Страница 1 из 56 123451151 Последняя »  » 

Тема: Группа поддержки для тех, кто переживает потерю близких

  1. #1
    Наш человек Аватар для Умная Эльза
    Регистрация
    26.11.2005
    Адрес
    Ржевка
    Сообщений
    7 975

    Группа поддержки для тех, кто переживает потерю близких

    Дабы не засорять тему об онкологии своими грустными мыслями...
    Основное в переживании утраты - это возможность поделиться своими переживаниями, выговориться, выплакаться. Не у всех есть кому. У меня муж, например, увидев неделю назад мои слезы, не нашел ничего лучше, чем сказать - "ну что, опять?". И запел свою песню про "что ты хотела, человек столько лет курил, пил, онкология, возраст". Как понимаете, переживанию горя это мало помогает. Поэтому добро пожаловать сюда.
    Постепенно сюда буду добавлять ссылки на интересные статьи- книги по теме. Может, со временем организуем и группу поддержки в реале.


    Книга Дейтс "Наутро после потери"
    https://co-operate.ru/wp-content/upl...сле-потери.doc
    Нет неудач, есть только результаты.




  2. ответ для Умная Эльза , на сообщение « Группа поддержки для тех, кто... »
    #2
    Элита Аватар для бусинка1980
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    м.техноложка
    Сообщений
    2 535

    Вот у меня муж то же не может меня поддержать, просто не знает как... я плакать не могу при ком то , только когда одна нахожусь. И обсуждать ни се кем не могу, сразу глаза на мокром месте. А сдесь как то легко, все вместе боролись как то...

  3. ответ для Умная Эльза , на сообщение « Группа поддержки для тех, кто... »
    #3
    Элита Аватар для Катапульта
    Регистрация
    14.04.2010
    Адрес
    Пр.Просвещения, рядом с Выборгским шоссе
    Сообщений
    2 077

    Для того, чтобы сопереживать чужим людям, даже не знаю какой запас прочности должен быть. Это очень тяжело, всё пропускать через себя.

  4. ответ для Умная Эльза , на сообщение « Группа поддержки для тех, кто... »
    #4
    Наш человек Аватар для Умная Эльза
    Регистрация
    26.11.2005
    Адрес
    Ржевка
    Сообщений
    7 975

    Вот я по этой причине в себе слезы сдерживаю, постоянно стараюсь отвлечься, не думать, не вспоминать, при этом чувствую, как напряжение внутри растет, неправильно это. Плакать - правильно, вот на прошлой недели по скайпу с психологом общалась, прорыдалась и сразу полегче стало. Выяснила, что и мамина смерть, которая в 1998 г была, не отгоревана до сих пор - так же не могу без слез о ней говорить. Мне сейчас тяжело еще и потому, что я одна как бы осталась. Да, муж, да - дети, но родителей-то нет больше. И так горько осознавать, что я прожила 18 лет с мамой и папой, 18 лет только с папой, а впереди еще могут быть долгие годы без них. Папа всегда мне поддержку давал, то самое безусловное принятие, вот это вот "я думаю вот так вот, но ты, конечно, решай сама, я тебя в любом случае поддержу". И этого больше нет и получить негде.

  5. ответ для Умная Эльза , на сообщение « Группа поддержки для тех, кто... »
    #5

    И мне муж каждый раз на мои слезы говорит:что случилось? Я ему отвечаю:все то же. Аж зло берет.

  6. ответ для Умная Эльза , на сообщение « Группа поддержки для тех, кто... »
    #6

    Наталья,спасибо за новый топ. Я,наверно,теперь в онкологию заходить буду по минимуму. Здесь теперь буду жить:-)

  7. ответ для Умная Эльза , на сообщение « Группа поддержки для тех, кто... »
    #7
    Элита Аватар для ДАРСИ
    Регистрация
    31.07.2007
    Адрес
    Веселый посёлок
    Сообщений
    2 990

    Давно была такая идея,создать такой топ.Даже предлагали фотки родных показывать.
    Когда я маму потеряла,много писала о своих переживаниях.И тоже не могу без слез о ней говорить.В январе 3 года,как её нет с нами.

  8. #8

    Цитата Сообщение от Умная Эльза Посмотреть сообщение
    Вот я по этой причине в себе слезы сдерживаю, постоянно стараюсь отвлечься, не думать, не вспоминать, при этом чувствую, как напряжение внутри растет, неправильно это. Плакать - правильно, вот на прошлой недели по скайпу с психологом общалась, прорыдалась и сразу полегче стало. Выяснила, что и мамина смерть, которая в 1998 г была, не отгоревана до сих пор - так же не могу без слез о ней говорить. Мне сейчас тяжело еще и потому, что я одна как бы осталась. Да, муж, да - дети, но родителей-то нет больше. И так горько осознавать, что я прожила 18 лет с мамой и папой, 18 лет только с папой, а впереди еще могут быть долгие годы без них. Папа всегда мне поддержку давал, то самое безусловное принятие, вот это вот "я думаю вот так вот, но ты, конечно, решай сама, я тебя в любом случае поддержу". И этого больше нет и получить негде.
    А разве можно "отгоревать"?
    Ценой абсолютной свободы является безграничная вульгарность. Николас Гомес Давила.



  9. ответ для Умная Эльза , на сообщение « Группа поддержки для тех, кто... »
    #9
    Наш человек Аватар для Trulelya
    Регистрация
    24.10.2002
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    7 818

    Спасибо за тему. Буду заглядывать, часто накрывает( Два года назад в теме онкология многие поддерживали меня и знали нашу историю. Чудесные, любящие родители, которым я благодарна за счастливое детство и просто за то что они мои родители!
    Потом 4,5 года борьбы мамочки с онкологией, папа всю жизнь носил маму на руках в буквальном смысле слова! За несколько часов до смерти мамы нес ее на руках домой на 5 этаж. 2 года и 4 месяца после смерти мамы папочка был с нами, но видимо сильно тосковал, в августе его не стало.
    Это больно не только на словах, это еще и какая то физическая боль, сдавливающая все внутри(((
    И да, вот это ощущение полного одиночества. У меня чудесная семья, муж, дети. А родители это другое, это какой то фундамент всей жизни, и когда он рушится очень сложно удержаться. Но я честно очень стараюсь! Держу себя в руках и стараюсь жить дальше и радоваться маленьким радостям, детям, солнышку, смеху и тд... Тяжело, но очень надеюсь что легче когда-нибудь все таки станет!

  10. ответ для Умная Эльза , на сообщение « Группа поддержки для тех, кто... »
    #10
    Элита Аватар для бусинка1980
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    м.техноложка
    Сообщений
    2 535

    Я то же не хочу в онкологию заходить, столько боди там, все время переживаю.

Страница 1 из 56 123451151 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •