Страница 1 из 9 12345 Последняя »  » 

Тема: Ребенок плохо понимает задачи

  1. #1
    с орбиты Аватар для Плювиофил
    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    Город Пертенпук
    Сообщений
    29 924

    Ребенок плохо понимает задачи


    Утёнок Грин и Гусенок.


    0 мес. 3280, 54 см
    к выписке 3060
    1 мес. 4850, 55 см
    2 мес. 6085, 60 см
    3 мес. 7350, 65 см
    4 мес. 7835, 67 см, перевернулся на живот 12 апреля.
    5 мес. 8330, 68 см.
    6 мес. ...
    7 мес. Пополз на четвереньках, встаёт на колени.
    8 мес. 74 см Встал 2 августа
    9 мес. 9030, 75 см

  2. ответ для Плювиофил , на сообщение « Ребенок плохо понимает задачи »
    #2
    с орбиты Аватар для Плювиофил
    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    Город Пертенпук
    Сообщений
    29 924

    Отвечаю Lioness: мне кажется, ребенок, который не понял смысл умножения, не сможет решать примеры с внетабличным умножением. Деление тоже хорошо у нее. Деление с остатком поняла на первом же уроке. Многие дети путаются... Вот задачи нам всю картину портят, так бы может и на пятерки училась.

  3. ответ для Плювиофил , на сообщение « Ребенок плохо понимает задачи »
    #3
    с Марса Аватар для Мама фигуристов
    Регистрация
    12.09.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    38 794

    Сейчас обещаное нарисую

  4. ответ для Плювиофил , на сообщение « Ребенок плохо понимает задачи »
    #4
    с орбиты Аватар для Плювиофил
    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    Город Пертенпук
    Сообщений
    29 924

    Ага.
    Книга, я так и жуюююю ей 😠, но когда это кончится. Стоит поменять бидоны на корзины, и творог на грибы, то все, снова тупит! Хочется, чтобы самостоятельно делала хотя бы однотипные задачи.

  5. ответ для Плювиофил , на сообщение « Ребенок плохо понимает задачи »
    #5

    Визуализировать надо. Рисовать. Предметно считать. Ну т е задачу про яблоки на яблоках считать, к примеру.
    Ну или хотя бы программки подключите типа splashmath, там хорошо все в этом плане.
    Самому посочинять задачки тоже хорошо

  6. #6
    Хранитель Аватар для tatri
    Регистрация
    04.10.2010
    Сообщений
    11 005

    Цитата Сообщение от Отважная Лиффи Посмотреть сообщение
    Ага.
    Книга, я так и жуюююю ей 😠, но когда это кончится. Стоит поменять бидоны на корзины, и творог на грибы, то все, снова тупит! Хочется, чтобы самостоятельно делала хотя бы однотипные задачи.
    Попробуйте сами составлять простецкие задачи из вашей с дочкой жизни. Я знала девочку, которая не понимала задачи на отвлеченные темы, а про цветы и конфеты, которые "дарили" ей, маме, бабушке и т.д. понимала.
    Продолжайте заниматься, не опускайте руки, применяйте разные способы, ребенок дозреет и поймет. С кем много занимаются в детстве, те лучше себя ведут в подростковом переломном возрасте.

  7. #7
    с Марса Аватар для Мама фигуристов
    Регистрация
    12.09.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    38 794

    Цитата Сообщение от Отважная Лиффи Посмотреть сообщение
    Ага.
    Книга, я так и жуюююю ей 😠, но когда это кончится. Стоит поменять бидоны на корзины, и творог на грибы, то все, снова тупит! Хочется, чтобы самостоятельно делала хотя бы однотипные задачи.
    Ну вот смотрите
    Это Ваша исходная задачка

    Первоочередно вычленить из потока текста нужные сведения ( двойной линией я подчеркнула то, что особенно важно, наименование емкостей- не первоначальное дело)


    Дальше рисуете на бумаге( изначально только в клетку) отрезок примерно на половинку странички тетрадки( четное количество клеток желательно
    Присуждаете ему буквенное обозначение. В нашем случае Т( творог). Делите отрезок на 4 равные части( 4 фляги согласно условию). Важно именно 4 равные части( на фляги уже можно не обращать внимания ). Показываете эти части дугами( на моем ричунке они сверху). Одну дугу подписываете.22 кг. У учителя стоит уточнить: требует ли она подписывать сверху или внутри дуги.
    Нижняя дуга показывает общее количество творога. По условию задачи нам это не известно, поэтому стоит знак вопроса.

    Далее рисуете вторую дугу. Это дуга С( сметана). Мы знаем, что сметаны столько же, сколько творога, поэтому дуга С точно такоц же длины, как и дуга Т. На рисунке отравенстве показывает пунктирная линия справа( снизу вверх от С к Т)
    Сколько всего сметаны мы пока не знаем, поэтому под общец дугой отрезка С стоит знак вопроса.
    Зато мы знаем, что всего 8 равных частей( про фляги забываем- главное, что части равные и их 8!)
    Делим отрезок на 8 равных частей и отмечаем 8 равных дуг.
    Требуется узнать сколько в одной части- это мы и обозначаем вопросительным знаком, взятым в кружок.( кружок обозначает основной вопрос задачки)


    Теперь решение:
    1) 22х 4=88( кг) - творога всего
    Мы знаем, что и сметаны столько же, те 88 кг. И ее разлили в 8 емкостей
    Значит
    2) 88:8= 11( кг)- сметаны в 1 бидоне.

    Ответ: в каждом бидоне 11 килограммов сметаны.



    На первый взгляд, это долго и сложно. Моих обоих детей учили оформлять так. У одной- Гармония, у второго- 2100
    ❤❤❤ Выживут только влюбленные

  8. ответ для Плювиофил , на сообщение « Ребенок плохо понимает задачи »
    #8
    с Марса Аватар для Мама фигуристов
    Регистрация
    12.09.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    38 794

    Основная проблема у Вашего ребенка, кмк , в отбрасывании совсем ненужной и" условно "ненужной информации. Поэтому однотипность и вводит в ступор. Бидоны, шишки- это не главное.
    Если есть желание , могу расписать графически , как оформлять на больше- меньше - всего.

  9. ответ для Плювиофил , на сообщение « Ребенок плохо понимает задачи »
    #9
    с орбиты Аватар для Плювиофил
    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    Город Пертенпук
    Сообщений
    29 924

    С удовольствием!
    Да, в их схемах я плаваю. А важную информацию ребенок должен подчеркнуть, как Вы это сделали? Или выписать?

  10. #10
    Хранитель Аватар для Lioness
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    СПб, Приморский/ФРГ, Росток
    Сообщений
    10 554

    Цитата Сообщение от Отважная Лиффи Посмотреть сообщение
    Отвечаю Lioness: мне кажется, ребенок, который не понял смысл умножения, не сможет решать примеры с внетабличным умножением. Деление тоже хорошо у нее. Деление с остатком поняла на первом же уроке. Многие дети путаются... Вот задачи нам всю картину портят, так бы может и на пятерки училась.
    Нет, он их решает автоматически. А как раз с задачами засада будет. У неё в голове умножение - отдельно, применение - отдельно. А понимание, это, как раз, не "как", а "зачем", "для чего". Она у вАс поняла технологию, но не прониклась смыслом. Попробуйте, забыв о знании таблицы умножения, ещё раз пройти по азам: для чего это делается.

Страница 1 из 9 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •