Страница 1 из 6 12345 Последняя »  » 

Тема: И опять про права беременных

  1. #1
    Элита
    Регистрация
    21.06.2009
    Адрес
    москау сити
    Сообщений
    1 610

    И опять про права беременных

    Яна, добрый вечер!!!

    Ситуация следующая: хочу выйти на работу после новогодних праздников. Ребенку 2,3 года. Беременна вторым.

    1. Меня очень интересуют положенные мне перерывы в минутах, а также перерыв на обед. Сколько и когда?
    2. Если напишу заявление на неполный рабочий день, то повлияет это каким-либо образом на расчет больничного по БиР и соответственно на само пособие по уходу до 1,5??
    3. Если уйду в декрет не в 30 недель, а допустим в 31, то повлияет это на уменьшение выплаты по больничному по БиР???

  2. ответ для много света , на сообщение « И опять про права беременных »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 470

    1. перерыв на обед - как у всех, устанавливается ПВТР и прописывается в трудовом договоре.
    2.нет. с этого года средний заработок считают за 2 календарных года до декрета ( 2009, 2010). заработок в 2011 году ни на что не влияет.
    3.да.

  3. ответ для много света , на сообщение « И опять про права беременных »
    #3
    Элита
    Регистрация
    21.06.2009
    Адрес
    москау сити
    Сообщений
    1 610

    Яна, еще вопросик:

    за сколько до выхода из отпуска по уходу я должна предупредить руководителя? что-то в ТК я не нашла уточнения по этому поводу.

    и еще, по телефону будет достаточно это сделать? а в день выхода уже оформить все заявления и прочее.

  4. ответ для много света , на сообщение « И опять про права беременных »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 470

    в ТК сроки не обозначены.
    можно и без предупреждения.

  5. ответ для много света , на сообщение « И опять про права беременных »
    #5
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 470

    на учет в службе занятости вас поставят тогда. когда вы к ним обратитесь.
    декретные безработным не платят ( я про больничный по БиР).
    отпуск по уходу за ребенком, как и любой другой отпуск, в трудовой никак не обозначается. И предоставляется только работающим ( НЕ безработным).
    единовременное пособие может получить папа ребенка у себя на работе ( из средсв ФСС), плюс единовременное городское пособие, если вы прописаны в СПб - получите в собесе.
    на работе можно перейти на легкий труд, достаточно взять справку в ЖК у врача, и сохранить средний заработок до выхода в декрет. Мне кажется, это более разумный вариант.

  6. ответ для много света , на сообщение « И опять про права беременных »
    #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 470

    устраиваться на работу перед декретом смысла не имеет. Пособие будут считать исходя из среднего заработка за 2 календарных года - 2009и 2010г, т.е. вам надо будет собирать справки о зарплате за 2 года. Механизм новый, закон тоже новый, сложности будут у всех - и у вас, и бухгалтера.
    пенсионный фонд тут вообще не при чем.

    Увольняться после больничного по БиР не вуижу смысла.
    Пособие вы можете получать на карточку.
    если уволитесь, то пособие будет в минимальном размере ( не зависимо от ваших заработков). и получать вы его будете через собес.

  7. ответ для много света , на сообщение « И опять про права беременных »
    #7

    Здравствуйте, у меня следующий вопрос. Живу в Краснодаре. Ситуация такая, была замужем, не работала, развелась 2 года назад, буду мать-одиночка в феврале, официальной работы за эти 2 года как таковой не было. Последняя запись в трудовой - 10 лет назад и эта фирма уже не существует. 1 мес. работала по договору №19, где была указана стоимость работ - 14 тыс. (не зарплата), договор закончился через месяц. Теперь работаю на дому - переводы, но договор формы № 21 такой - сколько перевела - столько получила по тарифу, оформлен как дополнительный заработок, т.е зар. плата не указана. В трудовой записи нет, но 13 % с меня забирали. Также ещё с 1999 г. мне идёт стаж по уходу за матерью, мама оформила, чтобы ей какие-то деньги к пенсии добавляли, но мне за это ничего не выплачивает разумеется. Ну в собесе мне наверно единовременное минимальное заплатят. А вот сможет ли получить мой папа (дедушка ребёнка) у себя на работе единовременное пособие тоже? и что ещё мне полагается и в каком размере? Ну декретные наверно не полагаются, а остальное? В центре занятости на учёте не состою.

  8. ответ для много света , на сообщение « И опять про права беременных »
    #8
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 470

    вы сможете получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет. вероятно, в краснодаре это тоже оформляется в собесе.
    единовременное пособие вы так же сможете получить в собесе.
    Возможно, есть какие-то региональные выплаты для матерей - надо узнавать в том же собесе.

  9. ответ для много света , на сообщение « И опять про права беременных »
    #9
    Участник Аватар для Гагуля
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    ст.м. Новочеркасская/Ладожская
    Сообщений
    102

    здравствуйте!
    Помогите,пожалуйста,разобраться с новым порядком расчета пособия по БИР и по уходу за ребенком,в ситуации "из декрета в декрет".Сейчас я нахожусь в отпуске пр уходу за ребенком до 1,5 лет,в когце января этого года пойду в декрет,как мне самой можно расчитать свои декретные,чтобы можно было проверить работадателя?Дело в том,что сейчас такая путаница и никто толком не знает чего ждатьс этим 2011 годом.То можно выбрать по-старому или по-новому расчитывать,то говорят,что закон вступил в силу и только по новому.Если можно,то напишите,пожалуйста,формулу для расчета,если она,конечно,есть
    заранее спасибо за ответ.

  10. ответ для Гагуля , на сообщение « здравствуйте!... »
    #10
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 470

    Цитата Сообщение от Гагуля Посмотреть сообщение
    здравствуйте!
    Помогите,пожалуйста,разобраться с новым порядком расчета пособия по БИР и по уходу за ребенком,в ситуации "из декрета в декрет".Сейчас я нахожусь в отпуске пр уходу за ребенком до 1,5 лет,в когце января этого года пойду в декрет,как мне самой можно расчитать свои декретные,чтобы можно было проверить работадателя?Дело в том,что сейчас такая путаница и никто толком не знает чего ждатьс этим 2011 годом.То можно выбрать по-старому или по-новому расчитывать,то говорят,что закон вступил в силу и только по новому.Если можно,то напишите,пожалуйста,формулу для расчета,если она,конечно,есть
    заранее спасибо за ответ.
    извините - не подскажу.
    Даже бухгалтерия еще не разобралась, да и в ФСС нет единого порядка.
    А я только кадровик,3 не бухгалтер.

Страница 1 из 6 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •