Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: В магазине навязывают подработки.

  1. #1

    В магазине навязывают подработки.

    Здравствуйте! Недавно устроилась в сетевой магазин одежды продавцом. Изначально речь шла о графике 2/2, правда мне намекнули что иногда могут попросить выйти не в смену... но я как давно ищущая работу и сидящая без денег, не придала этому большого значения. Сначала мне вежливо предложили подработки, мол у них все продавцы время от времени их берут, я так же вежливо отказалась сославшись что у меня двое детей, садиковского и школьного возрастов. Зато вскоре в своем рабочем графике я увидела дополнительные смены и 3/1 и 2/1 и только изредка 2/2... Причем остальные работают 2/2 кроме тех у кого пятидневка. На мои удивления, ответ был один... такой вот у нас график, ничего не поделаешь мы типа все так работаем. Сначала я думала, что может как-нибудь втянусь, но ничего подобного, этот единственный выходной я лежу пластом и прихожу в себя, обострились проблемы со здоровьем, давление и прочее. За два месяца так и не привыкла, единственное что ноги болят меньше чем в начале, работа по 12-13 часов на ногах, дополнительные смены правда бывают короче по 8-10 часов, но иногда случаются дежурства когда просят выйти к 8 утра и привести торговый зал в порядок (экономия на уборщицах) и проработать до 22. Бывает домой приезжаю позже 23 часов, а на завтра на работу к 8-9 утра. В связи с этим дома я почти не появляюсь, когда прихожу с работы дети уже спят.
    У меня такой вопрос: правомерно ли навязывать такой график работы и можно ли как-то повлиять на работодателя? Устроена официально.

    На данный момент им не хватает работников, одна в больнице другая перевелась в другой магазин, но и до этого когда людей хватало, тоже навязывали лишние смены.

  2. ответ для Edelveiss , на сообщение « В магазине навязывают подработки. »
    #2
    с орбиты Аватар для верившая
    Регистрация
    10.02.2010
    Адрес
    Ульянка
    Сообщений
    29 147

    Ну вы же сами все видите! Торговля это дно карьеры, особенно сейчас. Зашла тут в карусель, там такой бардак, товар валяется, полки полупустые, и бродит девушка по этой свалке. Я говорю, что это у вас? Сократили, грит, всех. Работать некому. А оставшиеся уже с ног падают. Короче, или терпите, или увольняйтесь. По другому там не бывает.

  3. ответ для Edelveiss , на сообщение « В магазине навязывают подработки. »
    #3
    На лабутенах, ах! Аватар для Нарайка
    Регистрация
    25.09.2006
    Адрес
    Центр!!!!
    Сообщений
    48 569

    Ну а что вы хотите изменить, если у них "так"?
    Можно встать в позу. Но как долго вы там проработает? Не нравится - увольняйтесь и ищите другую работу

  4. ответ для Edelveiss , на сообщение « В магазине навязывают подработки. »
    #4
    Наш человек Аватар для Twinn
    Регистрация
    16.09.2008
    Адрес
    KS
    Сообщений
    5 682

    Цитата Сообщение от Edelveiss Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Недавно устроилась в сетевой магазин одежды продавцом. Изначально речь шла о графике 2/2, правда мне намекнули что иногда могут попросить выйти не в смену... но я как давно ищущая работу и сидящая без денег, не придала этому большого значения. Сначала мне вежливо предложили подработки, мол у них все продавцы время от времени их берут, я так же вежливо отказалась сославшись что у меня двое детей, садиковского и школьного возрастов. Зато вскоре в своем рабочем графике я увидела дополнительные смены и 3/1 и 2/1 и только изредка 2/2... Причем остальные работают 2/2 кроме тех у кого пятидневка. На мои удивления, ответ был один... такой вот у нас график, ничего не поделаешь мы типа все так работаем. Сначала я думала, что может как-нибудь втянусь, но ничего подобного, этот единственный выходной я лежу пластом и прихожу в себя, обострились проблемы со здоровьем, давление и прочее. За два месяца так и не привыкла, единственное что ноги болят меньше чем в начале, работа по 12-13 часов на ногах, дополнительные смены правда бывают короче по 8-10 часов, но иногда случаются дежурства когда просят выйти к 8 утра и привести торговый зал в порядок (экономия на уборщицах) и проработать до 22. Бывает домой приезжаю позже 23 часов, а на завтра на работу к 8-9 утра. В связи с этим дома я почти не появляюсь, когда прихожу с работы дети уже спят.
    У меня такой вопрос: правомерно ли навязывать такой график работы и можно ли как-то повлиять на работодателя? Устроена официально.

    На данный момент им не хватает работников, одна в больнице другая перевелась в другой магазин, но и до этого когда людей хватало, тоже навязывали лишние смены.
    Из вашего поста получается, что это не ПОДработки, а переработки
    Сколько часов рабочих у Вас получается в неделю?Вы устроены официально. А по ТК максмальная продолжительность рабочей недели - 48 часов

  5. ответ для Edelveiss , на сообщение « В магазине навязывают подработки. »
    #5
    Космонавт Аватар для ciperus
    Регистрация
    10.01.2007
    Сообщений
    22 125

    Автор, вы молодая, у вас маленькие дети - вся жизнь впереди - ищите другую работу!

    Родственница мужа сейчас практически в рабстве из-за этих переработок. Мини-магазин с пекарней(их сейчас куча по городу открывается), по договору 5/2 по 8 часов и белая з/плата тыщ 16, по факту - человек один в 3-х лицах(пекарь, продавец, уборщица), рабочий день с 7 до 23 и вроде как 2/2, но по факту постоянно впихивают подработки.
    Я бы сдохла в таком режиме, но ей почти полтинник, приехали с мужем из маленького города, где работы вообще нет, дети уже взрослые и самостоятельные, поэтому её такой вариант устраивает.

    Никакого смысла взывать к совести работодателя или обращаться в трудовую инспекция я не вижу.

  6. ответ для Twinn , на сообщение « Из вашего поста получается, что это не... »
    #6

    Цитата Сообщение от Twinn Посмотреть сообщение
    Из вашего поста получается, что это не ПОДработки, а переработки
    Сколько часов рабочих у Вас получается в неделю?Вы устроены официально. А по ТК максмальная продолжительность рабочей недели - 48 часов
    Хотелось бы уточнить рабочая неделя считается с начала месяца, или с понедельника по воскресенье?
    Считала с начала месяца: 35 ч; 49; 55; 43.

  7. ответ для Edelveiss , на сообщение « В магазине навязывают подработки. »
    #7
    Частый гость Аватар для ElleImagine
    Регистрация
    01.08.2011
    Адрес
    Академическая
    Сообщений
    46

    Надо же, в промтоварах такая же ерунда сейчас происходит, как и в продуктах?! Вам тут верно написали про торговлю-дно карьеры. Могу про ту же Пятерочку сказать - продавцы работают как-бы 2/2 по 10,5 часов (больше табелировать нельзя по закону), а по факту - про 2/2 можно забыть: во-первых штат никогда не заполняется на 100%, ставки посокращали, а магазины работают с утра до ночи, то есть смена по факту с 7 утра до 23 вечера на ногах. В выходные выходи - то смена каталога по вторникам, то акции-перестановки-планограммы и прочая хрень, то тупо работать некому. Учеты в ночь - на моей памяти полнО случаев, когда люди с утра смену отработали, остались в ночь на учет и на весь следующий день на вторую смену. При этом речь не идет о "подработках" или "переработках", ни о каких доплатах речи не идет в принципе, хотя компания "белая". То есть просто выходишь и пашешь, не нравится- пшолвон и давайдосвидания! Так что в вашем случае - только искать другую работу. Причем искать ее параллельно работая на этой тоже тяжело - в один выходной, когда лежишь пластом и выглядишь соответственно- по собеседованиям не побегаешь особо, сил не будет даже просто вдумчиво листать вакансии((
    Я просто работала всю жизнь в промсфере - одежда, обувь (не продавец, а администрация), и думала, что по сию пору там еще как-то можно жить. Оказывается тоже ..опа.

  8. ответ для Edelveiss , на сообщение « В магазине навязывают подработки. »
    #8
    Небожитель Аватар для Piter*mama
    Регистрация
    15.08.2005
    Сообщений
    19 934

    В рознице много где так. Если условий лучше не найти, то терпите, пока можете.
    Пока искала работу, рассматривала магазины одежды. Но уже на собеседовании озвучивалась эта проблема "непонятного графика". Даже в крупных и белых сетевых магазинах
    Мама троих

  9. #9

    Цитата Сообщение от ElleImagine Посмотреть сообщение
    Надо же, в промтоварах такая же ерунда сейчас происходит, как и в продуктах?! Вам тут верно написали про торговлю-дно карьеры. Могу про ту же Пятерочку сказать - продавцы работают как-бы 2/2 по 10,5 часов (больше табелировать нельзя по закону), а по факту - про 2/2 можно забыть: во-первых штат никогда не заполняется на 100%, ставки посокращали, а магазины работают с утра до ночи, то есть смена по факту с 7 утра до 23 вечера на ногах. В выходные выходи - то смена каталога по вторникам, то акции-перестановки-планограммы и прочая хрень, то тупо работать некому. Учеты в ночь - на моей памяти полнО случаев, когда люди с утра смену отработали, остались в ночь на учет и на весь следующий день на вторую смену. При этом речь не идет о "подработках" или "переработках", ни о каких доплатах речи не идет в принципе, хотя компания "белая". То есть просто выходишь и пашешь, не нравится- пшолвон и давайдосвидания! Так что в вашем случае - только искать другую работу. Причем искать ее параллельно работая на этой тоже тяжело - в один выходной, когда лежишь пластом и выглядишь соответственно- по собеседованиям не побегаешь особо, сил не будет даже просто вдумчиво листать вакансии((
    Я просто работала всю жизнь в промсфере - одежда, обувь (не продавец, а администрация), и думала, что по сию пору там еще как-то можно жить. Оказывается тоже ..опа.
    У меня муж этой осенью работал в "Пятерочке" кассиром, магазин прямо в нашем доме проходимость маленькая... Так у них вроде нормально было: 2/2 соблюдалось четко, инвентаризация только раз в месяц с дневной и ночной сменой, потом два выходных. Может конечно от руководства все зависит, коолектив был хороший. Правда планов магазин не выполнял, поэтому сидели все без премий на окладе, говорят сейчас народу стало больше и те кто остался теперь получают. Но я считаю деньги плохо, так что кассиром не пошла бы.

  10. ответ для Edelveiss , на сообщение « У меня муж этой осенью работал в... »
    #10
    Хранитель
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    В лесу
    Сообщений
    13 957

    Цитата Сообщение от Edelveiss Посмотреть сообщение
    У меня муж этой осенью работал в "Пятерочке" кассиром, магазин прямо в нашем доме проходимость маленькая... Так у них вроде нормально было: 2/2 соблюдалось четко, инвентаризация только раз в месяц с дневной и ночной сменой, потом два выходных. Может конечно от руководства все зависит, коолектив был хороший. Правда планов магазин не выполнял, поэтому сидели все без премий на окладе, говорят сейчас народу стало больше и те кто остался теперь получают. Но я считаю деньги плохо, так что кассиром не пошла бы.
    Насколько я понимая, судя по знакомой, которая работает в аптеке, многое зависит от отношений с руководством конкретного магазина. Конкретно у моей знакомой график завист от того,как поставит его заведующая.
    Понятно, что качать права смысла нет. Более того, у коллеги сестра работала в сетевом магазине косметики и когда был аншлаг, то чуть ли не сутками. А как пришло время считать и раздавать бонусы, оказалось, что руководства считает иначе по времени отработанному. В итоге, она еще чуть ли не должна осталась.
    Поэтому , если вопрос стоит принципиальный и вы планируете уходить, то наверное стоит подстраховаться: почитать внимательно свой договор, его условия. Подсчитать не должны ли вам чего. Везде ли, где вы ставили подписи свои- все ли у вас под контролем ну и тд. Чтобы уволившиь не потерять то, что заработали своим трудом и не остались еще должны
    Dream dancing with me....
    И не нада мне ля-ля....

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •