Страница 1 из 5 12345 Последняя »  » 

Тема: скарлатина или я паникую просто?

  1. #1
    Старожил Аватар для амареттка
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    дыбенко
    Сообщений
    1 035

    скарлатина или я паникую просто?

    В общем ситуация такая: у меня двое детей, старшему 6, младшей чуть больше года. Старший ходит в сад, но в конце ноября заболел (была рвота и температура) 1 день, 3 дня вялый очень был. Вызвали врача, сказали ОРВИ . Через неделю позвонили мне из садика, сказали что в группе карантин по скарлатине. Без мазков из носа и зева ,не выходить. Мы сдали мазок на стрептококк (я объяснила в медцентре , что на скарлатину надо мазок), пришли анализы где выявился Стрептокок pyogenes. Мы бегом к участковому педиатру, она говорит что НЕ болел он скарлатиной, но что может быть теоретически носитель, выписала антибиотик в горло прыскать. Теперь 3 дня назад младшая заболела... Температура 38, горло красное, нос немного заложен. Вызвала уже платного педиатра, она посмотрев мазок старшего, сказала что это вообще выявлен не скарлатинный стрептококк. А сегодня у мелкой увидела сыпь на спине, мелкоточечную, и незнаю кому теперь верить , что за сыпь. Нам выписали еще Тантум Верде---может это вообще аллергия?

    Посоветуйте пожалуйста, у кого были подобные ситуации, что вообще делать . Может кто разбирается, могу фото прислать сыпи

  2. ответ для амареттка , на сообщение « скарлатина или я паникую просто? »
    #2

    Эээ, открыла вики: Streptococcus pyogenes (лат.) — вид сферических, грамположительных бактерий рода стрептококков, β-гемолитический[1] из группы А.

    В человеческом организме основным резервуаром данных стрептококков является глотка, хотя также колонизируют кожу, прямую кишку и влагалище[1]. Это довольно редкая, но часто патогенная составная часть флоры кожи.

    Стрептококки каталаза-негативные. При идеальных условиях инкубационный период длится один — три дня[2].

    Streptococcus pyogenes является возбудителем скарлатины.
    ___________________
    С сайта хеликс: http://www.helix.ru/kb/item/09-065
    S. pyogenes – это грамположительная бактерия шаровидной формы, являющаяся возбудителем острого фарингита и импетиго, а также спектра более тяжелых деструктивных заболеваний, таких как пневмония, сепсис и септический артрит, синдром токсического шока, целлюлит и некротизирующий фасциит.
    Традиционно для подтверждения диагноза «стрептококковая инфекция» применяют бактериологический посев биоматериала на специальные среды. В качестве биоматериала может выступать отделяемое миндалин или носоглотки (при подозрении на острый фарингит), мокрота (при пневмонии). Как правило, результат может быть получен лишь через несколько суток, что связано с промедлением в постановке точного диагноза и назначении специфического лечения. Однако выявлено, что своевременная диагностика и специфическое лечение не только уменьшают продолжительность болезни и интенсивность симптомов, но также снижают риск развития таких осложнений, как паратонзиллярный абсцесс, средний отит, острая ревматическая лихорадка и постстрептококковый гломерулонефрит (при остром фарингите), стрептококковый сепсис (при пневмонии), деструкция сустава и инвалидизация (при септическом артрите). Эмпирическая терапия антибиотиками пенициллинового ряда основана на предпосылке, что S. pyogenes является основным бактериальным возбудителем острого фарингита (5-15 % случаев у взрослых и 20-30 % у детей). Следует отметить, что острый фарингит может быть вызван другими бактериальными или вирусными агентами, при которых назначение такой эмпирической терапии не только не оправдано, но и опасно развитием резистентных штаммов микроорганизмов. Подобные диагностические трудности могут быть преодолены с помощью РТ-ПЦР – полимеразной цепной реакции – этот метод позволяет получить точный результат в более короткие сроки.

    Вам к норм врачу, посмотреть ангина это стрептококковая или скарлатина. И то и то лечится антибиотиком, но врач его должен назначить. Если не пролечить, то можно сильно огрести. Выше написано. Я бы жалобу накатала на участк педиатра, что не поставила диагноз настоящий. При ангине они к вам 3 дня ходить на дом,потом по выздоровлении на дом, потом наблюдение у кардиолога, тк осложнения могут быть. Жалоба жалобой, при этом надо к нормальному врачу, чтобы подтвердила или опровергнула. Pyogenes это плохо!

  3. ответ для амареттка , на сообщение « скарлатина или я паникую просто? »
    #3
    Старожил Аватар для амареттка
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    дыбенко
    Сообщений
    1 035

    Получается что на сайте ХеликсОбщая информация об исследовании
    S. pyogenes – это грамположительная бактерия шаровидной формы, являющаяся возбудителем острого фарингита и импетиго, а также спектра более тяжелых деструктивных заболеваний, таких как пневмония, сепсис и септический артрит, синдром токсического шока, целлюлит и некротизирующий фасциит. А на Вики прямо сказано про скарлатину! Ну прямо как эти два врача.один говорит может носитель, другой вообще говорит что не скарлатиноый стрептококк

  4. ответ для амареттка , на сообщение « скарлатина или я паникую просто? »
    #4

    Стрептоангина это тоже плохо. Тут как раз перечислены осложнения возможные : паратонзиллярный абсцесс, средний отит, острая ревматическая лихорадка и постстрептококковый гломерулонефрит (при остром фарингите), стрептококковый сепсис (при пневмонии), деструкция сустава и инвалидизация (при септическом артрите).
    Ревматич лихорадка может наступить , если вовремя не назначить антибиотикотерапию, я в свое время читала про эту лихорадку. Сначала назначаются пенициллиновые антибиотки, если не подходит, то амоксициллин. По осмотру врач должна определить что у вас, тем более была температура и сыпь, - возможно ребенок не просто носитель.

  5. #5
    Старожил Аватар для амареттка
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    дыбенко
    Сообщений
    1 035

    Цитата Сообщение от preobrazovanie furie Посмотреть сообщение
    Стрептоангина это тоже плохо. Тут как раз перечислены осложнения возможные : паратонзиллярный абсцесс, средний отит, острая ревматическая лихорадка и постстрептококковый гломерулонефрит (при остром фарингите), стрептококковый сепсис (при пневмонии), деструкция сустава и инвалидизация (при септическом артрите).
    Ревматич лихорадка может наступить , если вовремя не назначить антибиотикотерапию, я в свое время читала про эту лихорадку. Сначала назначаются пенициллиновые антибиотки, если не подходит, то амоксициллин. По осмотру врач должна определить что у вас, тем более была температура и сыпь, - возможно ребенок не просто носитель.
    так у старшего сыпи не было замечено(, это у младшей, сегодня вечером. А анализ у нас с чувствительностью к антибиотикам( у старшего). Завтра еще и воскресение, многие не работают(

  6. ответ для амареттка , на сообщение « скарлатина или я паникую просто? »
    #6
    Старожил Аватар для амареттка
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    дыбенко
    Сообщений
    1 035

    еще выписали флемоксин солютаб, если температура больше 3 дней. Но у нас сегодня уже нет температуры

  7. #7
    Живу я здесь Аватар для Svetla4onok
    Регистрация
    20.06.2008
    Сообщений
    52 468

    Цитата Сообщение от амареттка Посмотреть сообщение
    еще выписали флемоксин солютаб, если температура больше 3 дней. Но у нас сегодня уже нет температуры
    Не перестаю удивляться нашим врачам, аб как витаминку выписывают.
    У нас скарлатина была 2 года назад.
    Температура 40, сыпь, чесались руки и ноги, а потом начали слезать ногти.. Брр. Сначала ставили ангину, фарингит и еще что то.. После анализов сказали, что похоже была скарлатина...

  8. ответ для амареттка , на сообщение « скарлатина или я паникую просто? »
    #8
    Мега-элита
    Регистрация
    25.04.2015
    Сообщений
    3 125

    Вообще скарлатину вызывает бета-гемолитический стрептококк. другой вид. Именно его и высевают.

  9. ответ для lenta84 , на сообщение « Вообще скарлатину вызывает... »
    #9

    Цитата Сообщение от lenta84 Посмотреть сообщение
    Вообще скарлатину вызывает бета-гемолитический стрептококк. другой вид. Именно его и высевают.
    А здесь написано Streptococcus pyogenes (лат.) — рода стрептококков, β-гемолитический[1] из группы А.

    То есть у автора не тот гемолитический стрептококк, которого надо бояться?
    Салат Фибоначчи состоит из вчерашнего и позавчерашнего салата

  10. ответ для амареттка , на сообщение « скарлатина или я паникую просто? »
    #10
    Мега-элита
    Регистрация
    09.11.2012
    Адрес
    Север
    Сообщений
    3 584

    Пиогенный - это и есть тот самый БГСА, просто терминология другая.
    Автор, согласно западным рекомендациям, БГСА нужно лечить, если он вызывает болезнь, носительство не лечат. Цель лечения - преотвращение осложнений и считается, что оно эффективно, если начато не позднее 9 дня от появления симптомов. В России, мне казалось, лечат всегда при высеве. Учитывая противоречивость информации, посоветовать что-то сложно. Стоит еще иметь в виду, что старшего без чистых мазков в сад едва ли пустят.

Страница 1 из 5 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •