Страница 1 из 75 123451151 Последняя »  » 

Тема: «Нельзя во главу угла ставить права человека». Интервью Андрея Кончаловского

  1. #1
    В перезагрузке Аватар для Шитик
    Регистрация
    26.07.2009
    Адрес
    Берег Балтийского моря
    Сообщений
    48 460

    «Нельзя во главу угла ставить права человека». Интервью Андрея Кончаловского

    Журналист Катерина Гордеева встретилась с А. Кончаловским

    https://meduza.io/feature/2016/12/26...rava-cheloveka

    Мне очень понравилось вот это:

    - ...Каким образом произошла перемена: до какого момента вы были очень близким, например мне, по духу Кончаловским…

    — …а когда стал Михалковым?

    — Да. Спасибо, что вы сами это произнесли.

  2. ответ для Шитик , на сообщение « «Нельзя во главу угла ставить права... »
    #2

    Опять про Кончаловского.
    Опять напишу, что очень люблю Кончаловского. Читать, слушать. Он очень убедителен, с ним трудно не согласиться. Иногда приходится себя практически заставлять не соглашаться, и мучительно искать аргументы)))

  3. ответ для Фотинa , на сообщение « Опять про Кончаловского.:) Опять... »
    #3
    В перезагрузке Аватар для Шитик
    Регистрация
    26.07.2009
    Адрес
    Берег Балтийского моря
    Сообщений
    48 460

    Цитата Сообщение от Фотинa Посмотреть сообщение
    Опять про Кончаловского.
    Опять напишу, что очень люблю Кончаловского. Читать, слушать. Он очень убедителен, с ним трудно не согласиться. Иногда приходится себя практически заставлять не соглашаться, и мучительно искать аргументы)))
    Почему опять? Я, вроде, не нашла темы. А это интервью свежее.

    Умный он, конечно, хотя и циник. Но что поделаешь, живёт давно, многое видел.
    "Думающие люди нередко меняют свою точку зрения. Не меняются только идиоты."

  4. ответ для Шитик , на сообщение « «Нельзя во главу угла ставить права... »
    #4
    со звезды Аватар для chateau
    Регистрация
    18.10.2012
    Адрес
    Петербург,м. Ладожская.
    Сообщений
    41 041

    Цитата Сообщение от Шитик Посмотреть сообщение
    Журналист Катерина Гордеева встретилась с А. Кончаловским

    https://meduza.io/feature/2016/12/26...rava-cheloveka

    Мне очень понравилось вот это:

    - ...Каким образом произошла перемена: до какого момента вы были очень близким, например мне, по духу Кончаловским…

    — …а когда стал Михалковым?

    — Да. Спасибо, что вы сами это произнесли.
    А по -моему там у Кончаловского передёргивание исторического момента:
    Россия действительно пыталась войти в европейский ареал. Такова была идея Путина, который, конечно, самый большой в стране европеец по своим убеждениям. Но Запад отверг Россию, отверг Путина, потому что мы им не нужны сильными, а нужны разваленными, как во времена перестройки

    Прокомментирую: его отвергли не по той причине, что Штатам "экономические развалины" нужны.
    Было бы так, то Штаты не восстанавливали бы экономику Германии и Франции после 2 Мировой Войны разными планами Маршалла.
    А ведь сейчас экономика ФРГ и Франции развита ничуть не хуже, чем в самих Штатах.
    Другое дело, что Америке Россия была бы нужна как "верная жена", как Германия, Италия или Канада, но не как непослушная ядерная держава с имперскими амбициями.
    Тем более, что мир изменился, и Россия , где всего 2% мирового населения и 2% мирового ВВП, при таких реалиях не сможет быть ни гегемоном мировой экономики, ни гегемоном мировой политики, и так или иначе будет экономически зависима от более крупной системы: или от Запада, или от Китая.. В таких реалиях имперские амбиции правителя были бы совершенным безумием: у России не та экономика, чтобы выдержать новую "холодную войну" и гонку вооружений с НАТО или Китаем.. Ведь в холодных войнах побеждает тот, у кого экономика сильнее..

  5. ответ для Шитик , на сообщение « «Нельзя во главу угла ставить права... »
    #5
    Всегда в сомнении... Аватар для Nataly+
    Регистрация
    06.02.2006
    Сообщений
    26 093

    Спасибо за интервью, Кончаловский бывает очень интересен в своих высказываниях, причем порой настолько привлекает форма (у него любопытная манера говорить и писать, простая, но литературно-подкупающая; примером тому из многого - две части его мемуаров), что уже не успеваешь следить за содержанием.

    Одна из цитат:

    — Я лично сожалею, что нет цензуры. Цензура никогда не была препятствием для создания шедевров. Сервантес во время инквизиции создавал шедевры, Чехов писал в прозе все то, что не мог из-за цензуры написать в пьесе. Вы что думаете, что свобода создает шедевры? Никогда. Шедевры создают ограничения. В творческом плане художнику свобода ничего не дает. Покажите мне эти толпы гениев, которых жмет цензура? Да нет таких.

  6. #6
    Хранитель
    Регистрация
    22.10.2005
    Сообщений
    12 456

    [QUOTE=Шитик;146390472
    "Думающие люди нередко меняют свою точку зрения. Не меняются только идиоты."[/QUOTE]

    Отец его скольких правителей пережил - и всегда был обласкан властями. Думающий человек.

  7. ответ для Шитик , на сообщение « «Нельзя во главу угла ставить права... »
    #7
    Хранитель Аватар для Мохел
    Регистрация
    28.08.2016
    Адрес
    Обитаемый остров
    Сообщений
    10 699

    Я бы вынес в название тему другую фразу:

    И постепенно убедился, чтобы изменить страну, надо изменить ментальность. А чтобы изменить ментальность, нужно изменить культурный геном.
    А вообще поражаюсь терпению Кончаловского: на протяжении всего интервью очень чувствуется, что Катерина Гордеева дура (что впрочем для медузы не удивительно).

  8. ответ для Шитик , на сообщение « «Нельзя во главу угла ставить права... »
    #8
    Небожитель Аватар для soare
    Регистрация
    28.03.2008
    Сообщений
    16 004

    так им дали денег на сеть харчевен "едим дома", так что он теперь много чего интересного может сказать.

  9. ответ для Nataly+ , на сообщение « Спасибо за интервью, Кончаловский... »
    #9
    Хранитель Аватар для Мохел
    Регистрация
    28.08.2016
    Адрес
    Обитаемый остров
    Сообщений
    10 699

    Цитата Сообщение от Nataly+ Посмотреть сообщение
    Спасибо за интервью, Кончаловский бывает очень интересен в своих высказываниях, причем порой настолько привлекает форма (у него любопытная манера говорить и писать, простая, но литературно-подкупающая; примером тому из многого - две части его мемуаров), что уже не успеваешь следить за содержанием.

    Одна из цитат:

    — Я лично сожалею, что нет цензуры. Цензура никогда не была препятствием для создания шедевров. Сервантес во время инквизиции создавал шедевры, Чехов писал в прозе все то, что не мог из-за цензуры написать в пьесе. Вы что думаете, что свобода создает шедевры? Никогда. Шедевры создают ограничения. В творческом плане художнику свобода ничего не дает. Покажите мне эти толпы гениев, которых жмет цензура? Да нет таких.
    А что есть таки толпы?
    💥 Жизнь - это трагедия для тех, кто чувствует, и комедия для тех, кто думает. (ц)

  10. ответ для Мохел , на сообщение « Я бы вынес в название тему другую... »
    #10
    В перезагрузке Аватар для Шитик
    Регистрация
    26.07.2009
    Адрес
    Берег Балтийского моря
    Сообщений
    48 460

    Цитата Сообщение от Мохел Посмотреть сообщение
    Я бы вынес в название тему другую фразу:



    А вообще поражаюсь терпению Кончаловского: на протяжении всего интервью очень чувствуется, что Катерина Гардеева дура (что впрочем для медузы не удивительно).
    Знаете, Дмитрий, о ваших способностях тоже разные мнения существуют.
    Фамилия журналиста - Гордеева.

Страница 1 из 75 123451151 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •