli
    Регистрация
    05.07.2011
    Адрес
    СПб / Ю-З / у залива
    Сообщений
    5 880

    Цитата Сообщение от Lika Посмотреть сообщение
    Сергей, спасибо!!! Буду следить за темой!
    К слову, я раньше работала переводчиком и лит. редактором в издательстве "ВЕСЬ" (довольно крупное изд-во в СПБ, издают книги в том числе по популярной психологии) - предлагаю обратиться к ним с предложением выпустить эту книгу с Вашим переводом. Вы ещё и денежки получите за перевод тогда.
    Можете сначала перевести, а потом предложить (знаю, так люди делали), можно сначала договориться (тогда написать кратко о чём книга, оглавление и переведённый фрагмент). Сама всё собираюсь однажды заняться переводами в этой области, в области медицины по ФАС. У нас мало переводной литературы по этой тематике.
    Спасибо за идею. На этом пути есть тонкости легального характера. Я сейчас перевожу, грубо говоря, для личных нужд, и то не уверен в законной чистоте этого мероприятия. Официальное издание перевода требует официальных же согласований с авторами и с издательством McGraw-Hill, решения вопросов по продаже/переуступке авторских прав и т.п. Если кто-то имеет опыт в подобных делах и готов в это вписаться, данное начинание можно только приветствовать. Я не готов этим заниматься.

    Всем спасибо за поддержку! Буду потихоньку переводить дальше.

Страница 2 из 45 « Первая  «  12345612 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •