Тема: Разделение отпуска на части

  1. #1
    Активный участник Аватар для Хепинес
    Регистрация
    16.10.2008
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    362

    Разделение отпуска на части

    1.Статья 125 говорит о том, что хотя бы одна часть отпуска должна быть 14 дней. Оставшиеся дни (по необходимости) хочу выбрать частями. Кадровик настаивает на том, что если это 4-5 дней, то я должна захватить еще 2 выходных, если это 1-3 дня, то я должна захватить еще 1 выходной. Т.е. необходимые мне дни увеличиваются на выходные. Понятно, что они оплачиваются, но не понятно почему такая схема? Читала что любая часть времени отдыха может быть признана отпуском только в том случае, если продолжительность не менее 3-х дней. Предоставляемый по частям отпуск не может быть поглощен временем непрерывного еженедельного отдыха. Значит незаконно требовать к 3-5 дням необходимым мне прибавлять и выходные? Большая просьба, если я права и если нет, дайте ссылки на правоустанавливающие документы. Очень сложно что-то вразумительное получить от нашего кадровика, ответ один - требование бухгалтерии (???).
    2.Приказы о предоставлении отпуска звучат так: 7 кал.дней с 30.04.13 по 10.05.13; 5 кал.дней с 06.05.13 по 12.05.13; 14 кал.дней с 01.05.13 по 18.05.13 На какой документ нужно сослаться, чтоб кадровик поняла ошибку о праздничных днях и переносах?

  2. ответ для Хепинес , на сообщение « Разделение отпуска на части »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    1. бухгалтерия действительно требует предоставлять отпуска таким образом, чтобы захватывались выходные, т.к. предоставление отпуска только в рабочих днях не допускается. Точно сказать не могу( я не бухгалтер), но при проведении таких отпусков ( в рабочих днях) возникает проблема с налоговой инспекцией по исчислению налогооблагаемой базы для налога на прибыль.
    проблема решается составлением и утверждением графика отпусков.
    Кроме того, в той же статье сказано, что разделение отпуска на части возможно по согласованию с работодателем. Т.е. не достаточно одного Вашего желания взять именно эти дни и именно в таком количестве, нужно еще согласие работодателя именно на такое разделение отпуска на части.
    2. это у разных людей такие приказы?
    вы не спрашивали, как кадровик считает?
    у меня получается с 30.04 по 10.05 - 9 дней ( праздничные только 1 и9, их выкидываем)
    с 6.05 по 12.05 - 6 дней ( выкидываем только 9 число)
    с 01.05 по 18.05 - 16 дней.
    вы эти приказы видели? в приказах указывается дата начала и дата окончания, т.е. последний день отпуска. Предполагаю, что в вашем варианте последняя дата - это уже рабочий день после отпуска. Но и в этом случае у меня цифры не сходятся.

  3. ответ для Кaramel , на сообщение « 1. бухгалтерия действительно требует... »
    #3
    Активный участник Аватар для Хепинес
    Регистрация
    16.10.2008
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    362

    Наше учреждение не платит налог на прибыль, руководитель согласен на частичный отпуск, но не знает юридический порядок и не принимает решения без доказывающих документов. Бухгалтер в нашем учреждении является серым кардиналом и все решения зависят от ее настроения. Вразумительного ответа - нет. Если я дам руководителю документальное подтверждение того, что возможно так брать отпуск, его мне дадут. Что касается второго вопроса- это разные люди, им так посчитаны отпуска - это выдержки из приказов, я их видела и копии у нас в отделе. Что нарушено? На что влияет это нарушение?

  4. ответ для Хепинес , на сообщение « Разделение отпуска на части »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    по второму вопросу:
    с одной стороны, работники фактически отгуляли больше дней, чем им посчитали, и у них остаток отпуска больше.
    с другой стороны, им и отпускных выплатили меньше, чем было положено при таком кол-ве дней.
    Я честно не понимаю, как посчитаны дни. Логики никакой.

  5. ответ для Хепинес , на сообщение « Разделение отпуска на части »
    #5
    Элита Аватар для Mamaмia
    Регистрация
    20.01.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 994

    мне сегодня кадровик сказала, что одна часть отпуска должна быть не менее 14, а остальные как хочу, хоть по 1 дню!!!

  6. ответ для Хепинес , на сообщение « Разделение отпуска на части »
    #6
    Мега-элита Аватар для Viktori@
    Регистрация
    16.11.2009
    Адрес
    м. Ленинский пр.
    Сообщений
    3 626

    Если можно тоже задам свой вопрос
    У меня ребенку 3 года, хочу взять на работе очередной оплачиваемый отпуск сроком на 28 календарных дней. Имеет ли право работодатель требовать разделить отпуск на части ( не более 14 дней за 1 раз) ?

  7. ответ для Viktori@ , на сообщение « Если можно тоже задам свой вопрос У... »
    #7
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Цитата Сообщение от Viktori@ Посмотреть сообщение
    Если можно тоже задам свой вопрос
    У меня ребенку 3 года, хочу взять на работе очередной оплачиваемый отпуск сроком на 28 календарных дней. Имеет ли право работодатель требовать разделить отпуск на части ( не более 14 дней за 1 раз) ?
    если разделение отпуска на части прописано в ЛНА работодателя, то он имеет право настаивать на разделении.
    Ну и график отпусков тоже очень влияет на решение работодателя.
    Наличие ребенка и его возраст в данном случае ни на что не влияет.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •