Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 

Тема: Приглашать ли на день рождения такую подружку?

  1. #1
    Мега-элита Аватар для sonser
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    3 545

    Приглашать ли на день рождения такую подружку?

    Вот какое дело.
    Дочке 6 лет. Три года была у нее в садике подруга неразлейвода. В прошлом году стали ссориться из-за... мальчика. Та девчонка бойкая, руководила им, а моя так, как уж получится... Когда одна с ним играет, вторая ей "мешает". Вместе не выходит. И так целый год.
    В этом году в начале года у нашей подружки случился день рождения. Мальчика позвала, мою красотку - нет. Она узнала уже постфактум - оказывается, "мама не разрешила". Моя, естественно, расстроилась и безоговорочно поверила в "злую маму". Мама, кстати, была не очень довольна таким поворотом и предложила дочке объясняться самой. Где-то через месяц всплыло: я не позвала тебя, потому что ты с мальчиком будешь все время вдвоем, все время болтать. Безо всяких там "извини" или что-то в этом роде - но моя восприняла как своего рода извинение, мне кажется.
    Ну и собственно. Приближается, хоть и медленно, день рождения дочки. Она планирует черти что и разговоры эти муссируются (видимо, на этом фоне и всплывают "объяснения"). Моя собирается звать и подружку. Я, собственно, не против, но сказала ей - а давай поступим почти так же. Типа, в воспитательных целях - пусть поймет, как тебе было неприятно. Скажи, что тебе мама запретила, когда всех будешь приглашать, а на завтра скажешь - мол, уговорила...
    Моя ни в какую - ей же будет неприятно! Она же огорчится! И сама расстраивается.
    Ну и бог с ним тогда? Пусть зовет как хочет и когда хочет?
    Я и так понимаю, что сейчас меня, злую женщину, закидают помидорами за то, что я затыкаю великодушие ребенка - или что там еще. Но вот ведь какое дело: хитрые сообразительные девочки будут встречаться на ее пути не единожды. Мне бы хотелось, чтобы она умела как-то противостоять, что ли... Да, мне бы этого хотелось.

  2. ответ для sonser , на сообщение « Приглашать ли на день рождения такую... »
    #2
    Наш человек
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Ленинский проспект
    Сообщений
    5 150

    Цитата Сообщение от sonser Посмотреть сообщение
    Вот какое дело.
    Дочке 6 лет. Три года была у нее в садике подруга неразлейвода. В прошлом году стали ссориться из-за... мальчика. Та девчонка бойкая, руководила им, а моя так, как уж получится... Когда одна с ним играет, вторая ей "мешает". Вместе не выходит. И так целый год.
    В этом году в начале года у нашей подружки случился день рождения. Мальчика позвала, мою красотку - нет. Она узнала уже постфактум - оказывается, "мама не разрешила". Моя, естественно, расстроилась и безоговорочно поверила в "злую маму". Мама, кстати, была не очень довольна таким поворотом и предложила дочке объясняться самой. Где-то через месяц всплыло: я не позвала тебя, потому что ты с мальчиком будешь все время вдвоем, все время болтать. Безо всяких там "извини" или что-то в этом роде - но моя восприняла как своего рода извинение, мне кажется.
    Ну и собственно. Приближается, хоть и медленно, день рождения дочки. Она планирует черти что и разговоры эти муссируются (видимо, на этом фоне и всплывают "объяснения"). Моя собирается звать и подружку. Я, собственно, не против, но сказала ей - а давай поступим почти так же. Типа, в воспитательных целях - пусть поймет, как тебе было неприятно. Скажи, что тебе мама запретила, когда всех будешь приглашать, а на завтра скажешь - мол, уговорила...
    Моя ни в какую - ей же будет неприятно! Она же огорчится! И сама расстраивается.
    Ну и бог с ним тогда? Пусть зовет как хочет и когда хочет?
    Я и так понимаю, что сейчас меня, злую женщину, закидают помидорами за то, что я затыкаю великодушие ребенка - или что там еще. Но вот ведь какое дело: хитрые сообразительные девочки будут встречаться на ее пути не единожды. Мне бы хотелось, чтобы она умела как-то противостоять, что ли... Да, мне бы этого хотелось.
    Если ребенок сам хочет все же пригласить, то я бы не настаивала на кознях. Если ребенок не интриган, то это вряд ли можно привить, а в данном случае все будет на ваших глазах и ссорится девочкам из-за мальчика вы же не позволите.

  3. ответ для sonser , на сообщение « Приглашать ли на день рождения такую... »
    #3
    со звезды Аватар для ba-dashka
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    43 475

    зачем уподобляются
    если что ей уроком потом будет- что точно не надо звать

  4. ответ для sonser , на сообщение « Приглашать ли на день рождения такую... »
    #4
    Мега-элита Аватар для lonelymoon
    Регистрация
    25.03.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 711

    Я б не стала козни строить. Хочет, пусть зовет. И вообще зачем из этого раздувать в глазах ребенка проблему. Дети все воспринимают проще.

  5. ответ для sonser , на сообщение « Приглашать ли на день рождения такую... »
    #5
    Наш человек Аватар для Mary’
    Регистрация
    21.03.2011
    Сообщений
    6 524

    Я бы не запрещала, пусть зовет кого хочет ( хотя мне бы самой как маме неприятно было бы общение ребенка с такой подружкой). Но беседы аккуратно бы проводила, возможно фильмы, книги про дружбу настоящую предложить, свое детство вспомнить с дочкой.

  6. ответ для sonser , на сообщение « Приглашать ли на день рождения такую... »
    #6
    Наш человек Аватар для theDuchess
    Регистрация
    18.03.2010
    Адрес
    Василеостровский
    Сообщений
    8 453

    Да, я бы тоже не стала интриговать против подружки. Значит не обижается она на неё. Или подружка ещё не так достала.... И дело даже не в морализаторстве, типа "вы воспитываете в ребёнке мстительность", а в том, что если её личности на данном этапе не свойственна мстительность и злокозненность, она не вынесет никакого урока из этой ситуации и удовольствия не получит...)) просто потому, что она не поймёт, а в чём, собственно, кайф-то...

  7. ответ для sonser , на сообщение « Приглашать ли на день рождения такую... »
    #7
    Космонавт Аватар для SD.
    Регистрация
    21.04.2011
    Сообщений
    21 654

    Цитата Сообщение от sonser Посмотреть сообщение
    Вот какое дело.
    Дочке 6 лет. Три года была у нее в садике подруга неразлейвода. В прошлом году стали ссориться из-за... мальчика. Та девчонка бойкая, руководила им, а моя так, как уж получится... Когда одна с ним играет, вторая ей "мешает". Вместе не выходит. И так целый год.
    В этом году в начале года у нашей подружки случился день рождения. Мальчика позвала, мою красотку - нет. Она узнала уже постфактум - оказывается, "мама не разрешила". Моя, естественно, расстроилась и безоговорочно поверила в "злую маму". Мама, кстати, была не очень довольна таким поворотом и предложила дочке объясняться самой. Где-то через месяц всплыло: я не позвала тебя, потому что ты с мальчиком будешь все время вдвоем, все время болтать. Безо всяких там "извини" или что-то в этом роде - но моя восприняла как своего рода извинение, мне кажется.
    Ну и собственно. Приближается, хоть и медленно, день рождения дочки. Она планирует черти что и разговоры эти муссируются (видимо, на этом фоне и всплывают "объяснения"). Моя собирается звать и подружку. Я, собственно, не против, но сказала ей - а давай поступим почти так же. Типа, в воспитательных целях - пусть поймет, как тебе было неприятно. Скажи, что тебе мама запретила, когда всех будешь приглашать, а на завтра скажешь - мол, уговорила...
    Моя ни в какую - ей же будет неприятно! Она же огорчится! И сама расстраивается.
    Ну и бог с ним тогда? Пусть зовет как хочет и когда хочет?
    Я и так понимаю, что сейчас меня, злую женщину, закидают помидорами за то, что я затыкаю великодушие ребенка - или что там еще. Но вот ведь какое дело: хитрые сообразительные девочки будут встречаться на ее пути не единожды. Мне бы хотелось, чтобы она умела как-то противостоять, что ли... Да, мне бы этого хотелось.
    Она и научиться противостоять, если сама примет решение. а не вы за нее. Любое решение. ошибочное или нет. ее день варенья, пусть сама решает

  8. ответ для Лелик75 , на сообщение « Если ребенок сам хочет все же... »
    #8

    мне кажется, что все же нужно обговорить всю ситуацию с ребенком, о поведении подружки... а потом пусть дочка сама решает приглашать или нет
    три зайчика) +
    Цветочек
    3020 гр и 50 см
    любимой Доченьке уже 5 лет)

  9. ответ для sonser , на сообщение « Приглашать ли на день рождения такую... »
    #9
    Мега-элита
    Регистрация
    30.03.2014
    Адрес
    МО
    Сообщений
    3 318

    Я бы оставила решение за ребенком, без интриг. Но безусловно проговорила бы ситуацию. Своей старшей всегда стараюсь объяснить мотивацию людей вокруг. Как говорил мой шеф)), если не понимаешь мотивацию - это опасно)

  10. #10

    Цитата Сообщение от lonelymoon Посмотреть сообщение
    Я б не стала козни строить. Хочет, пусть зовет. И вообще зачем из этого раздувать в глазах ребенка проблему. Дети все воспринимают проще.
    +1

    а вобще улыбнуло про ссору из за мальчика в 6 лет, наш мальчик 6 лет -с луны свалился- так еще далек от этого, хотя недавно на детском дне рождения разговаривала с мамами девочек из группы д/сада, так вот у наших девчонок тоже во всю уже любовь.
    И правда как говорят мальчики более тормознутые в этом плане, автор ваш мальчик в курсе что за него бои?

Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •