Страница 1 из 16 1234511 Последняя »  » 

Тема: Психосоматика у подростка. Кто сталкивался, как победили?

  1. #1

    Психосоматика у подростка. Кто сталкивался, как победили?

    У сына проблемы с ЖКТ. Прошли обследование у ГЭ, ну, чего-то там накопали, некритичное, из серии "у всех есть". Лечение проходит, то лучше, то хуже.
    Врач направила сына к неврологу, т.к. считает, что основные причины - в той области. Записались, пойдём, конечно.
    Но, действительно, очень похоже на то - в выходные всё ОК, как школа, так, несмотря на диету и лекарства, проблема в полный рост. Ну, или когда сильно переживает, реакция тут же.
    Я понимаю, что невролог назначит какой-нибудь витамин В или тенотен. Может быть, станет лучше. Но так же понимаю, что школа никуда не денется. Я ребенка спрашивала, говорит, что там все нормально, с классным руководителем разговаривала - тоже никаких претензий, никаких эксцессов. В общем, я в полном тупике.
    Сын, получается, стал часто школу пропускать. Недели не проходит, чтобы он либо дома не остался с утра. либо из школы мне не позвонили, что ему плохо и надо забрать.
    Меня уже трясёт, я переживаю за учёбу, он видит, что я переживаю, иногда мне не говорит, но тогда ему становится плохо в школе.
    Кто-нибудь сталкивался с такими явлениями? Куда обращались, где реально помогли?
    Компьютер - это зло..... Но если его выключить, активируются два новых ЗЛА - ХОЛОДИЛЬНИК и ТЕЛЕВИЗОР!!!

    В компот брошу мыло и плюну в рагу, чтоб ужин отдать, не жалея, врагу.

    Посмотрела в окно, луны не вижу, но повыть тянет! (с)

  2. ответ для Барсёнок , на сообщение « Психосоматика у подростка. Кто... »
    #2

    Тенотен реально помогает. Ну или срабатывает вкупе с эффектом плацебо
    Раньше не было?
    У меня от подростка пока только прыщи и противный характер, по возрасту еще пару лет до, но психосоматика ярко выраженная лет с 2х, я привыкла

  3. ответ для Барсёнок , на сообщение « Психосоматика у подростка. Кто... »
    #3
    Элита Аватар для senhorita
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Васильевский
    Сообщений
    2 762

    Знакомые с точно такой же картиной несколько месяцев обследовали ЖКТ, а потом поменяли школу. Все прошло.

  4. ответ для Барсёнок , на сообщение « Психосоматика у подростка. Кто... »
    #4
    Мега-элита Аватар для Natacrane
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Просвещение
    Сообщений
    3 527

    У ребенка была жуткая неприязнь к учителю.На каком то подсознательном уровне даже..Оббегали всех врачей,включая ГЭ,невропатолога и эндокринолога.Интересно,что только эндокринолог предположила подобное...
    Сменился учитель(1-4 класс),в 5 классе все прошло.

  5. ответ для senhorita , на сообщение « Знакомые с точно такой же картиной... »
    #5

    Цитата Сообщение от senhorita Посмотреть сообщение
    Знакомые с точно такой же картиной несколько месяцев обследовали ЖКТ, а потом поменяли школу. Все прошло.
    Да пытались мы. Не получилось. Всем нужны отличники-спортсмены-приятные дети. Подросток-выпендрежник с выражением "а чего я буду...?" на лице и кучей троек, и дневником в непотребном виде не нужен никому.
    Компьютер - это зло..... Но если его выключить, активируются два новых ЗЛА - ХОЛОДИЛЬНИК и ТЕЛЕВИЗОР!!!

    В компот брошу мыло и плюну в рагу, чтоб ужин отдать, не жалея, врагу.

    Посмотрела в окно, луны не вижу, но повыть тянет! (с)

  6. ответ для Барсёнок , на сообщение « Психосоматика у подростка. Кто... »
    #6
    Мега-элита Аватар для Wendolene
    Регистрация
    18.03.2004
    Адрес
    СПб, Черная речка
    Сообщений
    3 918

    Были подобны проблемы при переходе в новую школу, на нервной почве. Адаптировался, летом хорошо отдохнул, решили проблемы в школе и прошло. Попробуйте докопаться все-таки, что там в школе может вызывать такой стресс. Может напроситься к школьному психологу, чтобы она с ним поговорила. Когда будет понятна причина, можно будет ее устранить. Все-таки важнее убрать источник стресса, чем бороться с его последствиями с помощью лекарств.

  7. ответ для Барсёнок , на сообщение « Психосоматика у подростка. Кто... »
    #7
    Активный участник Аватар для Anpilogka
    Регистрация
    07.05.2003
    Адрес
    м.Ветеранов
    Сообщений
    472

    Я такое вытворяла с температурой, держалась субфебрильная по будням. Даже с уроков домой посреди дня уходила. Была рада, что меня никто не дергал по врачам. Школа переодически доставала. А потом такое с работой иногда, от перенапряга: просто брала пару выходных за свой счет, если директор не очень была против.


    Отправлено с моего SM-G920F через Tapatalk
    Михаил, Алёна и наши четыре сына: Асканий (26.05.03), Дарий (9.09.04), Маресий (2.08.13) и Северий (20.01.2017)

  8. ответ для Барсёнок , на сообщение « Психосоматика у подростка. Кто... »
    #8

    Цитата Сообщение от Барсёнок Посмотреть сообщение
    У сына проблемы с ЖКТ. Прошли обследование у ГЭ, ну, чего-то там накопали, некритичное, из серии "у всех есть". Лечение проходит, то лучше, то хуже.
    Врач направила сына к неврологу, т.к. считает, что основные причины - в той области. Записались, пойдём, конечно.
    Но, действительно, очень похоже на то - в выходные всё ОК, как школа, так, несмотря на диету и лекарства, проблема в полный рост. Ну, или когда сильно переживает, реакция тут же.
    Я понимаю, что невролог назначит какой-нибудь витамин В или тенотен. Может быть, станет лучше. Но так же понимаю, что школа никуда не денется. Я ребенка спрашивала, говорит, что там все нормально, с классным руководителем разговаривала - тоже никаких претензий, никаких эксцессов. В общем, я в полном тупике.
    Сын, получается, стал часто школу пропускать. Недели не проходит, чтобы он либо дома не остался с утра. либо из школы мне не позвонили, что ему плохо и надо забрать.
    Меня уже трясёт, я переживаю за учёбу, он видит, что я переживаю, иногда мне не говорит, но тогда ему становится плохо в школе.
    Кто-нибудь сталкивался с такими явлениями? Куда обращались, где реально помогли?
    У сына было точно так же, только не с ЖКТ, а с головой. Этой осенью. Обследовались полностью у всех возможных специалистов. Психосоматика в чистом виде.
    Начали зимой ходить на Чапыгина, 13 в Кризисное отделение. И продолжаем ходить на групповые занятия, на семейную психотерапию, планирую ещё на индивидуальные занятия с психологом его начать водить. Через полгода выяснилось, что оказывается он не хочет находится вместе с одноклассниками.
    Кроме того, пробовали самые разные виды учебы - сидели дома и сдавали задания, ходил в свободном режиме по справке от врача (4-5 дней вместо 6 и 3-4 урока вместо 6). Сейчас оформили домашнее обучение - ходить в школу по индивидуальному расписанию и занимается один с учителем (нам неудобно, чтобы домой учителя ходили), занятия начинаются после 13 ч, когда учителя освобождаются. Вот на домашнем головные боли прошли.

  9. ответ для Барсёнок , на сообщение « Психосоматика у подростка. Кто... »
    #9
    Небожитель Аватар для snega66
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    тута
    Сообщений
    17 964

    А вы попробуйте с этими симптомами в школу отправлять. и оттуда его не забирать, если это психосоматика, то его организм поймет, что не прокатывает от школы отлынивать и перестанет выдавать такие симптомы.

  10. ответ для snega66 , на сообщение « А вы попробуйте с этими симптомами в... »
    #10

    Цитата Сообщение от snega66 Посмотреть сообщение
    А вы попробуйте с этими симптомами в школу отправлять. и оттуда его не забирать, если это психосоматика, то его организм поймет, что не прокатывает от школы отлынивать и перестанет выдавать такие симптомы.
    Чудный совет. Вы на себе или своих детях уже его опробовали?
    И как Вы себе представляете насильную отправку подростка в школу, куда он не хочет идти из-за того, что у него что-то болит?

Страница 1 из 16 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •