Страница 1 из 11 12345 Последняя »  » 

Тема: Алгоритм покупки подержанного автомобиля

  1. #1
    Элита Аватар для МариЛана
    Регистрация
    06.12.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2 974

    Алгоритм покупки подержанного автомобиля

    Всем добрый вечер! Собираемся покупать первый в своей жизни автомобиль, абсолютно ничего в этом не понимаем. Допустим, определились с маркой авто, нашли по объявлению интересный вариант. По описанию всё устраивает: небольшой пробег, выглядит красиво, ездила девушка раз в месяц до булочной и обратно, в салоне не курили, не пили, матом не ругались и всё в таком духе дальше надо звонить продавцу и тут сразу возникает куча вопросов:
    1. Что спросить по телефону?)) какие вопросы нужно выяснить на этой стадии общения? Потому что в объявлении все умеют писать красиво
    2. Договорились о просмотре. Что нужно визуально осмотреть на месте прежде чем гнать на диагностику? К сожалению, нет знакомых которые могут съездить с нами и помочь в этом вопросе
    3. Какие документы должен предоставить продавец, кроме оригинала ПТС
    4. Куда гнать на диагностику?))
    5. Как происходит сам момент передачи от нас денег и нам машины?
    6. Когда нужно ехать в ГАИ? Должен ли продавец ехать с нами? И как проверить авто на юридическую чистоту?
    Буду очень благодарна, если кто-нибудь поделится своим опытом и советами. Понимаю, что б/у автомобиль это всегда кот в мешке, но хочется постараться свести риски к минимуму.


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

  2. #2
    Давно я здесь Аватар для Rolph
    Регистрация
    13.03.2004
    Адрес
    LittleOne'2010
    Сообщений
    62 116

    2, 4. - Есть специально обученные люди. Например, в прикрепленных топах.
    3. Официально - ПТС (с подписью) и СР. Очень желательна диагностическая карта. Весьма желательна сервисная книжка. Достаточно интересно посмотреть на договор, которым он покупал, и последний полис.
    5. Как договоритесь.
    6. В течение 10 дней. Нет. http://www.gibdd.ru/check/auto/

  3. #3
    Космонавт Аватар для лентяй
    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    24 481

    Первая самостоятельная покупка выглядит примерно так- https://www.youtube.com/watch?v=lV4kX6Ps7JA&t=456s
    А вот так может выглядеть перекуп при продаже - https://www.youtube.com/watch?v=vFu2hbiVpNk
    На сто процентов уверены ,что сможете не купиться все их сладкие байки?
    Если нет -найдите понимающего человека.
    Вообще то ,я не ленивый...
    Я энергосберегающий!

  4. #4
    Мега-элита
    Регистрация
    09.11.2006
    Адрес
    Гражданка-Ржевка-далее везде...
    Сообщений
    3 031

    Судя по "легенде" о небольшом пробеге, девушке и булоШной - очень похоже на сказки перекупов...
    Поэтому для начала посмотреть на продавца - не перекуп ли? Где стоит машинка для показа?
    Посмотреть, что за марка авто - не любима ли она таксистами? )))

    Диагностическая карта ни о чем не говорит - они счас на каждом углу продаются...
    В идеале бы перед покупкой авто - в сносно-приличный автосалон на диагностику...

    В суперидеале - звонок знакомому гайцу, дабы пробил по своим базам историю машинки... Но это очень хороший блат иметь надо...

  5. #5
    Активный участник Аватар для Влад Лиходиевский
    Регистрация
    26.12.2016
    Сообщений
    1 111

    Я как "специально обученный" из прикрепленной темы человек отвечу:

    1. Спрашивать можно все, но как правило по многим параметрам и врут. Хорошо, когда охотно и подробно рассказывают - когда обслуживали, что меняли, что подкрашивали - но часто продавцов достают автосалоны, пустыми звонками и расспросами - и в некотором смысле охотные ответы - не показатель

    2. Смотрите то, что можете увидеть. Чистоту и опрятность салона. Царапины по кузову. Обязательно сфоткайте вин код машины. Желательно посмотреть СТС - владелец ли вам ее показывает вообще. ПТС с собой бывает редко - даже когда просишь, опасаются брать с собой его. Но на этапе первичного осмотра он и не особо нужен.

    3. Можно купить машину и без ПТС - его теряют, и продают машину так, только с СТС. Можно и без СТС купить машину ) В идеале - ПТС, СТС, сервисная история, справка о погашении кредита, как вариант договор о покупке в автосалоне. Важный момент - договор между вами - он должен быть с собственником, при вас собственник должен расписываться, сумма в договоре должна быть реальная.

    4. Смотря какая машина. Проверить кузов на аварийность, документы и маркировку на перебитость и проблемы - ничего не надо. Помыть только кузов.
    Технически - подвеска - если машина простая, свежая и в целом не убитая - можно и пренебречь. Она исправляется недорого если что.
    Двигатель - замерять компрессию смысла нет. Эндоскопию двигателя - реальную проверку его состояния - в Питере пока никто не делает. Но опять же, если машина и мотор не проблемный - особого смысла нет.
    Подключить компьютер - я на месте подключаю. Ошибок всегда нет - скидывают клемму с аккумулятора - стирают. Нужен комп, который покажет пытаются ли скрыть ошибки. По крайней мере у меня показывает, не все программы это делают.
    Официальный дилер в смысле диагностики слаб - он вам проверит подвеску и подключит комп. Если будут какие-то очевидные проблемы - шумы и прочее - заметит. Тест драйв вам в сервисе не сделают - в плане диагностике акпп например, очень нужно. Да и вообще важен тест драйв
    Специализированных сервисов именно по проверке машин с пробегом пока в городе нет.

    5. Вечером деньги, утром стулья. Или утром стулья, вечером деньги )
    В момент подписания договора продавцом - и он же расписывается в ПТС. Плюс вы должны сразу же вписаться в ПТС. Желательно не в конторках по оформлению оформляться - там вам по умолчанию напишут 100 т.р. в договоре. Плюс будет липовая фирма-прокладка-комиссионер, которая юридически за все отвечает, а фактически с нее спросу никакого.

    6. Ехать в ГАИ после покупки в течении 10 дней. Продавец не нужен. Проверить на чистоту - пробить вин код на сайте ГАИ. Знакомый гаишник теперь и не нужен. Я еще владельца пробиваю отдельно. Ну и маркировку смотреть заранее - а то вас завернут. Но там надо понимать, что смотреть

    По помощникам - ищите чтобы была не фирма - а именно человек. Человек должен быть с фамилией, а не "Вася", "Петя" и прочее. Для меня это как хирург без фамилии - важность покупки машины и какой-то операции по-моему одинакова.
    Может ли быть хирург "Петя"?
    Если найдете кого-то такого кроме меня - дайте знать ) Но и в Москве их не было, сейчас есть" звезды ютуба" - но лично они машины и не смотрят.
    Теоретически помощник должен быть недорог - 20-30 т.р. это должно быть много работы - высокие запросы, множественные проверки машин. Если искать трехлетку и отбрасывать заранее сомнительные варианты - то делов на два дня - на 15 т.р. Часто и меньше.

  6. #6
    Ветеран Аватар для mama_Anastasii
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    крайний север
    Сообщений
    874

    По последнему пункту - знакомый гаишник проработавший в мрэо много лет, когда я год назад брала машину, говорил мне ехать вместе с продавцом на регистрацию авто..

    Фёдор 15/01/2014
    Василий 24/06/2011
    Анастасия 22/05/2009

  7. #7
    Активный участник Аватар для Влад Лиходиевский
    Регистрация
    26.12.2016
    Сообщений
    1 111

    Цитата Сообщение от mama_Anastasii Посмотреть сообщение
    По последнему пункту - знакомый гаишник проработавший в мрэо много лет, когда я год назад брала машину, говорил мне ехать вместе с продавцом на регистрацию авто..
    Это если в маркировке не разбираться.
    Чтоб маркировку посмотрел инспектор при осмотре авто при постановке на учет.

    Но тут возникает другой вопрос.

    Чтобы гаишник осмотрел маркировку - вы должны сдать в окошко ПТС, договор купли продажи, страховку.
    Т.е. машина уже вам принадлежит по документам.

    Деньги продавцу еще не отдали?

    Так какой обычный продавец на это согласится - только тертый перекупщик который впаривает вам машину с другими проблемами - не с юридическими )

    А если деньги уже отдали - держите за руку продавца, не отпускаете его за кофе, в туалет и покурить!
    Физподготовка только должна быть приличной )

    Хотя и это не поможет - отдали же уже деньги, силой будете забирать? - в милицию загремите за разбой
    Добровольно он уже может не отдавать - договор подписали, машину вы купили.
    "Вы её смотрели когда покупали - Я вам помогал изо всех сил" © (из к\ф Большой куш)

  8. #8
    Ветеран Аватар для mama_Anastasii
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    крайний север
    Сообщений
    874

    Ладно ладно) уговорили))) согласна с вами полностью, без понимания в авто самостоятельно покупать с рук дело рисковое, у меня просто был довольно большой опыт, знала на что смотреть да и на людей я внимательно смотрю, мутных товарищей стороной обхожу какой "вкусной" не казалась их машина...

    Фёдор 15/01/2014
    Василий 24/06/2011
    Анастасия 22/05/2009

  9. #9
    Рюриковичи мы... Аватар для Кариока
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    есть. вроде бы.
    Сообщений
    115 574

    Желательно посмотреть СТС - владелец ли вам ее показывает вообще
    и что оно даст?

    Я продавала машину мужа. В СТС мужчина, естественно. Как вы понимаете, ни паспорт, ни св-во о браке я не предъявляла. При просьбе - послала бы очень далеко, ибо тратить время на "мнительных жирафов" настроения и желания нет.

    Даже сейчас.. Машина зарегистрирована на меня. Что дадут женские ФИО в СТС? Ровным счетом ничего. Я могу на ней ездить, а зарегистрирована она может быть на мать/тетю/двоюродную бабушку пятиюродной сестры.

  10. #10
    Рюриковичи мы... Аватар для Кариока
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    есть. вроде бы.
    Сообщений
    115 574

    Автор, с точки зрения продавца

    Приезжал покупатель, скинул с цены 10 тыр (остался доволен по уши ), подписали ДКП. Дальше с деньгами пошли в банк - через окошко он их мне на карту положил. Я отдала документы (+ полис осаго - его там на месяц, вроде, было) и он уехал в ГАИ.
    Все.
    Меня трогал один раз - забрать зимние шины, но мы об этом изначально договаривались, т.к. я бы их просто не достала.

Страница 1 из 11 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •