Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 

Тема: Делимся хитростями воспитания

  1. #1
    Частый гость
    Регистрация
    05.05.2009
    Сообщений
    34

    Делимся хитростями воспитания

    Уважаемые форумчане, я работаю няней уже 8 лет и наработала несколько удачных решений.
    Делюсь, может кому пригодится.

    1.НАУЧИТЬ СМОРКАТЬСЯ
    Мальчик 3 лет. Сначала предложила игру –задувать свечку(многие дети любят такое), после 10-15 задуваний, пока еще есть запал предложила:
    -Давай необычно задувать свечку –носом.
    Ребенок удивлен и соглашается.
    Показывала как задувать, закрывая рот рукой, и даже даю ему возможность закрыть мой рот. Потом отодвинула к ребенку и 1-ые 2-3 задувания (свеча близко)прикрывала его рот своей рукой. Убедившись, что он делает правильно –свеча гаснет, постепенно отодвигаю свечу в несколько заходов примерно на 7-10 см. каждый раз. В итоге ребенок сумел задуть свечу носом на расстоянии примерно 40 см. И даже во время тренировок(когда нет насморка) что-нибудь из носа да вылетит.
    А когда по настоящему насморк и нужно сморкаться, просто напоминать « помнишь , как носом свечку задували, давай так же»
    После такого эксперимента, когда нужно сморкать нос, напоминаю ребенку «Дуй сильно, как на свечку». Результат стойкий.

    2. СБОР ИГРУШЕК
    Дети 7 и 4 лет. За 10 мин. до предполагаемого начала сообщаю:
    - Через 10 мин. игрушек будут ложиться спать.
    По прошествии оговоренного времени:
    - 10 мин. прошло, игрушкам пора спать.
    Беру машинку и от ее имени обращаюсь к ребенку:
    - Я спать хочу. Где у вас гараж? Отвезите меня, пожалуйста. - И тычу игрушкой в коленку ребенку.
    Паровозик «говорит»: - Где у вас депо? От человечков и зверей произносятся фразы типа: «На полу так холодно и неуютно. Где мне можно отдохнуть? « Где я буду спать?», « Я так устал.»
    Так все игрушки сами и уложили по местам, я только от лица игрушек просила помощи и благодарили, что отнесли/ отвезли.

    3.ОДЕВАНИЕ
    Такое можно и с 2х лет попробовать, но 4х летка не будет возражать
    Во время одевания играть в магазин.
    - Продаются колготки. Кому колготки? Рост 110 см. Ваш размер? Примерь те. Да,ваш размер.
    С вас 100р.(ребенок понарошку расплачивается). Вам еще что-нибудь? Может быть свитер…
    Обычно ребенок сразу берет себе. Тоже самое с обувью и другой одеждой.
    Если 2 ребенка это даже быстрее проходит, особенно когда предлагаю ребенку не его одежду. Очень быстро хватают свое и надевают.

    4. ГИМНАСТИКА
    Мальчику 4,5 л. Дома делаем логопедическую гимнастику( в саду задают)
    - Саша, нужно делать гимнастику. Сейчас сделаем или попозже?
    - Попозже.
    - Хорошо. Я ставлю будильник на 10 минут. Мы /ты сейчас поиграй, а когда прозвенит будильник, начнем гимнастику. Согласен?
    - Да.
    После будильника стали делать гимнастику(сопротивлений меньше, когда занятие отложено).
    А со временем стал сам ставить песочные часы и говорить: «Давай, когда песок пересыпется, тогда и начнем делать гимнастику, а пока поиграем.» Когда часы песочные не найти просит поставить на телефоне. Так и делаем.

    5. МЫТЬЁ РУК
    Мальчик 4 лет, забывает идти в ванну после прогулки. Пока раздевается я напоминаю:
    Когда я с улицы пришел
    Я сразу руки мыть пошел
    Мальчику стишок понравился, но через пару дней справедливо задает вопрос: «Что я в одежде пойду и обуви», я переделала 2ю строчку на
    Разделся, руки мыть пошел ( для девочек легко переделать конец строчек на пришла и пошла). Сейчас даже старшей сестре напоминает, чтобы она шла руки мыть.


    А Вы Какими хитростями берете?

  2. ответ для decola5 , на сообщение « Делимся хитростями воспитания »
    #2
    Небожитель
    Регистрация
    22.07.2008
    Сообщений
    17 898

    Одевание-магазин - очень клевая идея, завтра же попробую! Уверена, что мои оденутся быстрее, чем обычно ))

  3. ответ для decola5 , на сообщение « Делимся хитростями воспитания »
    #3
    Участник
    Регистрация
    03.06.2012
    Сообщений
    269

    Да, про одевание с магазином тоже идея очень понравилась, завтра точно попробуем! Спасибо!

  4. ответ для decola5 , на сообщение « Делимся хитростями воспитания »
    #4
    Хранитель Аватар для Ygoda
    Регистрация
    21.03.2009
    Адрес
    м. Академическая
    Сообщений
    11 119

    Прекрасный топ. Спасибо.

    Я в свою копилку забираю мытье рук и Ваш метод одевания.
    Мы утром обычно одеваемся наперегонки - помогает)

    НА УЛИЦЕ ЗА РУКУ
    Когда идем по улице и если дочь не очень хочет идти за руку - я прошу ее меня за руку подержать , как будто это именно мне необходимо, ой что тот мне идти тяжело помоги мне )

    СУП
    бывает иногда проблемы, когда есть только бульон, гущу оставляет( - напоминаю , что если есть бульон вместе с гущей суп закончится быстрей !

  5. ответ для decola5 , на сообщение « Делимся хитростями воспитания »
    #5
    Наш человек Аватар для Mary’
    Регистрация
    21.03.2011
    Сообщений
    6 524

    А у нас есть такой персонаж " Капризка" ( про него рассказала одна знакомая и мы решили перенять опыт). Когда ребенок начинает капризничать, не слушаться, ныть, дразниться, короче все что угодно.Спрашиваю: Это Капризка тебя заставляет ...делать? Или " Наверное, Капризка пришел, опять заставляет не слушаться, плакать" и тд. Ребенок соглашается, тк это же классно, когда есть на кого свалить свое плохое поведение. И мы начинает прогонять Капризку. Но грубо прогонять, ругаться нельзя. Иначе Капризка не уйдет, а будет сидеть довольный, что ему удалось заставить детей ругаться и грубо говорить, обзываться. А с ним надо спокойно, вежливо, говорим что-то типа: " Я тебя слушать не буду, ты меня плохо себя вести не заставишь, уходи отсюда, я тебя не послушаюсь и не буду плакать ( не слушаться, ссориться и тд)". Еще вариант, иногда начинаем рисовать Капризку на бумаге, такого страшилу вредного, получается смешно. Потом рисунок комкаем, рвем и выбрасываем в мусор.
    Эффект этого метода мне очень нравится, дети отвлекаются и забывают про то, из-за чего истерили или спокойно начинаем игрушки собирать. Конечно если ребенок сильно уставший или нездоровится ему, то этот метод не прокатит скорее всего. Но это особые случаи, в таких ситуациях все-равно важнее просто приласкать пожалеть, а не воспитательные методы.

  6. ответ для decola5 , на сообщение « Делимся хитростями воспитания »
    #6

    А моя мама у меня начинала капризку искать везде (за воротником, в кармашках и т.д.), пока искали - настроение исправлялось. Но это было при капризно-грустном настроении, не в случае грубостей и ругани.

  7. ответ для decola5 , на сообщение « Делимся хитростями воспитания »
    #7
    Небожитель
    Регистрация
    22.07.2008
    Сообщений
    17 898

    Да Капризка из сказки же! Почитать надо, тогда и прогонять легче будет.

  8. ответ для Ygoda , на сообщение « Прекрасный топ. Спасибо. Я в свою... »
    #8

    Цитата Сообщение от Ygoda Посмотреть сообщение
    СУП
    бывает иногда проблемы, когда есть только бульон, гущу оставляет( - напоминаю , что если есть бульон вместе с гущей суп закончится быстрей !
    Когда мой выпендрюн категорический отказывается есть суп, я говорю примерно так: "Ладно, не хочешь, не надо. Восемнадцать ложек съешь и иди играй". Обычно 18-20 ложек хватает, чтобы суп закончился. В прошлый раз суп закончился на шестнадцатой ложке, так что я ещё должна осталась
    У века каждого на зверя страшного
    Найдется свой однажды Волкодав...



  9. ответ для decola5 , на сообщение « Делимся хитростями воспитания »
    #9
    с орбиты Аватар для elsu-baeva
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    улица Лени Голикова
    Сообщений
    27 318

    Мы выкидывали капризки в окно. Ещё к нам вдруг вместо Верочки приходил вредный Антошка) А мы его не любим, поэтому Верочка как то сразу появлялась хорошая и послушная. Сори, мамы Антошек. Так получилось.

  10. ответ для elsu-baeva , на сообщение « Мы выкидывали капризки в окно. Ещё к... »
    #10
    Активный участник Аватар для Ляляка
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Просвет
    Сообщений
    581

    у нас в роли Антошки выступает Федя

    )

Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •