Страница 1 из 31 1234511 Последняя »  » 

Тема: Как я ищу работу)))

  1. #1
    с орбиты Аватар для Адреналин
    Регистрация
    04.08.2008
    Адрес
    о. Голодай
    Сообщений
    25 983

    Как я ищу работу)))

    Как человек уже вторую неделю ищущий работу предлагаю систематизировать способы поиска)
    Составить алгоритм)
    Итак, я неожиданно оказался без работы...
    Что я должен сделать?
    Пишу и готов к предложениям - как?
    1. Нужно осознать, что все что было связано с прошлой работой закончилось, жизнь идет и нужно на что-то жить.
    И уже не важно, кто там был прав или виноват, это все осталось в прошлом.
    2. Прикинуть финансовые возможности, запасы, заначки, ресурсы, сколько Вы и Ваша семья могут ждать пока Вы найдете новый источник.
    Ну пусть в моем случае два месяца, пусть три.
    3. Написать резюме со своим неповторимым опытом. Первый вариант.
    4. Осознать свой возраст. Не то, как себя чувствуешь, а как принято. Мне в свои 53 и так нелегко, а многие девушки и в 35 страдают и считают что трудовая жизнь закончена. С возрастом нужно смириться, его понимаешьс, не изменить.
    5. Разместить свое резюме на НН и Суперджобе. И любоваться редкими просмотрами работодателей. А те вакансии, что там есть, как то сильно не греют и написаны таким языком, что становится грустно.
    Стиснуть оба зуба и откликаться!
    6. Вспомнить всех своих знакомых и позвонить им.
    С двумя предыдущими работодателями нашелся именно так: с одним играл в волейбол в институте, с другим занимался в театральной студии. Но! Это редкий вариант, и как показывает практика, со знакомыми лучше не работать.
    7. Кадровые агентства.
    8. В пятницу я побывал на трудовой выставке в 7 павильоне Ленэкспо. А вот это интересный способ. Масса вакансий на инженеров и квалифицированных и не квалифицированных исполнителей. А вот управленцы нафик не нужны)
    9. Социальные сети.
    У меня всего 300 друзей в фейсбуке, куча лайков на мое резюме, но ничего пока. Но это очень хорошая тема, сообщества.
    10. Красивая презентация с фотками и логотипами своих клиентов и объектов, имеет ли смысл ее сделать и рассылать? Или она просто дублирует резюме?

    Что еще?

    Пс: дважды размещал модуль в ДП за свои деньги. В 98 - более 30 предложений, начиная от открытия горнолыжного курорта под Питером до оптовой торговли пивом. В 2007 - практически ничего.


  2. ответ для Адреналин , на сообщение « Как я ищу работу))) »
    #2
    просто элита Аватар для LOLA
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Петроградская сторона
    Сообщений
    68 778

    так как мне предстоит выход из отпуска по уходу за ребенком, то первые пункты для меня пройденный этап.

    как ни странно, я начала с п. 9. обозначила, что ищу работу. попросила тех, у кого есть желание и возможность, посмотреть мое резюме, оценить его, дать советы. пара человек отозвались, дали вполне ценные советы. с той же просьбой я обратилась к эйч-арам на ЛВ. один человек откликнулся. в итоге у меня получилось, ИМХО, неплохое резюме (а то взгляд был замылен). от френдов ВК мне поступило 2 предложения (вернее от бывших коллег). но в одном случае мне совершенно не подошло по территориальному признаку. в другом - по функциональному. но все равно порадовало.

    по поводу п. 5. я максимально расширила параметры поиска. в итоге на просмотр вакансий уходит уйма времени. но я уже поняла, что мне могут подойти вакансии, которые могут называться абсолютно по разному.
    кроме того, я добавляю в избранное вакансии, которые может мне и не подходят, но фирмы, которые их предлагают, меня заинтересовали. копаюсь в архиве, залезаю на их сайты.

  3. ответ для Адреналин , на сообщение « Как я ищу работу))) »
    #3
    Мега-элита Аватар для Вeсенняя
    Регистрация
    18.12.2008
    Адрес
    м. Академическая
    Сообщений
    3 029

    Я Вам ничем не помогу, но искренне желаю успеха!

  4. #4
    с орбиты Аватар для Адреналин
    Регистрация
    04.08.2008
    Адрес
    о. Голодай
    Сообщений
    25 983

    Цитата Сообщение от Вeсенняя Посмотреть сообщение
    Я Вам ничем не помогу, но искренне желаю успеха!
    Спасибо) Нас целая команда ушла, поддерживаем друг друга)

  5. ответ для LOLA , на сообщение « так как мне предстоит выход из отпуска... »
    #5
    с орбиты Аватар для Адреналин
    Регистрация
    04.08.2008
    Адрес
    о. Голодай
    Сообщений
    25 983

    Цитата Сообщение от LOLA Посмотреть сообщение
    так как мне предстоит выход из отпуска по уходу за ребенком, то первые пункты для меня пройденный этап.

    как ни странно, я начала с п. 9. обозначила, что ищу работу. попросила тех, у кого есть желание и возможность, посмотреть мое резюме, оценить его, дать советы. пара человек отозвались, дали вполне ценные советы. с той же просьбой я обратилась к эйч-арам на ЛВ. один человек откликнулся. в итоге у меня получилось, ИМХО, неплохое резюме (а то взгляд был замылен). от френдов ВК мне поступило 2 предложения (вернее от бывших коллег). но в одном случае мне совершенно не подошло по территориальному признаку. в другом - по функциональному. но все равно порадовало.

    по поводу п. 5. я максимально расширила параметры поиска. в итоге на просмотр вакансий уходит уйма времени. но я уже поняла, что мне могут подойти вакансии, которые могут называться абсолютно по разному.
    кроме того, я добавляю в избранное вакансии, которые может мне и не подходят, но фирмы, которые их предлагают, меня заинтересовали. копаюсь в архиве, залезаю на их сайты.
    Это самое сложное, не потратить время на левую фирму.
    Уже прежде чем соглашаться на собеседование просишь паузу, чтобы прочитать о них отзывы сотрудников.

  6. #6
    просто элита Аватар для LOLA
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Петроградская сторона
    Сообщений
    68 778

    Цитата Сообщение от Адреналин Посмотреть сообщение
    Это самое сложное, не потратить время на левую фирму.
    Уже прежде чем соглашаться на собеседование просишь паузу, чтобы прочитать о них отзывы сотрудников.
    Я до недавнего времени отзывы не читала. Потому что понимаю, что пишутся они недовольными и часто лишены объективности. Но теперь точно буду. Посмотрите в топе "Ищу работу" последние сообщения. Я описывала свой недавний опыт.

    И еще такое наблюдение. 4-10 лет назад я запросто могла сходить на 5 собеседований за неделю. Даже на 3 за один день. Сейчас все изменилось. За месяц поиска у меня были собеседования всего в 3 конторы.
    То же касается моих откликов на вакансии. Откликаться почти не на что. Так что лично я пойду на собеседование даже в контору, о которой будут отзывы не очень. За исключением ситуаций, когда описывается что-то вопиющее и не вызывающее сомнений.
    Увы, даже поход по неподходящим конторам много времени не отнимает.

    Ну и откровенная лажа чувствуется еще на стадии телефонного разговора. Прошу описание вакансии в письменном виде на почту или в виде отклика, говорю, что ознакомилюсь и, в случае заинтересованности, перезвоню. Еще ни разу не звонила. Потому что лажа по телефону оказывалась лажей и про изучении вакансии, сайта.

  7. ответ для Адреналин , на сообщение « Как я ищу работу))) »
    #7
    Мега-элита Аватар для GOwl
    Регистрация
    02.03.2013
    Адрес
    Адмиралтейский район.
    Сообщений
    3 148

    Цитата Сообщение от Адреналин Посмотреть сообщение
    Что еще?
    если вы ищете работу сейчас и начали только что, то расслабиться. Середина декабря - начало тухлого сезона, перед Новым годом очень мало кто ищет сотрудников: все уже хотят отдохнуть, а не заниматься поисками, а потом вводить в курс дела нового человека перед неделей выходных, на которую у всех планы ) После нового года тоже будет какое-то время тухло: люди будут отдыхать от отдыха и потихоньку вливаться в процесс. Конечно, не все компании. Кому-то будет нужно позарез и сразу, но очень большой процент работодателей либо приостановит набор, либо сдвинет его на конец января.

  8. ответ для Адреналин , на сообщение « Как я ищу работу))) »
    #8
    просто элита Аватар для LOLA
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Петроградская сторона
    Сообщений
    68 778

    Я два раза в жизни находила работу именно в декабре. Один раз нашла с условием выхода на работу после НГ праздников. В другом - вышла на работу 19.12.
    Считаю, что расслабляться нельзя вне зависимости от сезона. После НГ тоже не очень время. До середины февраля народ приходит в себя. Это не повод.

    Потом...многим нужно время, чтобы войти в определенный ритм, потренироваться на кошках.

  9. ответ для Адреналин , на сообщение « Как я ищу работу))) »
    #9

    О, я с вами) тоже ищу работу, но уже 2 месяца.
    Думаю о том, чтобы сейчас пойти поработать туда, где попроще и всегда нужны сотрудники (типа оператора call-центра и т.д.), и параллельно искать уже что-то интересное.
    Если у кого есть идеи/советы - буду благодарна, если поделитесь)

  10. ответ для Адреналин , на сообщение « Как я ищу работу))) »
    #10
    На лабутенах, ах! Аватар для Нарайка
    Регистрация
    25.09.2006
    Адрес
    Центр!!!!
    Сообщений
    48 530

    Анреналинчик (ну уж позвольте мне называть вас так) киньте резюме мне в личку

Страница 1 из 31 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •