Страница 7 из 20 « Первая  «  3456789101117 Последняя »  » 

Тема: 9-11 июня Пушкинские Горы - полное погружение

  1. ответ для LZS , на сообщение « 9-11 июня Пушкинские Горы - полное... »
    #61
    Хранитель Аватар для Riksha
    Регистрация
    18.02.2004
    Сообщений
    10 791

    Лиза, привет! Запиши меня, пож-ста! Одну пока.

  2. ответ для Riksha , на сообщение « Лиза, привет! Запиши меня, пож-ста!... »
    #62
    со звезды Аватар для LZS
    Регистрация
    19.02.2008
    Сообщений
    41 720

    Цитата Сообщение от Riksha Посмотреть сообщение
    Лиза, привет! Запиши меня, пож-ста! Одну пока.
    Рита, я запишу. Но одноместное размещение - плюс 1000р(((
    Ищите парочку)
    Поездка намечается прекрасная! Дожидаюсь последних согласований по времени и оглашу всю программу. Надеюсь, что успеем съездить в Велье - это очень интересное древнее место, буду рада показать вам его)

    Село Велье расположено на юго-западных рубежах псковской земли. Первое упоминание о Велье относится к 1368 году: "В лето 6876 рать Немецкая у Велья из Налесья была ... " (Псковская летопись).
    Первые жители этих мест - славяне-кривичи - появились здесь еще в VIII-X вв.: за околицей села были найдены 60 курганных насыпей и несколько сопок. Археологическая разведка подтвердила существование до XIV в. поселений сельского типа и первоначального городища в урочище "Грива".
    Крепость XIV - XV вв., в которую вели три дороги, находилась на большом холме с подсыпным земляным валом, окруженным тремя озерами: оз.Велье ("Вялья" - просторный, свободный (фин.), Чадо, Черное. Площадка городища возвышается над уровнем воды в озере на 13 м. Крепость в Велье была комбинированной - земляно-дерево-каменной и в этом плане уникальной на псковской земле.
    Юго-западная половина городища имела по краю площадки вал, по верху которого проходила деревянная стена. Северо-восточная часть крепости представляла собой каменную стену высотой 6-8 м., толщиной 3,5 - 4,5 м., с тремя башнями и тремя дорогами к ним.
    На территории крепости стояла церковь Михаила Архангела - покровителя вельян. Велье входило в первую линию псковских оборонительных сооружений на юго-западной границе с Ливонией и Литвой, защищая важные дороги на Псков, Новгород, Москву.
    В 1406 г. вельяне принимали участие в преследовании литовцев, разоривших крепость Коложе. В 1408, 1409, 1426 гг. неоднократно немцы и литовцы осаждали Велье, которое ни разу не было сдано врагу.
    В 1565 г., во время Ливонской войны, литовцы, как пишет летописец: "шли наших людей искать и сошлися с нашими под Вельем". Нередко вельянам в борьбе помогал г. Воронич. После похода Стефана Батория на псковскую землю в 1581 г. в Велье осталось всего 20 дворов из 133 прежних. Велье теряет свое былое значение.
    Во время Михайловской ссылки в Велье бывал проездом А.С. Пушкин. В августе 1825 г. он ехал через Велье в опочецкое имение А.Н.Пещурова - Лямоново. Там произошла встреча с лицейским товарищем Пушкина - кн. А.М.Горчаковым.
    В XIX в. в Велье кипела экономическая жизнь, проходили ярмарки. До наших дней сохранились усадьбы купцов Крестовских, Машневых, Болталовых.
    К настоящему времени сохранилось древнее городище. Село Велье и ныне сохраняет остатки планировки городского посада, а также типичный облик русского села прошлого века.

  3. ответ для LZS , на сообщение « 9-11 июня Пушкинские Горы - полное... »
    #63
    Участник
    Регистрация
    29.04.2015
    Адрес
    г.Пушкин
    Сообщений
    108

    Здравствуйте! Запишите, пожалуйста, 1+1.

  4. #64
    со звезды Аватар для LZS
    Регистрация
    19.02.2008
    Сообщений
    41 720

    Цитата Сообщение от YulianaBel Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Запишите, пожалуйста, 1+1.
    Записываю с удовольствием
    Номер эконом или стандарт?

  5. ответ для LZS , на сообщение « 9-11 июня Пушкинские Горы - полное... »
    #65
    со звезды Аватар для LZS
    Регистрация
    19.02.2008
    Сообщений
    41 720

    Очень красивые аэросъёмки на сайте Пушкиногорского заповедника. Это Савкина горка.
    https://www.youtube.com/watch?v=MwwBgmbRcQk

  6. ответ для LZS , на сообщение « Записываю с удовольствием :flower:... »
    #66
    Участник
    Регистрация
    29.04.2015
    Адрес
    г.Пушкин
    Сообщений
    108

    Номер эконом.

  7. ответ для YulianaBel , на сообщение « Номер эконом. »
    #67
    со звезды Аватар для LZS
    Регистрация
    19.02.2008
    Сообщений
    41 720

    Цитата Сообщение от YulianaBel Посмотреть сообщение
    Номер эконом.
    Записала.

  8. ответ для LZS , на сообщение « Записала. »
    #68
    Небожитель Аватар для MariannaBay
    Регистрация
    07.07.2010
    Сообщений
    15 886

    Цитата Сообщение от LZS Посмотреть сообщение
    Записала.
    а какая крайняя дата оплаты?
    пытаюсь мужа уговорить...
    Сын 08.2010+ сын 09.2016

  9. #69
    со звезды Аватар для LZS
    Регистрация
    19.02.2008
    Сообщений
    41 720

    Цитата Сообщение от MariannaBay Посмотреть сообщение
    а какая крайняя дата оплаты?
    пытаюсь мужа уговорить...
    Предоплата - половина суммы - как только соберётся группа (30 человек минимум). Это уже совсем скоро, тк за жильё и автобус требуют уже финансового подтверждения.
    А остальные 50% можно будет заплатить уже в первый день поездки, прямо в автобусе.

  10. ответ для LZS , на сообщение « Так))) Раз все меня спрашивают,... »
    #70
    Небожитель Аватар для MariannaBay
    Регистрация
    07.07.2010
    Сообщений
    15 886

    Цитата Сообщение от LZS Посмотреть сообщение
    Так)))
    Раз все меня спрашивают, значит у меня непонятно написано. Сейчас пойду поправлю текст)
    Эконом 11000 с человека, стандарт 12000.
    а в чем отличие стандарта от эконома?
    Сын 08.2010+ сын 09.2016

Страница 7 из 20 « Первая  «  3456789101117 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •