Тема: Полис ОМС

  1. #1
    Наш человек Аватар для Ёшкин_Кот
    Регистрация
    15.11.2003
    Адрес
    Гражданка, Киришская
    Сообщений
    9 048

    Полис ОМС

    Яна, здравствуйте!

    Подскажите, пожалуйста - есть ли сроки оформления полиса ОМС при поступлении на работу? Обязан работодатель сам получать полис, или это может сделать работник?

    Аня

  2. ответ для Ёшкин_Кот , на сообщение « Полис ОМС »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    сроки прописаны в договоре между работодателем и страховой компанией.

    Конечно, работодатель обязан это сделать.
    На практике бывает, что отправляем работника самого получать ( выдаю документы на руки, со страховой заренее договариваюсь).
    Обычно на обмен полиса работники мои сами катаются.

  3. ответ для Ёшкин_Кот , на сообщение « Полис ОМС »
    #3
    Наш человек Аватар для Ёшкин_Кот
    Регистрация
    15.11.2003
    Адрес
    Гражданка, Киришская
    Сообщений
    9 048

    Спасибо!

  4. ответ для Ёшкин_Кот , на сообщение « Полис ОМС »
    #4
    Ветеран Аватар для devinette
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    м.Академическая
    Сообщений
    849

    ДОбрый вечер,
    извините, но интересует вопрос оформления ОМС. Что делать есл иработодатель вообще отказывается выдать полис ОМС? Может ли так поступать работодатель ведь Обязательное страхование - оно есть обязательное?

  5. #5
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Цитата Сообщение от devinette Посмотреть сообщение
    ДОбрый вечер,
    извините, но интересует вопрос оформления ОМС. Что делать есл иработодатель вообще отказывается выдать полис ОМС? Может ли так поступать работодатель ведь Обязательное страхование - оно есть обязательное?
    выы оформлены официально? Труджовой договор на руках, запись в трудовой книжке есть? Компания "белая"?
    Конечно, с точки зрения закона, работодатель не прав.
    Скорее всего, просто лень заморачиваться с оформлением договора со страховой компанией.
    Чем мотивируют отказ? Для работодателя это не несет никаких материальных затрат

  6. ответ для Кaramel , на сообщение « выы оформлены официально? Труджовой... »
    #6
    Элита Аватар для *Катенька*
    Регистрация
    10.05.2007
    Адрес
    Севера-севера
    Сообщений
    1 860

    Цитата Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
    выы оформлены официально? Труджовой договор на руках, запись в трудовой книжке есть? Компания "белая"?
    Конечно, с точки зрения закона, работодатель не прав.
    Скорее всего, просто лень заморачиваться с оформлением договора со страховой компанией.
    Чем мотивируют отказ? Для работодателя это не несет никаких материальных затрат
    Тут всех предупрежу на всякий случай..... Вот в моей ситуации это выглядит так: при смене собственника предприятия у сотрудников изъяли бессрочные полисы и выдали срочные (под предлогом смены страховой компании). На данный момент мне нужно выходить в декрет, а срок действия полиса у меня заканчивается. Без полиса, есссссессссно, никто декретный больничный не оформит. Соответственно никаких выплат сделано не будет. Сейчас бьюсь за этот полис... Новый собственник не заинтересован заморачиваться с декретниками - увольняйся на здоровье и рожай по нерабочему полису.

  7. ответ для *Катенька* , на сообщение « Тут всех предупрежу на всякий... »
    #7
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Цитата Сообщение от *Катенька* Посмотреть сообщение
    Тут всех предупрежу на всякий случай..... Вот в моей ситуации это выглядит так: при смене собственника предприятия у сотрудников изъяли бессрочные полисы и выдали срочные (под предлогом смены страховой компании). На данный момент мне нужно выходить в декрет, а срок действия полиса у меня заканчивается. Без полиса, есссссессссно, никто декретный больничный не оформит. Соответственно никаких выплат сделано не будет. Сейчас бьюсь за этот полис... Новый собственник не заинтересован заморачиваться с декретниками - увольняйся на здоровье и рожай по нерабочему полису.
    налиие полиса ОМС и выплаты по больничному никак не связаны!!!
    Больничный вам оплачивает не страховая компания, а ФСС.
    Вы можете оформить больничный по БиР, обратившись в государственную или частную клинику. Полис ОМС обеспечивает только оплату услуг мед.учреждения., и не более того.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •