Страница 1 из 19 1234511 Последняя »  » 

Тема: Картавость у взрослых,, может стоит вылечить

  1. #1
    Наш человек Аватар для Веселка
    Регистрация
    07.12.2001
    Адрес
    м. Комендантский пр-кт
    Сообщений
    6 065

    Картавость у взрослых,, может стоит вылечить

    Вот такая странная тема. Понимаю, что может кого то задену за живое, сразу извиняюсь. Но в последнее время стала замечать, что меня раздражают картавые взрослые, почему то у меня сразу их статус падает. Это же касается других дефектов речи. Я у детей то слышу, но им лет до шести в моем мозгу еще дается снисхождение, а дальше сразу хочется с родителями поговорить, мол отведите к логопеду ребенка пока не поздно.
    Но тема не об этом. Меня больше интересует речь ведущих по телевизору и т.п общественных людей, актеров там или еще кого подобного. Решила написать статью про это, еще не знаю куда. То ли выросло поколение, когда был какой то пробел в логопедии то ли я стала в связи с растущими собственными детьми замечать, то, чего раньше не замечала.

    У меня есть следующие вопросы:

    - К логопедам (чтобы голословно несчастных людей потом не обвинять, друг это не лечится)
    1. "Лечатся ли дефекты речи у взрослых" картавость, шепелявость и т.п. (заикание не считаю, т.к. это не логопедия если я правильно понимаю)
    2. Если лечатся, то много ли пациентов взрослых приходит, каков результата излечивания и какие профессии в основном у пациентов

    - к людям с дефектами речи
    1. Напрягают ли лично вас данные недостатки?
    2. Мешали ли они когда-нибудь в жизни, при приеме на работу в личной жизни, дразнили ли где-нибудь?
    3. Пытались ли вы лечить дефекты речи, если да, то на сколько успешно, если нет, то почему?
    Веселинка и дочи Алинка (05.10.2001) и Стасюлька (15.09.2006)

    Я так боюсь быть плохой матерью,что стала плохой женой

  2. #2

    Цитата Сообщение от Веселка Посмотреть сообщение
    Вот такая странная тема. Понимаю, что может кого то задену за живое, сразу извиняюсь. Но в последнее время стала замечать, что меня раздражают картавые взрослые, почему то у меня сразу их статус падает. Это же касается других дефектов речи. Я у детей то слышу, но им лет до шести в моем мозгу еще дается снисхождение, а дальше сразу хочется с родителями поговорить, мол отведите к логопеду ребенка пока не поздно.
    Но тема не об этом. Меня больше интересует речь ведущих по телевизору и т.п общественных людей, актеров там или еще кого подобного. Решила написать статью про это, еще не знаю куда. То ли выросло поколение, когда был какой то пробел в логопедии то ли я стала в связи с растущими собственными детьми замечать, то, чего раньше не замечала.

    У меня есть следующие вопросы:

    - К логопедам (чтобы голословно несчастных людей потом не обвинять, друг это не лечится)
    1. "Лечатся ли дефекты речи у взрослых" картавость, шепелявость и т.п. (заикание не считаю, т.к. это не логопедия если я правильно понимаю)
    2. Если лечатся, то много ли пациентов взрослых приходит, каков результата излечивания и какие профессии в основном у пациентов

    - к людям с дефектами речи
    1. Напрягают ли лично вас данные недостатки?
    2. Мешали ли они когда-нибудь в жизни, при приеме на работу в личной жизни, дразнили ли где-нибудь?
    3. Пытались ли вы лечить дефекты речи, если да, то на сколько успешно, если нет, то почему?
    Глупые девочки следят за другими, а умные следят за собой

  3. #3
    Частый гость Аватар для МаRUся
    Регистрация
    21.07.2009
    Адрес
    Мужества
    Сообщений
    60

    интересно послушать. Меня тоже слегка раздражают дефекты речи.

  4. #4
    Космонавт Аватар для daryna
    Регистрация
    27.12.2004
    Адрес
    Коломна, 92I 3I7 O4 37
    Сообщений
    20 495

    Цитата Сообщение от Веселка Посмотреть сообщение
    У меня есть следующие вопросы:

    - К логопедам (чтобы голословно несчастных людей потом не обвинять, друг это не лечится)
    1. "Лечатся ли дефекты речи у взрослых" картавость, шепелявость и т.п. (заикание не считаю, т.к. это не логопедия если я правильно понимаю)
    2. Если лечатся, то много ли пациентов взрослых приходит, каков результата излечивания и какие профессии в основном у пациентов

    "Лечится", вернее будет сказать выправляется, но долгой и нудной работой, причем после постановки правильного звука, еще энное количество месяцев или лет доводится до автоматизма переучиванием привычного-неправильного произношения на правильное.

  5. ответ для daryna , на сообщение « "Лечится", вернее будет сказать... »
    #5
    Наш человек Аватар для @нют@*
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    м.Парк Победы - Кудрово
    Сообщений
    6 392

    не все лечится. Например у меня кортавое произношение буквы Р (но только с мягкими гласными - РИ, РЕ, РЮ), а вот ТРАКТОР говорю идеально))))), многие даже не замечают ничего.
    так вот консультировалась я по этому поводу, мне надо было до 5 лет уздечку подрезать (или надрезать), а сейчас все манипуляции бесполезны, а логопед даже в детстве не помог бы! Так и живу)) убиться тапком?)))
    и по вопросам:
    1. нет
    2. нет
    3. консультировалась, но не потому что мне это мешает, а ради интереса.

  6. #6
    с Луны Аватар для TAТА
    Регистрация
    21.02.2010
    Адрес
    Комендань
    Сообщений
    34 142

    Ну не знаю. Ника Стрижак не была бы Никой Стрижак без картавости. Это ее фирменный знак.

  7. ответ для @нют@* , на сообщение « не все лечится. Например у меня... »
    #7
    с Луны Аватар для TAТА
    Регистрация
    21.02.2010
    Адрес
    Комендань
    Сообщений
    34 142

    Цитата Сообщение от @нют@. Посмотреть сообщение
    не все лечится. Например у меня кортавое произношение буквы Р (но только с мягкими гласными - РИ, РЕ, РЮ), а вот ТРАКТОР говорю идеально))))), многие даже не замечают ничего.
    так вот консультировалась я по этому поводу, мне надо было до 5 лет уздечку подрезать (или надрезать), а сейчас все манипуляции бесполезны, а логопед даже в детстве не помог бы! Так и живу)) убиться тапком?)))
    Зато наверное английский язык без акцента получается.

  8. #8
    Небожитель Аватар для Лалли
    Регистрация
    09.01.2010
    Сообщений
    17 998

    Стрижак слышать не могу....

  9. ответ для @нют@* , на сообщение « не все лечится. Например у меня... »
    #9
    Космонавт
    Регистрация
    15.02.2007
    Адрес
    Пальмира (северная)
    Сообщений
    21 123

    Цитата Сообщение от @нют@. Посмотреть сообщение
    но только с мягкими гласными - РИ, РЕ, РЮ
    Друг! У меня это называлось Рерюря.

    И при этом
    Цитата Сообщение от Jaguar Посмотреть сообщение
    Зато наверное английский язык без акцента получается.
    У меня очень чистый английский.

    по вопросам:
    1. очень
    2. да
    3. пыталась самостоятельно. Поскольку по иронии судьбы я знаю особенности произношения английских звуков, то как должны работать органы речи и положение языка при артикуляции невыговариваемого мной звука я тоже знаю. Но однократно правильно могу произнести, а в потоке речи мне навыка не закрепить. Too late, как говорится.

  10. #10
    Элита
    Регистрация
    20.09.2006
    Адрес
    Красное Село
    Сообщений
    2 674

    Твердая Р в моем случае произносится горлом.
    1. не считаю это недостатком)
    2. нет, нет, нет и нет (даже в детстве)))
    3. нет, повода не было)

Страница 1 из 19 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •