Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Акт о фактическом проживании, как оспорить

  1. #1
    Старожил Аватар для Скоро весна
    Регистрация
    30.01.2012
    Адрес
    местность в юго-западной части Ленинграда, между линией Окружной ж. д. на севере и р. Красненькая
    Сообщений
    1 472

    Акт о фактическом проживании, как оспорить

    С недавнего времени стали приходить квитанции на квартплату, где указано большее количество проживающих, чем есть на самом деле.
    Оказывается приходила комиссия, составила акт о фактическом проживании,со слов соседей (с которыми очень не дружеские отношения).
    Можно ли оспорить этот акт?
    С актом ни кто не ознакомил, прошел уже месяц. Фамилий дополнительно проживающих у них нет. Вот и не могу понять, а как доказывать, что не проживает "тот не знаю кто"?

  2. #2

    Цитата Сообщение от Скоро весна Посмотреть сообщение
    С недавнего времени стали приходить квитанции на квартплату, где указано большее количество проживающих, чем есть на самом деле.
    Оказывается приходила комиссия, составила акт о фактическом проживании,со слов соседей (с которыми очень не дружеские отношения).
    Можно ли оспорить этот акт?
    С актом ни кто не ознакомил, прошел уже месяц. Фамилий дополнительно проживающих у них нет. Вот и не могу понять, а как доказывать, что не проживает "тот не знаю кто"?
    А не надо этого доказывать.
    К акту есть установленные законом требования - как он должен быть составлен, как и кем подписан и куда и кому потом направлен.
    Если акт составлен с нарушениями, значит он не может быть использован, как основание для начислений.
    И это - основание для предъвления претензий по расчетам.

    Ну и собственно, помимо акта, для расчетов за временно проживающих Вы имеет право направить соответствующее заявление, с указанием сроков и количества проживающих.
    --------------------------------------------------------
    Броня крепка, и тапки наши быстры...
    --------------------------------------------------------

  3. #3
    Старожил Аватар для Скоро весна
    Регистрация
    30.01.2012
    Адрес
    местность в юго-западной части Ленинграда, между линией Окружной ж. д. на севере и р. Красненькая
    Сообщений
    1 472

    Про заявление поняла. Для перерасчета за прошлые месяцы я так понимаю не могу его направить? А если временно проживающий проживает 4 дня, заявление направлять?
    А с актом что делать? Претензию какую-то писать на перерасчет на основании того, что с актом не ознакомили? Его по почте должны были отправить, или как?

  4. #4

    Про заявление поняла. Для перерасчета за прошлые месяцы я так понимаю не могу его направить?
    Нет.
    А если временно проживающий проживает 4 дня, заявление направлять?
    Ну это-то совсем бессмысленно.
    А с актом что делать? Претензию какую-то писать на перерасчет на основании того, что с актом не ознакомили? Его по почте должны были отправить, или как?
    Для начала - потребовать предоставить.
    --------------------------------------------------------
    Броня крепка, и тапки наши быстры...
    --------------------------------------------------------

  5. #5
    Старожил Аватар для Скоро весна
    Регистрация
    30.01.2012
    Адрес
    местность в юго-западной части Ленинграда, между линией Окружной ж. д. на севере и р. Красненькая
    Сообщений
    1 472

    Цитата Сообщение от Зеленый Посмотреть сообщение
    Ну это-то совсем бессмысленно.
    Так в том то и дело. Если мне записали кого-то постороннего, то возможно гостей. А гости у меня больше 4-х дней не живут. Опять же, если придёт проверка повторно и соседушки опять скажут, что у меня тут толпа живёт?
    Сейчас я так понимаю, чтобы прекратить начисление, мне нужно заявление написать и передать в бухгалтерию под роспись? Или лучше почтой с уведомлением?
    Для начала - потребовать предоставить.
    Если я потребую, а там все пункты без нарушений? Единственное то, что они меня не уведомели.
    Опять же, акт требовать как? В письменной форме?

    Простите за сумбур, не могу все мысли по этому поводу в кучу собрать, впервые такое, не хочется наделать ошибок.

  6. #6

    Сейчас я так понимаю, чтобы прекратить начисление, мне нужно заявление написать и передать в бухгалтерию под роспись? Или лучше почтой с уведомлением?
    Да как угодно.
    Первое - быстрее. Но могут и не взять.
    Второе - дольше, но с гарантией.
    Если я потребую, а там все пункты без нарушений? Единственное то, что они меня не уведомели.
    Может и такое быть.
    Но скорее всего - что-нибудь неправильно.
    --------------------------------------------------------
    Броня крепка, и тапки наши быстры...
    --------------------------------------------------------

  7. ответ для Зеленый , на сообщение « Да как угодно. Первое - быстрее. Но... »
    #7
    Старожил Аватар для Скоро весна
    Регистрация
    30.01.2012
    Адрес
    местность в юго-западной части Ленинграда, между линией Окружной ж. д. на севере и р. Красненькая
    Сообщений
    1 472

    Может и такое быть.
    Но скорее всего - что-нибудь неправильно.
    Ну в общем, если всё правильно, только суд?
    Но и в суде не понимаю, как я буду доказывать, что тот, не знаю кто у меня не жил Если бы была фамилия конкретного человека, тогда да - справки, свидетели... А так вообще безвыходная ситуация какая-то.

  8. #8
    Наш человек Аватар для Тушкан
    Регистрация
    22.03.2007
    Сообщений
    7 704

    Цитата Сообщение от Скоро весна Посмотреть сообщение
    Ну в общем, если всё правильно, только суд?
    Но и в суде не понимаю, как я буду доказывать, что тот, не знаю кто у меня не жил Если бы была фамилия конкретного человека, тогда да - справки, свидетели... А так вообще безвыходная ситуация какая-то.
    Учитесь "показывать зубки"-в свою жилконтору идете и оставляете письменное заявление, что требуете в установленные государством сроки дать ответ на вопрос-на основании чего/кого Вам приписали каких-то левых проживающих, что Вы с данным актом не ознакомлены, что проживает столько-то и столько-то человек и никого лишнего нет,что требуете перерасчет по неправильно насчитанным суммам и сдаете под подпись секретаря/один экземпляр Вам, другой-сдаете/.

  9. #9
    Наш человек Аватар для Тушкан
    Регистрация
    22.03.2007
    Сообщений
    7 704

    И да-правильно Вам написали, если не берут-отправляете заказным письмом с уведомлением о вручении.

  10. #10
    Наш человек
    Регистрация
    24.04.2009
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    6 122

    Цитата Сообщение от Скоро весна Посмотреть сообщение
    Так в том то и дело. Если мне записали кого-то постороннего, то возможно гостей. А гости у меня больше 4-х дней не живут. Опять же, если придёт проверка повторно и соседушки опять скажут, что у меня тут толпа живёт?
    Сейчас я так понимаю, чтобы прекратить начисление, мне нужно заявление написать и передать в бухгалтерию под роспись? Или лучше почтой с уведомлением?
    Сначала сходить просто с устным требованием объяснить причину появления лишних людей, держа письменное в кармане/сумке. УК (ТСЖ и т.п. организации) по постановлению 354
    31. Исполнитель обязан:
    д) производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, .............. и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя (при наличии);

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

    Если я потребую, а там все пункты без нарушений? Единственное то, что они меня не уведомели.
    Опять же, акт требовать как? В письменной форме?
    Скорее всего, акт составлен с нарушениями, т.к. составить его без нарушений не так-то просто.

    Из постановления 354:
    [I]56. Если жилым помещением, не оборудованным индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета горячей воды, и (или) холодной воды, и (или) электрической энергии, пользуются временно проживающие потребители, то размер платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной в таком жилом помещении, рассчитывается в соответствии с настоящими Правилами исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих в жилом помещении потребителей. При этом в целях расчета платы за соответствующий вид коммунальной услуги потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд.
    56(1). В случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта - исполнителем и не менее чем 2 потребителями и членом совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом и органом управления такого товарищества или кооператива заключен договор управления с управляющей организацией.
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

    В этом акте указываются дата и время его составления, фамилия, имя и отчество собственника жилого помещения (постоянно проживающего потребителя), адрес, место его жительства, сведения о количестве временно проживающих потребителей, а также при наличии возможности определения даты начала их проживания и при условии подписания акта собственником жилого помещения (постоянно проживающим потребителем) указывается дата начала их проживания. В случае если собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отказывается подписывать акт или собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отсутствует в жилом помещении во время составления акта, в этом акте делается соответствующая отметка. Исполнитель обязан передать 1 экземпляр акта собственнику жилого помещения (постоянно проживающему потребителю), а при отказе в получении такого акта делается отметка.
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •