Страница 98 из 126 « Первая  «  4888949596979899100101102108 Последняя »  » 

Тема: учебник «Нравственные основы семейной жизни»

  1. #971
    с Луны Аватар для Cheburask_a
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    32 095

    Цитата Сообщение от бабка-ежка Посмотреть сообщение
    А представление о том, что нравственно, а что нет не меняются со временем?
    Если меняются, расскажите, как.
    За вами светлое будущее, отойдите! (с)

  2. #972
    Наш человек
    Регистрация
    30.01.2005
    Сообщений
    7 491

    Цитата Сообщение от Снежный_Рассвет Посмотреть сообщение
    Это про то, как написать много букв, но ничего не сказать в ответ на вопрос? Какова стратегия выживания в современном обществе? Та, которая заменила нравственность и традиционные семейные ценности?
    Я сожалею, но в рамках форума нет возможности читать лекции о теории модернизации. Кстати, где было написано про замену нравственности, не процитируете? Что семейные ценности и вообще понятие "семья" имеют склонность к трансформации - тоже надо рассказать?

  3. ответ для BlackBoard , на сообщение « Я сожалею, но в рамках форума нет... »
    #973
    с Луны Аватар для Cheburask_a
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    32 095

    Цитата Сообщение от BlackBoard Посмотреть сообщение
    Я сожалею, но в рамках форума нет возможности читать лекции о теории модернизации. Кстати, где было написано про замену нравственности, не процитируете? Что семейные ценности и вообще понятие "семья" имеют склонность к трансформации - тоже надо рассказать?
    То есть в двух словах, какая сейчас стратегия выживания нашего общества и чем она отличается от традиционной, рассказать нельзя? Как модернизируется семья -- тоже? Обязательны лекции?

    Тогда придется остаться при собственном мнении, что разброд и шатание в плане нравственных ценностей приводят к неполным семьям и своеобразному воспитанию детей, еще более увеличивая разброд и шатание в обществе. Что приводит не к выживанию, а наоборот, к утрате достижений цивилизации во многих областях жизнедеятельности, если не к катастрофе.
    За вами светлое будущее, отойдите! (с)

  4. ответ для Cheburask_a , на сообщение « Если меняются, расскажите, как. »
    #974
    с орбиты Аватар для бабка-ежка
    Регистрация
    25.02.2010
    Адрес
    Васильевский остров, рядом со Смоленкой
    Сообщений
    27 074

    Цитата Сообщение от Снежный_Рассвет Посмотреть сообщение
    Если меняются, расскажите, как.
    Вы хотите сказать, что общепринятые нормы "приличного поведения" сегодня и двадцать лет назад, и сорок лет назад, и сто лет назад - одинаковые?

  5. ответ для Катасья , на сообщение « Так человек - не животное, а... »
    #975
    Мега-элита
    Регистрация
    09.11.2012
    Адрес
    Север
    Сообщений
    3 584

    Цитата Сообщение от КатяКостя Посмотреть сообщение
    Так человек - не животное, а биосоциальное существо.
    Я не понимаю, что Вы хотите сказать. Напомню, мы говорили о том, что "природа" мужчины, по Вашему мнению, обязывает его к тому, чтобы оплодотворить как можно больше самок. Так вот, все гораздо сложнее устроено, и в обсуждаемом аспекте нет разницы между человеком и другими животными.

  6. #976
    с Луны Аватар для Cheburask_a
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    32 095

    Цитата Сообщение от бабка-ежка Посмотреть сообщение
    Вы хотите сказать, что общепринятые нормы "приличного поведения" сегодня и двадцать лет назад, и сорок лет назад, и сто лет назад - одинаковые?
    Я задавала вопрос, к которому Вы привязались, специалисту. И специалист не ответил.
    За вами светлое будущее, отойдите! (с)

  7. ответ для Cheburask_a , на сообщение « Я задавала вопрос, к которому Вы... »
    #977
    с орбиты Аватар для бабка-ежка
    Регистрация
    25.02.2010
    Адрес
    Васильевский остров, рядом со Смоленкой
    Сообщений
    27 074

    Цитата Сообщение от Снежный_Рассвет Посмотреть сообщение
    Я задавала вопрос, к которому Вы привязались, специалисту. И специалист не ответил.
    Специалисту в чем? в области культурологии?
    По-моему, ответ лежит на поверхности...

  8. ответ для бабка-ежка , на сообщение « Специалисту в чем? в области... »
    #978
    с Луны Аватар для Cheburask_a
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    32 095

    Цитата Сообщение от бабка-ежка Посмотреть сообщение
    Специалисту в чем? в области культурологии?
    По-моему, ответ лежит на поверхности...
    Что же Вы его тогда не озвучиваете, а все задаете вопросы? Вам конкретно мое мнение интересно? Оно статистически малозначимо.
    За вами светлое будущее, отойдите! (с)

  9. ответ для Катасья , на сообщение « Так человек - не животное, а... »
    #979

    Цитата Сообщение от КатяКостя Посмотреть сообщение
    Так человек - не животное, а биосоциальное существо.
    Ну уж, наличие инстинктов у человека еще никто не отменял. Другое дело, что их нужно уметь сдерживать

  10. ответ для alligator , на сообщение « Я не понимаю, что Вы хотите сказать.... »
    #980
    Хранитель Аватар для Катасья
    Регистрация
    05.10.2009
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    12 876

    Цитата Сообщение от alligator Посмотреть сообщение
    Я не понимаю, что Вы хотите сказать. Напомню, мы говорили о том, что "природа" мужчины, по Вашему мнению, обязывает его к тому, чтобы оплодотворить как можно больше самок. Так вот, все гораздо сложнее устроено, и в обсуждаемом аспекте нет разницы между человеком и другими животными.
    Постараюсь понятнее.
    утверждаю, что биологическая суть мужчины состоит в поддержании разнообразия вида за счёт оплодотворения как можно бОльшего количества женщин. Однако, подчёркиваю, что человек не животное, и во многом его поведение зависит от социальных наслоек. Которые, в свою очередь, меняются в том числе и по заказу заинтересованых лиц (имею в виду политические и экономические аспекты, в том числе). Разница между человеком и животными есть, и существенная. Как раз в том, что в угоду социуму человек часто задвигает на задний план своё животное. И насколько это хорошо или плохо, каждый судит со своей колокольни, в силу сложившихся лично моральных устоев. Далее, следуя теме, это (социальное и моральное) воспитывается, на примерах, и начинается сверху. Если сверху идёт другой заказ, то нет никакой возможности снизу исправить ситуацию в целом. Лишь в отдельно взятых случаях, отдельных семьях, коллективах.
    Как-то так...

Страница 98 из 126 « Первая  «  4888949596979899100101102108 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •