Страница 1 из 16 1234511 Последняя »  » 

Тема: Коррекционка и Логосад-вопросы!

  1. #1
    Старожил Аватар для Princessa mama
    Регистрация
    27.12.2010
    Адрес
    Sankt-Petersburg ЮЗ
    Сообщений
    1 353

    Коррекционка и Логосад-вопросы!

    Дорогие литлвановцы! Помогите мне пожалуйста,очередной раз своими бесценными советами!
    Я ходила с дочкой к логопеду в мед.соц.центр. Логопед послушал также и сына (4года) и сказал,что он отстает в знаниях и умениях от возр.нормы,а так же звуки некоторые не выговаривает,часто слово вообще не старается выговорить. В множ. у него домы, деревы и т.п. В садик он не ходит. Отправили нас с ним на комиссию. Дефектолог/психолог/психиатр сказал,что уровень познавательных процессов ниже возрост.нормы и делают упор на коррекционный сад. Но хочу добавить что в нашей семье четверо дошкольников,включая грудничка и думаю,что это больше мой промах,что я с ним не занималась,я думаю среди сверстников он бы всё догнал (фрукты,времена года и фигуры и т.п. что надо знать в его возрасте).
    Тут встает вопрос стоит ли отправлять в коррекционку? хочется в логопедический пробится,чтоб сын мог догонять, тянуться за лучшими, а если не получится стоит ли отправлять в коррекционный,где многие дети даже не говорят. Переживаю,что для сына это не будет к лучшему. Но в центре советуют именно туда.
    Дорогие женщины,пожалуйста,дайте советы некомпетентным.. что это за коррекционный сад и стоит ли?
    У меня большая веселая компания маленьких энеджайзеров

  2. ответ для Princessa mama , на сообщение « Коррекционка и Логосад-вопросы! »
    #2
    Старожил Аватар для Princessa mama
    Регистрация
    27.12.2010
    Адрес
    Sankt-Petersburg ЮЗ
    Сообщений
    1 353

    скажите пожалуйста,школа в которую потом будем пробовать поступить будет знать что ребенок из коррекционного дет.сада?

  3. ответ для Princessa mama , на сообщение « Коррекционка и Логосад-вопросы! »
    #3
    Наш человек Аватар для olica
    Регистрация
    24.02.2009
    Адрес
    Питер м. Лесная
    Сообщений
    7 250

    Так коррекция может быть для детей с ЗПР (7-й вид). дети там разговаривают и дефектолог с ними занимается как раз тем, что вы перечислили: фрукты, времена года и т.д.
    После любого коррекционного сада проходят комиссию, для определения рекомендованного вида обучения. Но в школу по прописке ребенок имеет право пойти и без комиссии.

  4. #4
    Небожитель Аватар для NIKA-A
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    16 005

    Цитата Сообщение от Princessa mama Посмотреть сообщение
    скажите пожалуйста,школа в которую потом будем пробовать поступить будет знать что ребенок из коррекционного дет.сада?
    Дети из логогрупп или ЗПР - групп проходят "выпускную" комиссию в подготовительной группе, на которой специалисты дают РЕКОМЕНДАЦИЮ , какую программу/ тип школы выбрать. Выбор за родителями. Могут прислушаться, а могут отдать в обычную школу по прописке
    Парадокс: :сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
    Человек рожден для счастья, а не для того, "чтобы слушаться". Василиса(4 года)

  5. ответ для Princessa mama , на сообщение « Коррекционка и Логосад-вопросы! »
    #5
    Небожитель Аватар для NIKA-A
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    16 005

    Цитата Сообщение от Princessa mama Посмотреть сообщение
    Дорогие литлвановцы! Помогите мне пожалуйста,очередной раз своими бесценными советами!
    Я ходила с дочкой к логопеду в мед.соц.центр. Логопед послушал также и сына (4года) и сказал,что он отстает в знаниях и умениях от возр.нормы,а так же звуки некоторые не выговаривает,часто слово вообще не старается выговорить. В множ. у него домы, деревы и т.п. В садик он не ходит. Отправили нас с ним на комиссию. Дефектолог/психолог/психиатр сказал,что уровень познавательных процессов ниже возрост.нормы и делают упор на коррекционный сад. Но хочу добавить что в нашей семье четверо дошкольников,включая грудничка и думаю,что это больше мой промах,что я с ним не занималась,я думаю среди сверстников он бы всё догнал (фрукты,времена года и фигуры и т.п. что надо знать в его возрасте).
    Тут встает вопрос стоит ли отправлять в коррекционку? хочется в логопедический пробится,чтоб сын мог догонять, тянуться за лучшими, а если не получится стоит ли отправлять в коррекционный,где многие дети даже не говорят. Переживаю,что для сына это не будет к лучшему. Но в центре советуют именно туда.
    Дорогие женщины,пожалуйста,дайте советы некомпетентным.. что это за коррекционный сад и стоит ли?
    Коррекционные сады бывают разными, логопедический - тоже коррекционный. Вам группу ЗПР рекомендуют? Поверьте, дети там, как правило, разговаривают и разговаривают неплохо. Другое дело, что программу им там " разжевывают". У нас в саду есть группа ЗПР, с детьми там занимаются и дефектолог, и логопед. Детей 15 человек. По мне, так лучше ДО школы проблемы ребенка отработать, чем из школы его выдавливать будут в коррекцию или на надомное.
    Парадокс: :сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
    Человек рожден для счастья, а не для того, "чтобы слушаться". Василиса(4 года)

  6. ответ для NIKA-A , на сообщение « Коррекционные сады бывают разными,... »
    #6
    Старожил Аватар для Princessa mama
    Регистрация
    27.12.2010
    Адрес
    Sankt-Petersburg ЮЗ
    Сообщений
    1 353

    Большое спасибо за ответы!
    Согласна с вами абсолютно,что нужно до школы все пробелы закрыть! Я бы с удовольствием отдала, если бы точно знала,что гимназия старшей дочери нас потом после коррекционки к себе возьмет. Скажите а эту рекомендацию кто видит кроме меня она где-то потом вычисляется??
    У меня большая веселая компания маленьких энеджайзеров

  7. #7
    Наш человек Аватар для olica
    Регистрация
    24.02.2009
    Адрес
    Питер м. Лесная
    Сообщений
    7 250

    Цитата Сообщение от Princessa mama Посмотреть сообщение
    Большое спасибо за ответы!
    Согласна с вами абсолютно,что нужно до школы все пробелы закрыть! Я бы с удовольствием отдала, если бы точно знала,что гимназия старшей дочери нас потом после коррекционки к себе возьмет. Скажите а эту рекомендацию кто видит кроме меня она где-то потом вычисляется??
    да ни кто)))))
    вычисляется по ребенку, если проблемы серьёзные...
    Скоро стану Царевной!))))

  8. #8
    Небожитель Аватар для NIKA-A
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    16 005

    Цитата Сообщение от Princessa mama Посмотреть сообщение
    Большое спасибо за ответы!
    Согласна с вами абсолютно,что нужно до школы все пробелы закрыть! Я бы с удовольствием отдала, если бы точно знала,что гимназия старшей дочери нас потом после коррекционки к себе возьмет. Скажите а эту рекомендацию кто видит кроме меня она где-то потом вычисляется??
    Теоретически вычислить могут по номеру сада( если сад полностью коррекционный), если Вы его сообщите. Но, если ребенок выпускается с нормой, отказать ему в приеме никто не может. А если " не с нормой", то это заключение родители могут не показывать и школа все равно должна принять ученика по прописке или по льготе
    Но Вы же можете карту школьную оформлять не в саду, а через поликлинику или МЦ, сказав, что ребенок сад не посещает.
    Другое дело, что ребенку, попавшему в коррекционный сад по показаниям, скорее всего, сложно будет в гимназии. У нас нескольких ребят, выпустившихся из группы ЗПР, родители устроили в статусные школы( рекомендации комиссии они нигде не показывали), так их , не дожидаясь конца 1 четверти в 1 классе выдавили на надомное.
    Парадокс: :сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
    Человек рожден для счастья, а не для того, "чтобы слушаться". Василиса(4 года)

  9. ответ для Princessa mama , на сообщение « Коррекционка и Логосад-вопросы! »
    #9
    Наш человек Аватар для Нурия
    Регистрация
    31.07.2008
    Адрес
    м. Пролетарская пр. Об. обороны 227 к2
    Сообщений
    5 361

    Я в восторге от коррекционного сада. Мало детей, много специалистов. Очень очень рекомендую. Старший с поведенческими проблемами был, в. Массе не прижился. Отправили к коррекцию. Очень хорошо занимались с ним, хотя интеллект у нас в норме. Ребёнок всегда занят и под присмотром, поведенческие проблемы сразу прошли. И младший в туже группу был принят, чтобы проще водить было, хотя у него вообще все нормально. Коррекция не требовалась. Старший в школу в первый класс пошёл , младшего в массовый сад не стала переводить, т. К. Все устраивало. Индивидуальные занятия по подготовке к школе каждый день. Сейчас оба в школе, никто про сады не спрашивал. Я бы в пятый вид обоих пристроила. К сожалению по показаниям не подошли. А те , кто из нашей группы садиковской попал в пятый вид, те очень довольны. А я им завидую. особый ребёнок и есть особый, сразу вычислят без справок, комиссий и номера сада.

    Оставайтесь бесполезными и наслаждайтесь.

  10. ответ для Princessa mama , на сообщение « Коррекционка и Логосад-вопросы! »
    #10

    Цитата Сообщение от Princessa mama Посмотреть сообщение
    Дорогие литлвановцы! Помогите мне пожалуйста,очередной раз своими бесценными советами!
    Я ходила с дочкой к логопеду в мед.соц.центр. Логопед послушал также и сына (4года) и сказал,что он отстает в знаниях и умениях от возр.нормы,а так же звуки некоторые не выговаривает,часто слово вообще не старается выговорить. В множ. у него домы, деревы и т.п. В садик он не ходит. Отправили нас с ним на комиссию. Дефектолог/психолог/психиатр сказал,что уровень познавательных процессов ниже возрост.нормы и делают упор на коррекционный сад. Но хочу добавить что в нашей семье четверо дошкольников,включая грудничка и думаю,что это больше мой промах,что я с ним не занималась,я думаю среди сверстников он бы всё догнал (фрукты,времена года и фигуры и т.п. что надо знать в его возрасте).
    Тут встает вопрос стоит ли отправлять в коррекционку? хочется в логопедический пробится,чтоб сын мог догонять, тянуться за лучшими, а если не получится стоит ли отправлять в коррекционный,где многие дети даже не говорят. Переживаю,что для сына это не будет к лучшему. Но в центре советуют именно туда.
    Дорогие женщины,пожалуйста,дайте советы некомпетентным.. что это за коррекционный сад и стоит ли?
    Ребенок в норме к 4 годам ДАЖЕ ,если с ним мало занимаются усваивает все,что положено для возрастной нормы.Если у комиссии возникли сомнения,то значит ребенок все таки сильно не дотягивает до возрастной нормы.Поэтому стоит задуматься об их рекомендациях.Они как правило всегда делают скидку даже на то,что ребенок мог не ответить в незнакомой обстановке и незнакомым тетям сразу..Но,чтоб совсем ничего не сказал и не ответил в 4 года...-это их наводит на некоторые мысли..Конечно все дети разные и все может быть при общении с незнакомыми людьми,но как правило в норме ребенок в 4 года вполне может ответить на вопросы в присутствии мамы-даже,если ребенок очень стеснительный.Отсюда и сомнения у комиссии.Но они же видят деток такого же возраста много и понимаю,что должен делать и говорить ребенок,а на что стоит обратить внимание.Простите обидеть не хочу.У самой внучка на комиссии включила полного дурака..,но лого правда дали.При этом мама ребенка аж обалдела от ответов своей дочери..,которая дома на эти же вопросы отвечает вполне нормально..,а там был ахтунг..Но нам три года только.Хотя,если проанализировать,что отвечала внучка на вопросы и как..,так это тянуло только на коррекционку..Но им видней.
    Моя дочь в год и 7 месяцев(которая в отличии от внучки уже говорила в этом возрасте),то у психиатра не смогла показать даже носик и глазки у мамы...совсем в ступор впала..Хорошо,то психиатр попался нормальный и нам добро на лого дал тогда.Это правда было в 98 году.Так ,что на этих комиссиях всяких понятно,что ребенок может и не показать все что может..увы.Но они там больше все таки завышают показания,чем занижают на мой взгляд.

Страница 1 из 16 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •