Страница 5 из 12 « Первая  «  123456789 Последняя »  » 

Тема: Крещение ребенка

  1. ответ для Driana , на сообщение « Крещение ребенка »
    #41
    Участник Аватар для marya
    Регистрация
    19.12.2012
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    136

    муж и жена не могут быть крестными одного ребенка, после крещения крестные считаются духовными братом и сестрой, если супруги стали крестными - они должны перестать жить супружеской жизнью и жить только как брат и сестра.

  2. ответ для Driana , на сообщение « Крещение ребенка »
    #42
    Хранитель Аватар для graffiti
    Регистрация
    17.11.2008
    Адрес
    Мордор
    Сообщений
    14 541

    Мы без крестных крестились. Не было никого... Что ж теперь и не крестить?
    Или можно всего одним крестным обойтись. У меня так, у меня только крестная была.

  3. #43
    Мега-элита Аватар для na-talia
    Регистрация
    10.03.2009
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    3 506

    Цитата Сообщение от olga3108 Посмотреть сообщение
    Нас крещение в "глубоком младенчестве" не спасло, орал всё таинство,хотел спать, а на руках у крестной не мог.
    мы крестили всех детей на 8 день, плакали только,когда в купель погружали с головой (но это от неожиданности думаю,муж любит,чтоб прям ныряли в купель), последнего ребенка крестили дома, мне понравилось- спокойно, никакой суеты, покрестили - сразу праздновать сели(но у меня вся семья священнослужителей, четвертое поколение уже- свекр, муж,его братья,бабушка с дедушкой монашество приняли, поэтому все свои были) в выходные уже в храме Причастили, и на 40 день воцерковили и разрешительную молитву мне прочитали.
    Александра 29.04.2008
    Стефан 04.11.2010
    Валерия 12.11.2012
    Арсений 04.06.2015
    Серафим 14.02.2019
    Анастасия 14.11.2021
    Ксения 27.10.2023

  4. #44
    Участник Аватар для ДоньяАнья
    Регистрация
    02.12.2012
    Адрес
    ВО
    Сообщений
    181

    Цитата Сообщение от Кедр Посмотреть сообщение
    Мужу священник при разговоре упомянул, что если нет своего крёстного, в церкви из постоянных прихожан могут подобрать человека на эту роль. Он, конечно, вряд ли станет большим другом семьи и в случае не дай бог какой беды заменит родителей ребёнку, но молиться будет за своего крестника.
    А нам наши в храме наоборот, сказали, что пусть лучше кто-то из своих будет, пусть невоцерковленных, но тот человек, который из семьи никуда не денется...

  5. #45

    Цитата Сообщение от ДоньяАнья Посмотреть сообщение
    А нам наши в храме наоборот, сказали, что пусть лучше кто-то из своих будет, пусть невоцерковленных, но тот человек, который из семьи никуда не денется...
    Видимо у каждого батюшки свой взгляд. Лучше посоветоваться в конкретной церкви.
    У века каждого на зверя страшного
    Найдется свой однажды Волкодав...



  6. #46
    Мега-элита Аватар для Dr_Michail
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    где-то по пути в аэропорт
    Сообщений
    3 855

    Цитата Сообщение от ДоньяАнья Посмотреть сообщение
    А нам наши в храме наоборот, сказали, что пусть лучше кто-то из своих будет, пусть невоцерковленных, но тот человек, который из семьи никуда не денется...
    Как минимум, странно. Задача крёстных, повторю то, что говорил в соседней теме, не превращать тыквы и крыс, а заниматься религиозным воспитанием "ребёнка". Поэтому свой, но невоцерковленный — в принципе бессмысленный крёстный. А если чужой готов заниматься ребёнком — мне это странно, но хоть смысл вижу
    В личке не консультирую.

  7. ответ для Driana , на сообщение « Крещение ребенка »
    #47
    Старожил Аватар для Жульяна
    Регистрация
    30.01.2013
    Адрес
    Красногвардейский р-н
    Сообщений
    1 005

    У меня знакомые, которые ходят в церковь регулярно, сами стали крестными для своего ребенка. Просто так решили и батюшка им разрешил. Они хотят сами заниматься церковным образованием ребенка.
    Но мне хочется , чтобы крестные были, но один из них в другом городе ...

  8. ответ для Жульяна , на сообщение « У меня знакомые, которые ходят в... »
    #48
    Мега-элита Аватар для na-talia
    Регистрация
    10.03.2009
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    3 506

    Цитата Сообщение от Жульяна Посмотреть сообщение
    У меня знакомые, которые ходят в церковь регулярно, сами стали крестными для своего ребенка. Просто так решили и батюшка им разрешил. Они хотят сами заниматься церковным образованием ребенка.
    Но мне хочется , чтобы крестные были, но один из них в другом городе ...
    можно стать крестными заочно.
    Александра 29.04.2008
    Стефан 04.11.2010
    Валерия 12.11.2012
    Арсений 04.06.2015
    Серафим 14.02.2019
    Анастасия 14.11.2021
    Ксения 27.10.2023

  9. ответ для Driana , на сообщение « Крещение ребенка »
    #49
    Элита Аватар для olla-p
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    м." Пр. Большевиков"
    Сообщений
    2 764

    Мы сегодня крестили сына ,крёстной была бабушка.Батюшка нам перед крестинами прочитал проповедь,что крёстные должны заниматься духовным воспитанием,а если они сами в церковь не ходят ,не причащаются и не исповедуются,то могут еще пока не поздно от казаться от роли крёстных.Батюшка говорит,что можно крестить и без крёстных.Но все промолчали,отказаться никто не согласился

  10. ответ для Driana , на сообщение « Крещение ребенка »
    #50
    Элита Аватар для olla-p
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    м." Пр. Большевиков"
    Сообщений
    2 764

    Маленьких детей крестить удобнее всего.Нашему сегодня исполнилось 2 мес.-за все крестины молчал и ни разу не пикнул.Была ещё девочка до года-постоянно плакала.И еще был мальчик примерно 3 лет-тоже немножко поплакал ,когда в воду опускали.

Страница 5 из 12 « Первая  «  123456789 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •