Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 

Тема: Мой ребенок странно читает.

  1. #1

    Мой ребенок странно читает.

    Младшему сыну почти 6 лет. Недавно занялись обучением чтению по слогам. Идет трудно и без особого энтузиазма. Но он читает не по слогам. РО-ЗА, надо прочитать два слога и соединить в слово. Получается следующее Р-О, РО, Р-О-З, РОЗ, РО-З-А. РОЗА
    Акцентирую внимание, чтобы читал по слогам. Но потом опять начинает как ему удобно. Вообще ребенок речевой, непростой.
    У нас две книги Букварь Жуковой, но не приглянулся ребенку для чтения.
    Используем такую розовую книгу (на ЛВ рекомендовали) "Читаем по слогам для детей 5-6 лет", Гавриной.
    Может есть какая-то техника специальная обучающая? Старший сын научился быстро и без таких сложностей.

  2. ответ для MaryShery , на сообщение « Мой ребенок странно читает. »
    #2
    Наш человек Аватар для Mary’
    Регистрация
    21.03.2011
    Сообщений
    6 524

    Цитата Сообщение от MaryShery Посмотреть сообщение
    Младшему сыну почти 6 лет. Недавно занялись обучением чтению по слогам. Идет трудно и без особого энтузиазма. Но он читает не по слогам. РО-ЗА, надо прочитать два слога и соединить в слово. Получается следующее Р-О, РО, Р-О-З, РОЗ, РО-З-А. РОЗА
    Акцентирую внимание, чтобы читал по слогам. Но потом опять начинает как ему удобно. Вообще ребенок речевой, непростой.
    У нас две книги Букварь Жуковой, но не приглянулся ребенку для чтения.
    Используем такую розовую книгу (на ЛВ рекомендовали) "Читаем по слогам для детей 5-6 лет", Гавриной.
    Может есть какая-то техника специальная обучающая? Старший сын научился быстро и без таких сложностей.
    Я бы советовала походить на занятия, чтобы именно педагог научил.
    Мы в 4 года пытались и получалось никак, те я считала, как это ребенок не понимает, ну как?? А потом пошли на занятия и после первого же занятия рез-т я видела, обычные групповые занятия. В итоге ребенок читает. Все же педагог он объяснить может проще.

  3. ответ для MaryShery , на сообщение « Мой ребенок странно читает. »
    #3
    Наш человек Аватар для somalina
    Регистрация
    27.02.2009
    Сообщений
    8 603

    ну мне кажется что для начинающего ребенка это нормально. Мой по 2 раза слоги повторял, читали просто с ним одно и тоже по двадцать раз и научились. Мы кстати два раза начинали в 5 лет не пошло совсем и в 5,5 сели и пошло-не прям в лет-но по сравнению с 1-ым разом в разы легче. Но мы не торопились и занимались по 5 минут в день. У вас время еще есть в принципе до школы. Мы за полгода все вполне освоили.

  4. ответ для MaryShery , на сообщение « Мой ребенок странно читает. »
    #4
    Небожитель
    Регистрация
    22.07.2008
    Сообщений
    17 898

    А как он длинные слова читает, где больше 5-6 букв?
    У моего было похожее, прошло при чтении длинных слов. Там памяти уже не стало хватать на 6-7 букв, он потихоньку стал пользоваться слогами, но вначале тоже без особого энтузиазма и только под моим давлением.

  5. ответ для somalina , на сообщение « ну мне кажется что для начинающего... »
    #5

    Цитата Сообщение от Мария001900 Посмотреть сообщение
    Я бы советовала походить на занятия, чтобы именно педагог научил.
    Мы в 4 года пытались и получалось никак, те я считала, как это ребенок не понимает, ну как?? А потом пошли на занятия и после первого же занятия рез-т я видела, обычные групповые занятия. В итоге ребенок читает. Все же педагог он объяснить может проще.
    К сожалению, массовые занятия не подходят. Не удерживает внимание.
    Цитата Сообщение от somalina Посмотреть сообщение
    ну мне кажется что для начинающего ребенка это нормально. Мой по 2 раза слоги повторял, читали просто с ним одно и тоже по двадцать раз и научились. Мы кстати два раза начинали в 5 лет не пошло совсем и в 5,5 сели и пошло-не прям в лет-но по сравнению с 1-ым разом в разы легче. Но мы не торопились и занимались по 5 минут в день. У вас время еще есть в принципе до школы. Мы за полгода все вполне освоили.
    Тоже первые опыты совсем неудачные были. Сейчас хоть как-то сидит.

  6. ответ для -Дрёма- , на сообщение « А как он длинные слова читает, где... »
    #6

    Цитата Сообщение от -Дрёма- Посмотреть сообщение
    А как он длинные слова читает, где больше 5-6 букв?
    У моего было похожее, прошло при чтении длинных слов. Там памяти уже не стало хватать на 6-7 букв, он потихоньку стал пользоваться слогами, но вначале тоже без особого энтузиазма и только под моим давлением.
    Также читает, но в слова они сложнее складываются и он бросает вообще это дело. Стараюсь такие слова не давать сейчас.

  7. ответ для MaryShery , на сообщение « Мой ребенок странно читает. »
    #7
    с орбиты Аватар для elsu-baeva
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    улица Лени Голикова
    Сообщений
    27 289

    я почему нужно учить именно по слогам? правда не знаю)

  8. ответ для MaryShery , на сообщение « Мой ребенок странно читает. »
    #8
    с орбиты Аватар для elsu-baeva
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    улица Лени Голикова
    Сообщений
    27 289

    я по слогам не учила младшую. Показала как звук к звуку присоединять. Так как Вы и пишите. Пару раз показала. А начала она вообще сама в 3,3. Мы все обалдевшие были. Вам ведь результат нужен. Читает ведь ребенок . Так какая разница как научился? Искренне не понимаю.

  9. ответ для MaryShery , на сообщение « Мой ребенок странно читает. »
    #9
    Активный участник Аватар для Happy Mum&Woman
    Регистрация
    04.05.2011
    Адрес
    Российская глубинка
    Сообщений
    510

    Читайте пока слоги, открытые, закрытые. Потом переходите к односложным словам. Рано еще слоги сливать, тем более читать длинные слова. Не форсируйте события.

  10. #10

    Цитата Сообщение от elsu-baeva Посмотреть сообщение
    я по слогам не учила младшую. Показала как звук к звуку присоединять. Так как Вы и пишите. Пару раз показала. А начала она вообще сама в 3,3. Мы все обалдевшие были. Вам ведь результат нужен. Читает ведь ребенок . Так какая разница как научился? Искренне не понимаю.
    Думаю, что потом в школе проблемы возникнут с делением слова на слоги.

Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •