Тема: Менеджер по персоналу/кадры - стОит??)

  1. #1
    Частый гость
    Регистрация
    30.03.2013
    Сообщений
    88

    удалить

    удалить

  2. ответ для Nordlana , на сообщение « удалить »
    #2
    На лабутенах, ах! Аватар для Нарайка
    Регистрация
    25.09.2006
    Адрес
    Центр!!!!
    Сообщений
    48 530

    Цитата Сообщение от Nordlana Посмотреть сообщение
    Посоветуйте, пожалуйста. В свои 35 лет имею высшее юридическое образование. Опыт в профессии лет 6 с большим перерывом. После перерыва, связанными с семьёй/детьми вышла на работу и чётко поняла, что юриспруденция - не моё. Хочу работать с людьми, люблю иностранные языки, но переучиться пойти на 2 высшее уже не хватит времени/денег (была мысль о филологическом, но боюсь, сейчас не потяну прежде всего материально).

    Возникла мысль пойти на курсы кадровиков/менеджеров по персоналу, а также подтянуть английский с Intermrdiate на Upper-Intermediate, и начать по стeпенькам строить карьеру в этом направлении. То есть, не кадровиком, а именно менеджером по персоналу. Возможно, сначала совмещать эти функции или как-то начать вникать. С трудовым законодательством, понятно, знакома и по образованию, и по работе сталкивалась, хотя и не часто.

    Посоветуйте - в чём особенности профессии, хватит ли мне тех действий, что я запланировала? Что нужно искать из вакансий для начала? Специалист по кадрам или сразу пытаться в менеджеры по персоналу (или не миновать кадровика?)
    Возможно, о профессии менеджера по персоналу понимаю в общих чертах и что-то упускаю - подскажите - в каком направлении двигаться? Ну и если подскажете, где пройти обучение, конкретные курсы - буду очень благодарна!
    ну а что в требованиях-то пишут? Вы уже видели вакансии, которые были бы вам интересны?


    "Моей лошадке ядрышком полмордочки снесло.." (А.В.Суворов. Из письма к дочери).
    ЗЫ: У меня дисграфия, справка имееца!

  3. ответ для Nordlana , на сообщение « удалить »
    #3
    Ветеран Аватар для arinamilada
    Регистрация
    25.07.2013
    Адрес
    Ленинский пр-т
    Сообщений
    853

    Кадровик и менеджер по персоналу отличаются и требования и прием на работу у них тоже как правило отличается. Кадровик занимается кадровым дело производством, а именно это бумажная работа оформление, увольнение и тд. В маленьких организациях может проводить собеседования, но это редко как правило приглашает, а собеседование проводит уже руководитель отдела в кот.отбирается кандидат. В средних организациях есть как правило рекрутер, который занимается поиском кандидатов и приглашает их на собеседование , проводит первичное собеседование, далее собеседование с руководителем и оформление в отделе кадров при положительном решении.
    Ну, а в крупных организациях уже отдел кадров и отдельно HR- отдел в котором Менеджер по персоналу, рекрутеры/ресечеры. То что касается менеджера по перссоналу то без опыта не берут на эту вакансию в прочем как и кадровика везде требуют опыт. Но у менеджера по персоналу, есть начальные этапы с которых можно начать, сначала ресечером, потом повышение до рекрутера и далее повышение до менеджера по персоналу. Ресечер занимается побором персонала ,а именно обрабатывает кучу резюме, делает порядка 100 звонков в день кандидатам приглашает на собеседование, через какое-то время может проводить первичные собеседования на стартовые позиции, основная задача сделать много звонков, пригласить максимальное количество кандидатов.
    Рекрутер -в обязанности входит так же поиск подходящих кандидатов, звонки, ежедневное проведение интервью, оценка опыта, навыков и личных качеств, а также представление руководителям отделов подходящих кандидатов, так же может помогать кадровику ,а именно подготавливать пакет документов на оформление в отдел кадров.
    Ну и Менеджер по персоналу : проведение собеседований, подбор в том числе массовый побор сотрудников, руководство отделом персонала, адаптация сотрудников , контроль обучения, организация корпоративных мероприятий для персонала, отчетность, мониторинг рынка, кадровый резерв, HR-проекты и тд.
    В общем написала основные моменты , но в некоторых организациях свои требования, например могут от менеджера по персоналу требовать кдп в полном объеме в дополнение к основным обязанностям.
    На обе вакансии устроится без опыта очень тяжело.

    Отправлено с моего HT6 через Tapatalk
    Варвара краса и Иван царевич.

  4. ответ для Nordlana , на сообщение « удалить »
    #4
    Наш человек Аватар для Микадо
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Никогде
    Сообщений
    7 662

    а в чем вы видите отличия профессии кадровика от юриста в смысле плюсов? по-моему и там и там работа с людьми, но у юриста намного шире возможности в сфере применениях своих знаний, не только в офисе. кадровиков и менеджеров по персоналу много, вы уверены что будете конкурентоспособны? в общем-то можно сочетать юриспруденцию и иностранные языки, причем очень успешно, но раз не ваше, то смотрите) главное чтобы кадры были ваше)

  5. ответ для Nordlana , на сообщение « удалить »
    #5
    Мега-элита Аватар для Вeсенняя
    Регистрация
    18.12.2008
    Адрес
    м. Академическая
    Сообщений
    3 029

    Цитата Сообщение от Nordlana Посмотреть сообщение
    Как я писала в посте, я хочу уйти именно в направление - менеджер по персоналу. Просто в моём представлении нужно вникнуть сначала в работу кадровика, чтобы потом сделать акцент на менеджера по персоналу. В крупную фирму мне сразу не попасть - опыт нужно ещё наработать, а в мелкой/средней фирме эти функции совмещаются, по моему представлению. Поэтому я и писала, что хочу закончить курсы и кадровика, и менеджера по персоналу. Но поскольку для меня всё в общих чертах, поэтому и просила побольше рассказать. Работать кадровиком - не цель, а ступенька.
    Кадровик - это документы, прием-увольнение-записи в трудовую-приказы, скукотень и тошниловка (для меня). Там вникать не во что, тем более, ТК знаете. Я этим занимаюсь по необходимости, т.к. организации маленькие, кадрами занимается бухгалтер. Зачем идти работать на эту должность, если конечная цель - менеджер по персоналу? Вам нужно просто перепрыгнуть эту ступеньку)))

  6. ответ для Вeсенняя , на сообщение « Кадровик - это документы,... »
    #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    Цитата Сообщение от Nordlana Посмотреть сообщение
    Будет ли реально перепрыгнуть эту ступеньку - вот что смущает? Ведь буду устраиваться совершенно без опыта в этой сфере. И в моём понимании, чаще всего нужно будет совмещение этих функций. Может, я и не права. Но пока в ворохе вакансий в этой сфере везде - опыт работы, опыт работы......
    это разные профессии.
    даже получив некоторый опыт работы в качестве кадровика/инспектора/специалиста по КДП, вы не продвинетесь в сторону повышения вашей конкурентоспособности как менеджер по персоналу.
    Посмотрите требования и условия.
    Готовы начинать работу с 20 т.р.? в качестве рекрутера?
    если честно, не знаю я таких курсов, которые качественно учили бы подбору/рекрутингу, адаптации, мотивации и т.д.
    Рекрутинг - это часть работы менеджера по персоналу. Да, достаточно большая, но только часть.
    Совмещают функции персональщика и КДП либо в совсем мелких компаниях, но и туда попасть без опыта аналогичной работы практически не реально. Да и как работать, в единственном лице, если ни одной из этих функци на практике не знаешь? штрафы за нарушение ТК сейчас ой какие не маленькие !
    Либо требуется знание всех участков работы с персоналом - это уже руководители отделов.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •