Страница 1 из 10 12345 Последняя »  » 

Тема: Вкус к жизни

  1. #1
    Мега-элита Аватар для Modesto
    Регистрация
    24.08.2006
    Адрес
    Каменные джунгли
    Сообщений
    4 624

    Вкус к жизни

    Общепринято считать, что долгая жизнь - это хорошо. Сомнения в этом у меня были давненько, а недавно произошел разговор, который эти сомнения усилил и повернул другой стороной.

    Некоторое время назад подарил отцу (возраст которого давно перевалил за 80) кофе Нескафе Культа, который ему явно понравился. На днях он самостоятельно купил кофе Гевалия.
    Замечу, что вкус у них совершенно разный, и обычно бывает так: кто любит Культу, не пьет Гевалию, и наоборот. В связи с этим поинтересовался, как ему на вкус, и какой кофе больше нравится. Ответ меня поразил: "Да, по-моему, у них одинаковый вкус".
    И понял я, что у отца пропал не только вкус к жизни, но и просто вкус

    Часто люди думают примерно так: "Выйду на пенсию и наконец-то заживу в свое удовольствие! На работу ходить не надо, буду развлекаться, ездить по миру, доставлять себя всякие маленькие радости!"
    Но на самом деле все это справедливо, пока ты - "молодой пенсионер" (лет, скажем, до 65) и здоровье позволяет получать эти маленькие радости. Но 65 - это не долгая жизнь, а от силы нормальная.

    Но что происходит, когда наступает настоящая старость, после 70, а еще хуже - 80?
    Скажу на примере отца, у которого со здоровьем (по возрасту) все относительно неплохо. В хорошие дни он может дойти до магазина или кладбища, в плохие - уже нет. О загранице речь вообще не идет, в последние годы отказывается пойти даже в ресторан, когда мы его зовем. Алкоголь уже много лет пить не может. Пьет в основном лекарства . Общение с женским полом тоже давно не актуально.
    И тут выясняется, что даже последнее, казалось бы вечное удовольствие - поесть вкусненького - тоже отпало

    То, что старость - не радость, известно давно и стало поговоркой. Но то, что настолько не радость, стало для меня грустным открытием.
    Лирический циник

  2. ответ для Modesto , на сообщение « Вкус к жизни »
    #2
    Мега-элита Аватар для Modesto
    Регистрация
    24.08.2006
    Адрес
    Каменные джунгли
    Сообщений
    4 624

    Дополнение для админов.
    Разместил в Курилке, поскольку считаю, что потеря с возрастом вкуса к жизни более характерна для мужской психологии.
    У женщины, когда у нее есть дети и внуки, сохраняется смысл жизни, а следовательно - и вкус.
    Лирический циник

  3. ответ для Modesto , на сообщение « Вкус к жизни »
    #3
    Небожитель Аватар для номер13
    Регистрация
    12.10.2013
    Сообщений
    17 284

    дети и внуки есть только у женщин?
    потеря интереса к жизни не связана с полом и преклонным возрастом
    и в российском менталитете нет такой установки:
    выйду на пенсию-заживу в свой удовольствие
    это больше свойственно иностранным пенсионерам
    а наши не умеют жить для себя к сожалению
    кстати Модесто
    вы по своим сообщения тоже не производите впечатление бодрого и жизнерадостного человека
    а вам ещё далеко до старости

  4. ответ для номер13 , на сообщение « дети и внуки есть только у женщин?... »
    #4
    Мега-элита Аватар для Modesto
    Регистрация
    24.08.2006
    Адрес
    Каменные джунгли
    Сообщений
    4 624

    Цитата Сообщение от номер13 Посмотреть сообщение
    в российском менталитете нет такой установки:
    выйду на пенсию-заживу в свой удовольствие
    Ну почему нету? Есть, с поправкой на национальные особенности.
    Вместо поездок на курорты - ковыряние в земле на даче, вместо ресторанов - хождение по гостям, вместо клубов - филармония, и т.д.
    Но однажды выясняется, что полоть грядку - здоровье не позволяет, все друзья уже умерли, а концерты перестали интересовать

    вы по своим сообщения тоже не производите впечатление бодрого и жизнерадостного человека
    а вам ещё далеко до старости
    Потому что нахожу у себя первые признаки потери вкуса к жизни: алкоголь могу пить только в малых дозах, в женщинах разочаровался, пресловутое море - много противной соленой воды с медузами... и вообще - многое из того, что раньше радовало, теперь перестало.

    Разве что собственно вкус еще остался (по-прежнему вслепую отличаю бургунь де фландр от жигулевского или арабику от лаваццы). Но если и он пропадет
    Лирический циник

  5. ответ для Modesto , на сообщение « Ну почему нету? Есть, с поправкой на... »
    #5
    Небожитель Аватар для номер13
    Регистрация
    12.10.2013
    Сообщений
    17 284

    Цитата Сообщение от Modesto Посмотреть сообщение
    Ну почему нету? Есть, с поправкой на национальные особенности.
    Вместо поездок на курорты - ковыряние в земле на даче, вместо ресторанов - хождение по гостям, вместо клубов - филармония, и т.д.
    Но однажды выясняется, что полоть грядку - здоровье не позволяет, все друзья уже умерли, а концерты перестали интересовать
    филармония-это хорошо
    культурный досуг и выход в люди
    а дача чаще всего от привычки пахать


    Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk
    Если в жизни стало туго,
    Стукни табуреткой друга

  6. ответ для Modesto , на сообщение « Вкус к жизни »
    #6

    Модесто, Вы пишете, что культа отцу понравился, потом он сам купил гевалию. Значит, он получает удовольствие от кофе, пусть и не различая нюансы вкуса (что, в общем то, неудивительно, большой разницы нет). Предположу, что даже сама возможность прогуляться доставляет ему радость. Способность получать удовольствие от жизни, ощущать этот самый ее вкус в меньшей степени зависит от возраста, чем от состояния души)
    Вы уверены, что не проецируете своё восприятие жизни на других людей?

  7. ответ для Modesto , на сообщение « Вкус к жизни »
    #7
    Мега-элита Аватар для Хомма
    Регистрация
    07.09.2012
    Адрес
    Достоевская
    Сообщений
    3 975

    А мы как-то сидели с подругой в кафе и за соседним столиком видели пожилую пару. Дедуся и бабуся совсем седые уже, сидели напротив друг друга и держались за руки, улыбались и очень мило беседовали. Ели что-то сладкое. И у обоих были красненькие коробочки с сувенирами друг от друга. Со стороны выглядело очень трогательно.

  8. #8
    Мега-элита Аватар для Modesto
    Регистрация
    24.08.2006
    Адрес
    Каменные джунгли
    Сообщений
    4 624

    Цитата Сообщение от Капля разума Посмотреть сообщение
    Вы уверены, что не проецируете своё восприятие жизни на других людей?
    Кто может быть уверен в этом?
    Лирический циник

  9. ответ для Modesto , на сообщение « Кто может быть уверен в этом? »
    #9
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 382

    Цитата Сообщение от Modesto Посмотреть сообщение
    Кто может быть уверен в этом?
    тогда зачем писать, что "общепринято считать"?
    Зы: растворимый кофе гадость в любом случае. А отцу может и в самом деле без разницы, какой пить, был бы кофе. ИМХО - не стоит переносить свое отношение к жизни на других людей и убеждать себя, что не один ты такой скучный человек, не получающий от жизни радости. Отцу может в кайф смотреть телевизор или гулять строго раз в неделю по парку.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  10. ответ для Modesto , на сообщение « Вкус к жизни »
    #10
    кто? Аватар для Mister abX
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    разлив Балтики
    Сообщений
    29 881

    Я давно говорю, что пенсию надо давать где-нить с 20 до 30 лет. Ну нормальную пенсию, которой хватает на развлечения и поездки по миру.
    А потом уж работай хоть до 90, всё одно никто на пенсию вовремя не выходит.
    Но так хоть успеешь насладиться, пока можешь наслаждаться.

    PS: а весь растворимый кофе по мне так одинаковое бурдунское

Страница 1 из 10 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •