Страница 1 из 11 12345 Последняя »  » 

Тема: Д/з по музыке в обычной школе

  1. #1

    Д/з по музыке в обычной школе

    Наша музычка - монстр. На данном форуме ее величеству посвящено несколько топов, на нее регулярно (и вполне безуспешно) пишут в РОНО, в отзывах о нашем лицее (в любом источнике) практически всегда проскальзывают ее имя и отчество. "Заслуженный учитель" - это как священная корова, непотопляемый лайнер, спорить с ней абсолютно бессмысленно. Но это присказка, не сказка. И присказка эта нужна для того лишь, чтобы вы поняли, насколько важно нам выполнять д/з. Важно, потому что будет неаттестация, санкции и тэ пэ до тех пор, пока каждый ученик не сдаст все, что задает ее величество.
    С первого класса нам, родителям, пришлось помогать делать д/з по музыке. Мы учили с ребенком ноты для диктантов например (которых по программе быть в принципе не должно).
    А вот теперь я признаюсь в своем бессилии и тупизне. Потому что если до 6 класса мы с ребенком справлялись с программой Сергеевой энд Критской, то теперь...
    Теперь мне нужна ваша помощь.
    И практическая, и теоретическая.
    Например как сделать это задание.
    И - самое главное - можно ли требовать от обычного ученика обычной школы все это знать и уметь?!
    Эдак можно в 6 классе интегралы спрашивать и бином Ньютона, для меня это равносильно
    http://gdzv.ru/jpeg/muzika/6klass/sergeeva/16.jpg

  2. ответ для Кен Гуру , на сообщение « Д/з по музыке в обычной школе »
    #2
    Держите меня нежно. Аватар для Глеб Егорыч
    Регистрация
    06.02.2004
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    44 020

    это что, дети должны дома с листа петь что ли?
    основы нотной грамоты - на простейшем уровне (ноты, их длительность, другие знаки) - да
    я без инструмента напеть это не смогу, наиграть и напеть - да, но у меня в анамнезе муз.школа, пед. образование и опыт работы муз.руководителем
    мои дети - нет, не смогут этого сделать

  3. #3
    Элита Аватар для Sue74
    Регистрация
    31.10.2007
    Адрес
    около Невы
    Сообщений
    2 313

    Не стала бы тратить ни своё время, ни ребёнка на такие дз по музыке. Пусть ставит два, переживём.

  4. ответ для Sue74 , на сообщение « Не стала бы тратить ни своё время, ни... »
    #4
    Держите меня нежно. Аватар для Глеб Егорыч
    Регистрация
    06.02.2004
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    44 020

    в любом случае, максимум что можно проделать - это выполнить задание с нотами в классе, а на дом попросить подобрать примеры народным песен (и то, вариант "спой в классе" - далеко не каждый на такое решится)
    Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди. (Б.Шоу)


  5. #5

    Они должны подписать слова, обращая внимание на распевы и лиги, темп и звучание обозначить. Как? Видно есть дети, которые рождаются с этим знанием?
    Мне кажется детям должны задавать только то, что они прошли на уроке! С чеголь при темпе 1 урок в неделю они будут петь с листа и писать все то, что требует эта расчудесная программа?
    По словам музычки 80% урока она посвящает объяснению. По свидетельствам детей 80% урока уходит на крик и выяснения почему вася-петя-катя не сделали д/з. Те, кто учится в музыкалке д/з делают. Кто успел, тот скатал. Кто скатал, тому 4, кто учится в музыкалке и кто делал сам, тому 3. Такой вот парадокс. Родители первые 3 класса дергаются и шумят, потом скрипят зубами и учат детей искать в сети ГДЗ.
    Так ведь и ГДЗ на это задание нет)) Может до сих пор никому не пришло в голову, что ЭТО можно домой задать))

  6. ответ для Кен Гуру , на сообщение « Д/з по музыке в обычной школе »
    #6
    Хранитель
    Регистрация
    23.05.2007
    Сообщений
    11 291

    А какие слова надо подписать? Те же, что в первой строке, или другие написанные, или предполагается, что по нотам надо опознать какую-то еще песню? С известной мне украинской песней "Ой ходить сон коло вікон" написанное не совпадает...

  7. ответ для Sue74 , на сообщение « Не стала бы тратить ни своё время, ни... »
    #7

    У нас уже три двойки в ряд.
    В прошлом году справлялись, в этом году маминых знаний явно не хватает)). Причем по всем предметам ребь давно все делает сам. Кроме музыки.

    Честно, для меня д/з по музыке, изо, труду и физ-ре - что-то вообще мало понятное. Эти предметы априори должны быть направлены на гармонизацию, а значит быть безоценочными и уж точно без д/з

  8. ответ для zewaka , на сообщение « А какие слова надо подписать? Те же,... »
    #8

    Цитата Сообщение от zewaka Посмотреть сообщение
    А какие слова надо подписать? Те же, что в первой строке, или другие написанные, или предполагается, что по нотам надо опознать какую-то еще песню? С известной мне украинской песней "Ой ходить сон коло вікон" написанное не совпадает...
    Ах, если бы я знала!..

  9. #9
    Элита Аватар для Sue74
    Регистрация
    31.10.2007
    Адрес
    около Невы
    Сообщений
    2 313

    Цитата Сообщение от Кен Гуру Посмотреть сообщение
    Они должны подписать слова, обращая внимание на распевы и лиги, темп и звучание обозначить. Как? Видно есть дети, которые рождаются с этим знанием?
    Мне кажется детям должны задавать только то, что они прошли на уроке! С чеголь при темпе 1 урок в неделю они будут петь с листа и писать все то, что требует эта расчудесная программа?
    По словам музычки 80% урока она посвящает объяснению. По свидетельствам детей 80% урока уходит на крик и выяснения почему вася-петя-катя не сделали д/з. Те, кто учится в музыкалке д/з делают. Кто успел, тот скатал. Кто скатал, тому 4, кто учится в музыкалке и кто делал сам, тому 3. Такой вот парадокс. Родители первые 3 класса дергаются и шумят, потом скрипят зубами и учат детей искать в сети ГДЗ.
    Так ведь и ГДЗ на это задание нет)) Может до сих пор никому не пришло в голову, что ЭТО можно домой задать))
    А если весь класс не будет делать дз? У директора вопросов не будет?

  10. ответ для zewaka , на сообщение « А какие слова надо подписать? Те же,... »
    #10

    Цитата Сообщение от zewaka Посмотреть сообщение
    А какие слова надо подписать? Те же, что в первой строке, или другие написанные, или предполагается, что по нотам надо опознать какую-то еще песню? С известной мне украинской песней "Ой ходить сон коло вікон" написанное не совпадает...
    Я не удивлюсь, если это вообще из разных песен кусочки. Такое тоже было на моей памяти. Но там мы быстро справились, найдя в своей-же рабочей тетради годом младше похожие ноты. Все опознали. А в этот раз труба просто))

Страница 1 из 11 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •