Тема: Увольняют по ликвидации предприятия,но есть сомнения.

  1. #1
    Ветеран Аватар для lenchik
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Сизова /Королёва-Приморский р-он
    Сообщений
    771

    Увольняют по ликвидации предприятия,но есть сомнения.

    Здравствуйте уважаемая Яна!Прошу совета.
    В данный момент сижу в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.В 2008 в июне мес.закрывают нашу фирму,всех сотрудников увольняют и принимают в новую организацию,а двух сотрудниц которые в отпуске по уходу за ребенком до 3- лет(включая меня)оставляют в закрытой фирме,никаких при этом сообщений нам об этом не было.Сейчас у меня возникла проблема,что мне не был выдан мед.полис,я к ним за ним обратилась 15 янв.2009 г,на что мне было сказано увольняйтесь по собственному желанию и получайте его по месту прописки,оказалось что у них не был подписан со мной договор о мед.страховании,но увольнятся я не собиралась до 3- х лет.Выяснила вопрос о полисе в страховой компании,позвонила 28 янв.2009 г. в отдел кадров,на что в ответ услышала ,что вы уволены по ликвидации предприятия,на мой вопрос какого числа,мне сообщили 29 дек.2008 г.При этом никакого в письменном виде уведомления не было за 2-2,5 мес.И вообще я сомневаюсь что фирма закрыта по ликвидации,т.к бухгалтер мне сообщил о том что фирма просто закрыта а не леквидировна.Меня смутила вот что,что после моей просьбы о мед.полисе, я была оформлена,а после меня тут же задним числом уволили.Вопросы:
    1)Как и где можно выяснить про фирму(ликвидировалась или просто закрылась)?
    2)Правомерно ли так увольнять 28 дек.2008г,а трудовую книжку выдать 30 янв.2009 г.при этом даже не уведомив об этом?
    3)Если это не не правомерно, куда сначала идти к работодателю или .....?
    4)Если я на биржу труда встану через 1 мес.как меня уволили,у меня стаж рабочий теряется?

    Просто не хочу терять рабочий стаж,да и честно говоря очень не приятно мне,в фирме отработала 7 лет,даже не потрудились оформить мед.полис обязательного страхования.
    Помогите пожайлуста!
    Не знаю с чего начать,куда идти.

    Заранее благодарю!

  2. #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Цитата Сообщение от lenchik Посмотреть сообщение
    Вопросы:
    1)Как и где можно выяснить про фирму(ликвидировалась или просто закрылась)?
    2)Правомерно ли так увольнять 28 дек.2008г,а трудовую книжку выдать 30 янв.2009 г.при этом даже не уведомив об этом?
    3)Если это не не правомерно, куда сначала идти к работодателю или .....?
    4)Если я на биржу труда встану через 1 мес.как меня уволили,у меня стаж рабочий теряется?

    Ответы:
    1. не знаю. Вероятно, в налоговой. Это вопрос скорее к юристам, которые занимаются открытием-закрытем фирм.
    2.не правомерно. Трудовая книжка должна быть выдана в последний рабочий день.
    3. можно в трудовую инспекцию ( но штраф на работодателя за это нарушение - задержку трудовой - очень маленький, около 2 тысяч рублей). А вот увольнение по ликвидации без уведомления - это уже серьезное нарушение.
    4.Стаж не теряется. Сейчас вообще прерывность/нерпрерывность стажа ни на что не влияет. раньше, до 2007 года, непрерывный стаж влиял на размер оплаты больничного, сейчас - только общий стаж.

  3. ответ для Кaramel , на сообщение « Ответы: 1. не знаю. Вероятно, в... »
    #3
    Ветеран Аватар для lenchik
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Сизова /Королёва-Приморский р-он
    Сообщений
    771

    Спасибо за ответ!

    Назрели вот еще вопросики,если вам не трудно ответьте пожалуйста.Я еще за трудовой книжкой не ездила,записей пока никаких не видела,мне только по тел.сообщили что я уволена 29 дек.2008 г.и чтобы я приезжала и забирала,при этом я еще ни где не расписалась,вопросы:
    1)могут ли отдел кадров сделать запись в трудовой без моего присутствия?
    2)И вообще какие док-ты я должна подписывать?Может стоит ехать сразу с юристом?
    3)Могу ли я по требовать док-ты подтверждающие о ликвидации предприятия?
    4)Прежде чем ехать в трудовую инспекцию и писать жалобы,надо трудовую книжку забирать с работы и вместе с ней по факту подавать жалобу?

    Хочется быть во все оружии,нарушений у них много,считаю надо наказать

  4. ответ для lenchik , на сообщение « Спасибо за ответ!:flower: Назрели... »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    1. да, могут.
    2.Информацию о ликвидации ( письмо или уведомление), приказ об увольнении, журнав хранения труд.книжек ( расписаться в получении ТК), личную карточку Т2. везде надо ставить дату ознакомления. рекомендую ставить ту дату, когда будете подписывать ( реальную), а не ту,которая указана в приказе.
    3. Можете, лучше письменно.
    4. у Вас долждны быть какие-то документы, подтверждающие факт нарушения ТК. а именно копия приказа об увольнении по ликвидации, например.

  5. ответ для Кaramel , на сообщение « 1. да, могут. 2.Информацию о... »
    #5
    Ветеран Аватар для lenchik
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Сизова /Королёва-Приморский р-он
    Сообщений
    771

    Спасибо вам ОГРОМНОЕ за консультацию,очень вам признательна!



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •