Тема: Затерялась 1/100 доли в праве по документам

  1. #1

    Затерялась 1/100 доли в праве по документам

    Что-то у меня с математикой под вечер. Умер мужик, оставил завещание - 33/100 дочке, 66/100 жене... то ли где-то один процент гуляет то ли одно из двух... завтра буду уточнять у агента, может кто сталкивался с такой мутью...

  2. ответ для Эльда , на сообщение « Затерялась 1/100 доли в праве по... »
    #2

    Цитата Сообщение от Эльда Посмотреть сообщение
    Что-то у меня с математикой под вечер. Умер мужик, оставил завещание - 33/100 дочке, 66/100 жене... то ли где-то один процент гуляет то ли одно из двух... завтра буду уточнять у агента, может кто сталкивался с такой мутью...
    Возможно, здесь округление. А в реале, например 33,3/66,7
    Капитализм – эксплуатация капиталом наёмных рабочих

  3. ответ для Эльда , на сообщение « Затерялась 1/100 доли в праве по... »
    #3
    Элита
    Регистрация
    12.01.2016
    Адрес
    Комендантский проспект
    Сообщений
    2 774

    Мужик перемудрил. Проще было использовать дроби 1/3 и 2/3. Но если дочка единственная, то потерянную сотую и так унаследует с женой, которая вполне может быть и её мать, пополам по закону ))

    из леса

  4. ответ для Magner , на сообщение « Мужик перемудрил. Проще было... »
    #4
    с Луны Аватар для TAТА
    Регистрация
    21.02.2010
    Адрес
    Комендань
    Сообщений
    34 142

    А мне кажется неслучайно это

    черные риэлторы умудряются покупать не выделенные в натуре фрагменты квартир — а некие условные доли обозначенные дробью, то есть покупают или получают в дар дробь. В случае с пострадавшими из Волгограда — для того, чтобы превратить жизнь хозяев квартиры в кошмар и убедить их дешево продать принадлежащую им жилплощадь, риэлтору достаточно было выкупить всего сотую долю, которая соответствует паре квадратов. Что это за метры? Где они находятся? Как на них начисляется квартплата? Как ведется хозяйство? Непонятно. Тем не менее, сделку умудрились зарегистрировать в Росреестре. А ведь регистрация права собственности в Росреестре, оказывающим государственную услугу — это подтверждение государством права на долю.

    «Жилая площадь — это специфическое имущество, оно имеет четко выраженное функциональное назначение — для проживания людей, — объясняет депутат Мосгордумы Александр Семенников, плотно занимающийся проблемой квартирного рейдерства. — Если это назначение не реализуемо, то его использование становится в некоторых случаях просто опасным, так как используется в криминальных целях — „черные риэлторы“ могут владеть десятками микродолей в квартирах».

    «Из анализа ответов Росреестра и Минэкономразвития следует, что сотрудники данных ведомств, считают предметом договора размер доли, то есть дробь, а не недвижимость с её индивидуальными характеристиками, как указано в законе, — объясняет Елена Евсеева. — При регистрации собственности на долю в праве на квартиру руководствуются исключительно пунктом 2 статьи 246 ГК РФ, хотя далее в статье 247 ГК РФ, сказано, что при невозможности выдела доли в натуре, раздел имущества происходит путём денежной компенсации выделяющемуся сособственнику остальными совладельцами общей долевой собственности».

    На деле же собственники квартиры часто даже не знают, что родственник, который владел правом на квартиру, продал долю совершенно посторонним лицам. И крайне удивляются, увидев на пороге новых собственников, которые приехали заселяться. Вопрос: куда? Где находятся купленная ими микродоля в три метра?

    В последние несколько лет полиция и суды все чаще пытаются встать на сторону пострадавших — против черных риэлторов возбуждаются дела, суды отказывают рейдерам во вселении. Но черные риэлторы оспаривают решения суда, перепродают свои доли другим мошенникам, вновь регистрируя право собственности на долю в Росреестре — и для собственников начинается новый круговорот проблем.

    «Все эти схемы расползлись по всей стране, к нам едет поток иногородних банд, среди которых встречаются и полные отморозки, которые избивают людей, хозяев квартир. Звонила мне активистка движения, юрист, занималась делом: женщину избили и вышвырнули из однокомнатной квартиры. Моя знакомая — юрист и бывший прокурор, начала ее защищать — ее тоже избили, разбили стёкла в автомобиле, начались угрозы в адрес её семьи, где четверо несовершеннолетних детей» — рассказывает Елена Евсеева.

  5. ответ для TAТА , на сообщение « А мне кажется неслучайно это »
    #5

    Цитата Сообщение от TAТА Посмотреть сообщение
    А мне кажется неслучайно это
    Кстати, вореант, да.
    Капитализм – эксплуатация капиталом наёмных рабочих

  6. ответ для Эльда , на сообщение « Затерялась 1/100 доли в праве по... »
    #6
    Наш человек Аватар для Чайная соня
    Регистрация
    23.07.2007
    Адрес
    Столица Родины
    Сообщений
    8 053

    Может мужик давненько кому-то продал эту дольку. Это же прописка без проживания такая. И завещал ровно то, чем владел на момент ухода...

  7. ответ для Эльда , на сообщение « Затерялась 1/100 доли в праве по... »
    #7
    с Луны Аватар для Хельга
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    33 438

    Что мешает заказать выписку?

  8. #8

    Цитата Сообщение от Чайная соня Посмотреть сообщение
    Может мужик давненько кому-то продал эту дольку. Это же прописка без проживания такая. И завещал ровно то, чем владел на момент ухода...
    Да ладно жути нагонять.
    Продают под прописку обычно метр.Вряд ли квартира ровно 100квадратов.
    Просто ТС что то не так говорит.Не по докам,а со слов.

  9. ответ для Эльда , на сообщение « Затерялась 1/100 доли в праве по... »
    #9

    Цитата Сообщение от Эльда Посмотреть сообщение
    Что-то у меня с математикой под вечер. Умер мужик, оставил завещание - 33/100 дочке, 66/100 жене... то ли где-то один процент гуляет то ли одно из двух... завтра буду уточнять у агента, может кто сталкивался с такой мутью...
    А,понятно,со слов агента.
    Там могут ляпнуть что угодно.Но скорее всего грубо округлил(а) агент.

  10. ответ для Эльда , на сообщение « Затерялась 1/100 доли в праве по... »
    #10

    Цитата Сообщение от Эльда Посмотреть сообщение
    Что-то у меня с математикой под вечер. Умер мужик, оставил завещание - 33/100 дочке, 66/100 жене... то ли где-то один процент гуляет то ли одно из двух... завтра буду уточнять у агента, может кто сталкивался с такой мутью...
    доли в недвиге бывают только простые правильные...



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •