Страница 1 из 76 123451151 Последняя »  » 

Тема: Сын против приемного ребенка. Что делать?

  1. #1
    Активный участник Аватар для Happy Mum&Woman
    Регистрация
    04.05.2011
    Адрес
    Российская глубинка
    Сообщений
    510

    Сын против приемного ребенка. Что делать?

    Сыну 10 лет. О моем намерении принять в семью девочку, знает уже давно. Реагировал достаточно ровно, без явных восторгов, но и без выраженного негативизма. На прошлой неделе я получила направление на знакомство с ребенком, девочкой 9 лет. Сыну об этом сказала, показала фото - с его стороны все спокойно, без эмоций, без вопросов. Я познакомилась с девочкой, ребенок мне понравился, подписала согласие. Мои родители в курсе ситуации. Сын после школы пошел к бабушке с дедушкой, и бабушка решила с ним поговорить о грядущих переменах в нашей семье. И вот тут сына прорвало: сказал бабушке о резко отрицательном отношении к моей идее с приемным ребенком, что девочка эта не родная и родной не станет, и вообще - он против.
    Обсудили вопрос дома. Сын непреклонен. Вчера уговорила сходить познакомиться. Перед выходом из дома были слезы и крики. "Зачем тебе это надо? Тебе что, меня мало? Почему не хочешь взять мальчика? Лучше бы малыша взяла..." На все объяснения и аргументы ответ один: "Мне это не надо. Я не хочу." Контрольный выстрел: "Я с вами жить не буду, уйду к бабушке с дедушкой". Тем не менее, познакомиться сходил, пообщались они хорошо, но сегодня снова та же песня...
    Прошу помощи, свои аргументы уже исчерпала, перед шантажом этим неприкрытым вообще пасую.

  2. #2
    Счастливая))) Аватар для санюшка
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    Академическая
    Сообщений
    8 648

    А вы чего жали? Что он будет обожать конкурента в борьбе за маму?
    Вы тему про адаптацию читали? Кровные переживают тоже по разному. Странно, что вы об этом только сейчас узнали.
    Что делать? Любить) в тыщу раз сильнее чем раньше)) чтобы понял, что его отнощениям с мамой новая девочка не угрожает.

  3. #3
    Элита Аватар для ЯиЯиЯ
    Регистрация
    22.12.2013
    Адрес
    Белгородская обл.
    Сообщений
    2 394

    А если бы кровный родился? То же самое было бы.

  4. #4

    я знаю семью где девочка кровная и мальчик приемный, девочке 10 мальцу 8 , вместе не играют почти, каждый в своей комнате, родители там мудрые очень и к психологу тематическому ходят, но результат пока слабый, девочка не разрешает приемного при ней даже приобнять сразу скандал и слезы, ревность иной раз до ненависти от кровной к приемному. игры у них совсем разные у девочки девочковые мальчика свои, им неинтересно совсем вместе,
    у меня три погодки приемные , так они всегда вместе игарают, им интересно вместе.
    будет вам тяжело, адаптация укроет всех и мальчика очегь сильно.

  5. #5

    А почему он должен быть рад девочке ровестнице
    Вы их в одну или разные комнаты хотите поселить?

  6. #6
    Активный участник Аватар для Happy Mum&Woman
    Регистрация
    04.05.2011
    Адрес
    Российская глубинка
    Сообщений
    510

    Я не ждала неприкрытого шантажа и угроз. Не ждала упертого "не хочу" без какой-либо аргументации. Вот просто не хочу, и все. На все мои разъяснения и аргументы - никого не надо, точка. Я не ждала радости от появления приемного ребенка, нет и иллюзий по поводу "родства" и братско-сестринских чувств. Дело не в возрасте приемной девочки, предполагаю, что с малышом было бы также. Комнат две, придется ориентироваться по ситуации.

  7. #7
    Активный участник Аватар для Happy Mum&Woman
    Регистрация
    04.05.2011
    Адрес
    Российская глубинка
    Сообщений
    510

    Форум читаю более 5 лет. Прочитаны вдоль и поперек и "Приемные дети" и "Дети дома". Прекрасно понимаю, что корежить будет всех. Решила написать потому, что меня пугает поведение сына, пугают его слова. Не припомню, чтобы у кого-то из форумчан кровных детей так колбасило перед принятием приемного приемного, чтобы треш начался еще на берегу. Конечно, все дети разные, родители разные, рецептов нет. Значит, просто ищу поддержки в своем намерении идти до конца.

  8. #8
    Участник
    Регистрация
    09.11.2014
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    105

    Знаете,вы хотя бы сразу будете знать его отношение к девочке. Моя кровная в 13 лет очень хотела приемного, выбирала и с нами ездила за ним. На следующий день спросила,когда мы отвезем его обратно. Я очень расчитывала на ее помощь. К сожалению, принятия нет до сих пор. Она его троллит, игнорирует,короче, не любит. Он к этому относится как к данности,иногда огрызается,чаще игнорирует. А вот старший кровный,совсем взрослый,идею принятия "мелкого" воспринял с полной апатией,но спустя время стал с ним общаться по-братски, возится с игрушками,забирает с садика. Так и у вас-все может измениться. Главное,не нарушайте личное пространство сына,возьмите девочку на "свою "территорию.Не заставляйте его делиться или насильно общаться.

  9. #9
    Элита Аватар для ЯиЯиЯ
    Регистрация
    22.12.2013
    Адрес
    Белгородская обл.
    Сообщений
    2 394

    У меня сын тоже особой любовью не горит к приемной. Вернее, если сравнивать его отношение к старшей кровной сестре. Там любовь безусловная и навсегда. Даже если та на него будет орать и за шиворот вытаскивать из своей комнаты. С мелкой все хорошо, пока она не переступит его личные границы. Тогда начинает нервничать, психовать. Пусть-она-отстанет и зачем- её- взяли. Насильно мил не будешь.

  10. #10
    Давно я здесь Аватар для Мурашкина
    Регистрация
    15.02.2008
    Сообщений
    75 259

    Цитата Сообщение от Mama Davida Посмотреть сообщение
    Сыну 10 лет. О моем намерении принять в семью девочку, знает уже давно. Реагировал достаточно ровно, без явных восторгов, но и без выраженного негативизма. На прошлой неделе я получила направление на знакомство с ребенком, девочкой 9 лет. Сыну об этом сказала, показала фото - с его стороны все спокойно, без эмоций, без вопросов. Я познакомилась с девочкой, ребенок мне понравился, подписала согласие. Мои родители в курсе ситуации. Сын после школы пошел к бабушке с дедушкой, и бабушка решила с ним поговорить о грядущих переменах в нашей семье. И вот тут сына прорвало: сказал бабушке о резко отрицательном отношении к моей идее с приемным ребенком, что девочка эта не родная и родной не станет, и вообще - он против.
    Обсудили вопрос дома. Сын непреклонен. Вчера уговорила сходить познакомиться. Перед выходом из дома были слезы и крики. "Зачем тебе это надо? Тебе что, меня мало? Почему не хочешь взять мальчика? Лучше бы малыша взяла..." На все объяснения и аргументы ответ один: "Мне это не надо. Я не хочу." Контрольный выстрел: "Я с вами жить не буду, уйду к бабушке с дедушкой". Тем не менее, познакомится сходил, пообщались они хорошо, но вечером снова та же песня...
    Прошу помощи, свои аргументы уже исчерпала, перед шантажом этим неприкрытым вообще пасую.
    А пойти сыну навстречу, принять его условия, чтобы это решение стало совместным?

Страница 1 из 76 123451151 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •