Тема: Специалисты, подскажите пожалуйста!))

  1. #1

    Специалисты, подскажите пожалуйста!))

    Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста, хотя бы в двух словах, чем отличаются флеболог, ангиолог, ангиохирург и ангионевролог. К какому специалисту мне нужно идти с моим варикозом (наследство + работа на ногах) если у меня на сегодняшний день нет желания делать операцию? ( которую рекомендовали хирурги ещё 10 лет назад) В данный момент меня беспокоит только внешняя картина оголённых ног и иногда, когда приходится очень много ходить, ноги "гудят". Забыла написать, что мне пока только 45 лет и остальную половину моей жизни мечтаю прожить[IMG][/IMG] на своих ногах. Заранее благодарю за ваши дельные советы.[IMG][/IMG]

  2. #2
    Ветеран Аватар для Дмитрий Росуховский
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    М Горьковская, Крестьянский переулок, дом 4, клиника "Долголетие"
    Сообщений
    621

    Ангиолог - специалист по заболеваниям сосудов (артерий и вен). Ангиолог по-русски - это сердечно-сосудистый хирург (с соответствующим сертификатом) - то есть он в том числе и флеболог.
    В России флебологом может работать не только сосудистый, но и простой хирург (который прошёл первичную специализацию по хирургии в течение хотя бы одного года) - исходя из этого, лучше идти к ангиохирургу-флебологу, чем к простому-хирургу-флебологу.
    Но не всё так однозначно: решающее значение имеет в конечном итоге не наличие сертификата, а что человек реально умеет и каким опытом обладает.
    Так вот, желательно, чтобы флеболог сам умел делать ультразвуковое дуплексное сканирование вен (УЗДС) - основной метод диагностики (лучше видеть своими глазами, чем давать рекомендации по чужому заключению), сам владел всеми основными возможностями лечения (тогда он предложит Вам лучший метод лечения, а не тот единственный,которым он владеет).
    Основных радикальных методов лечения вен 3, это
    - склеротерапия,
    - лазерная коагуляция или радиочастотная абляция
    - хирургия.
    Консервативные меры позволяют только замедлить прогрессирование варикоза, но не избавляют от уже имеющихся больных вен.

    Таким образом, вам к флебологу. Современные технологии позволяют убрать варикозные "узлы" и, что немаловажно, предотвратить их повторное появление без открытого хирургического вмешательства.
    Дельный совет: записывайтесь на очную консультацию, мы обсудим и выберем оптимальный вариант лечения.
    Флебология -наука, склеротерапия - искусство.

  3. Старожил Аватар для Евгений Илюхин
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    http://ilyukhin.info/
    Сообщений
    1 215

    Вот почему мы приветствуем, когда ультразвуковое исследование вен проводит или сам флеболог, или врач УЗИ-диагностики, который понимает, что именно нужно флебологу для принятия решения: вродебы и исследование Вы прошли, а информации - ноль, одни вопросы. Неизвестны диаметры вен в ключевых точках, расположение магистральной вены по отношению к фасуии, протяженность рефлюкса и многое другое. По такому заключению невозможно сказать, какой метод лучше. На деле может подойти как склеротерапия, так и флебэктомия или современные эндовазальные метода лечения. УЗИ в любом случае придется переделывать.
    По специальностям хочу немного уточнить:
    ангиолог - терапевт по сосудам
    ангиохирург (сосудистый хирург) - хирург по сосудам
    флеболог - специалист только по венам (и консервативное лечение, и хирургическое, и диагностика)
    ангионевролог - такого нет.
    Следует отметить, что юридически (формально) специальности "флеболог" нет. У флеболога, как верно заметил Дмитрий Анатольевич, есть любой хирургический сертификат (подтверждающий право работать хирургом) и пройдены курсы повышения квалификации по флебологии. Термин "флеболог" используется для удобства, чтобы было понятно на чем специализируется этот врач. Наличие сертификата сердечно-сосудистого хирурга (равно как и любого другого) не говорит о квалификации конкретного специалиста. Сертификат - это разрешительный документ. Квалификация определяется немного иначе

  4. #4

    Дмитрий и Евгений, спасибо за разъяснения!)) 02 июня иду на УЗДГ нижних конечностей. Поняла, что меня направили не к тому врачу(((направление было на консультацию к ангиологу, а мне дали к ангиохирургу (потом на двери прочитала у кабинета) Конечно хирург и увидел сразу свою узкую специализацию!))
    В качестве терапевтических мер почему-то никто не предлагает ни прибывание на море, ни какие-нибудь грязелечения или лечения глиной, разве это всё при варикозе противопоказано?
    Меня сейчас врачи ругают, что во время родов нужно было ноги бинтовать, тогда бы вены так не повылезали, но кто же знал! Ноги, конечно немного опухали, но никаких вен и в помине не было!
    Спасибо за приглашение в клинику, если понадобится ваша помощь, то визит не заставит себя ждать.
    Удачи вам, Дмитрий и Евгений, в вашем не простом ремесле - лечении людей!)

  5. ответ для няня Ира , на сообщение « Дмитрий и Евгений, спасибо за... »
    #5
    Старожил Аватар для Евгений Илюхин
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    http://ilyukhin.info/
    Сообщений
    1 215

    Поняла, что меня направили не к тому врачу(((направление было на консультацию к ангиологу, а мне дали к ангиохирургу (потом на двери прочитала у кабинета) Конечно хирург и увидел сразу свою узкую специализацию!))
    Думаю, что надежнее - к ангиохирургу. Ангиолог - еще более эфемерная специальность, чем флеболог

    В качестве терапевтических мер почему-то никто не предлагает ни прибывание на море, ни какие-нибудь грязелечения или лечения глиной, разве это всё при варикозе противопоказано?
    Надо все же различать "противопоказано" ( то есть может привести к осложнениям) и "не показано" (то есть неэффективно, бесполезно).
    Так вот, в отношении заболеваний вен консервативные средства не эффективны (и, соответственно, не показаны) ни с целью профилактики, ни с целью лечения. Фармакологические средства обладают только симптоматическим эффектом, то есть устраняют симптомы. Определенный профилактический эффект имеет только компрессионный трикотаж, и то с большими оговорками и по отношению к некоторым целям (профилактика трофических расстройств, например).

  6. ответ для няня Ира , на сообщение « Дмитрий и Евгений, спасибо за... »
    #6
    Ветеран Аватар для Дмитрий Росуховский
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    М Горьковская, Крестьянский переулок, дом 4, клиника "Долголетие"
    Сообщений
    621

    Цитата Сообщение от няня Ира Посмотреть сообщение
    Дмитрий и Евгений, спасибо за разъяснения!)) 02 июня иду на УЗДГ нижних конечностей. Поняла, что меня направили не к тому врачу(((направление было на консультацию к ангиологу, а мне дали к ангиохирургу (потом на двери прочитала у кабинета) Конечно хирург и увидел сразу свою узкую специализацию!))
    В качестве терапевтических мер почему-то никто не предлагает ни прибывание на море, ни какие-нибудь грязелечения или лечения глиной, разве это всё при варикозе противопоказано?
    Меня сейчас врачи ругают, что во время родов нужно было ноги бинтовать, тогда бы вены так не повылезали, но кто же знал! Ноги, конечно немного опухали, но никаких вен и в помине не было!
    Спасибо за приглашение в клинику, если понадобится ваша помощь, то визит не заставит себя ждать.
    Удачи вам, Дмитрий и Евгений, в вашем не простом ремесле - лечении людей!)
    В России нет разницы между ангиологом, ангиохирургом и сосудистым хирургом - это один человек, занимающийся в первую очередь лечением артерий, во вторую - вен. Ангиолог, занимающийся лечением вен - это флеболог.

    Даже если бы вы всю жизнь проходили в бинтах на ногах, никто не дал бы гарантии от варикоза.

    Люди, живущие на море, страдают варикозной болезнью, чем живущие в средней полосе, горах и т.п. Только чернокожие практически не болеют варикозом, независимо от того, где они проживают.

    В клинике в Песочном (Ленинградский 54, маршрутка 259 от м Озерки) наша консультация бесплатно (если УЗДС уже сделали), хотя мы предпочитаем выполнять УЗДС вен сами.
    Последний раз редактировалось Дмитрий Росуховский; 29.04.2011 в 00:43.
    Флебология -наука, склеротерапия - искусство.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •