Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Опять про выход из декрета и ....работы для меня в компании нет((((

  1. #1
    Активный участник Аватар для Скорик
    Регистрация
    17.12.2008
    Адрес
    Пушкин, София
    Сообщений
    558

    Опять про выход из декрета и ....работы для меня в компании нет((((

    Здравствуйте, извините, что пишу опять про увольнение после декретного отпуска - но не нашла ответа на свой вопрос.
    У меня вот такая ситуация. До декретного отпуска работала в иностранной компании менеджером по закупкам. После выхода из декрета, оповестив непосредственно своего начальника ( за время моего отсуствия в компании начальник измениля), - я вышла на работу, в день исполнения дочери 3-х лет. И мне сообщили что работы для меня нет - штат сотрудников укомплектован (хотя за две неждели до моего выхода из декрета -взяли на работу нового человека, он еще на испытательном сроке). Я сказала, что увольняться я не буду - и вы должны мне предоставить работу, на что начальство сказало что подумает и что самое главное - для генерального директора то что я выхожу из декрета было новостью!!!! Через какое-то время меня позвали к директору и предложили два варианта - либо перехожу работать на ресепшн - я ответила отказом, либо я использую оставшиеся отпуск и пока ухожу в отпуск, а за это время нчальство что-то придумает.
    Я выбрала второй варинт - сейчас я в отпуске.
    Так вот ответьте, пожалуйста, как мне поступить в этой ситуации, увольняться я не хочу, сократить тоже я так понинаю ек могут в связи с тем что должность в компании такая как моя есть.
    Если я соглашаюсь на увольнение с выплатой компенсации, то как мне правильно все сделать?За какое количество месяцев мне устанавливать либо есть уже какие-то гос.установленные выплаты компенсации?
    И еще вопрос: если я возвращаюсь после отпуска и мне ничего предложить не смогут - я могу просто приходить на работу - пока там ничего не предпримут ( ну это на случай - если мне не захотят платить компенсацию)\

    Заранее благодарю.

  2. #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 472

    о каком увольнении с выплатой компенсации идет речь?
    по соглашению сторон? если так, то размер компенсации - как договоритесь.
    Закон вообще не обязывает работодателя что-либо выплачивать при таком увольнении.

    Если работу вам не предоставят, есть два варианта: либо оформить простой по вине работодателя ( оплата в размере 2/3 от зарплаты), либо обращаться в трудовую инспекцию и настаивать на предоставлении прежнего места работы и должности.

  3. #3
    Активный участник Аватар для Скорик
    Регистрация
    17.12.2008
    Адрес
    Пушкин, София
    Сообщений
    558

    Да, я имела виду про увольнение с выплатой по договоренности.
    А вот не может так получиться, что я уволюсь,а мне ничего не выплатят -или это уже все зависит от работодателя, от его так сказать честности? Тогда я уже никуда не смогу обратиться? Как правильно все сделать? Может заключить письменное соглашение?

    Заранее благодарю за ответ.

  4. #4
    Активный участник Аватар для Скорик
    Регистрация
    17.12.2008
    Адрес
    Пушкин, София
    Сообщений
    558

    Яна, спасибо за ответ.
    Да я имела ввиду увольнение по соглашению сторон. На этой основе еще вопрос 1. если я находилась в декретном до трех лет, то за какой месяц у меня должна будет начислена компенсация?
    2. как себя обезапасить, если я соглашушсь на увольнение с выплатой компенсации, что бы денежки мне заплатили, получается, что это это только на совести работодателя? Может стоит заключить писменное соглание, что бы себя обезапасить?

    Заранее благодарю за ответ.

  5. #5
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 472

    соглашение составляется письменно, подписывается работником и работодателем.
    В соглашении указываются все условия вашего увольнения, в том числе размер выходного пособия.Вы можете указать конкретную сумму, о которой договоритесь с начальством, без привязки к окладу или среднему заработку.

  6. #6
    Активный участник Аватар для Скорик
    Регистрация
    17.12.2008
    Адрес
    Пушкин, София
    Сообщений
    558

    Яна, спасибо большое!Вы мне очень помогли!!!

  7. ответ для Скорик , на сообщение « Яна, спасибо большое!Вы мне очень... »
    #7
    Активный участник
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ржевка-Пороховые, пр. Наставников
    Сообщений
    413

    Здравствуйте!
    У меня похожая ситуация на ситуация топик-стартера. Моему ребенку исполняется 3 года 31 октября. Я написала заявление на выход на работу с 1 ноября. А сегодня позвонил непосредственный начальник (тоже, кстати, сменившийся за время моего отпуска по уходу за ребенком) и с извинениями сообщил, что ему поручено "оптимизировать" отдел на 3-4 сотрудника, в связи с чем мне предлагается сразу после выхода из отпуска уволиться по соглашению сторон.
    Хотелось бы понять, что мне грозит в случае отказа от подписания соглашения. Могут ли меня уволить? Как я поняла, легальных сокращений проводить не хотят, пытаются "слить" людей по собственному желанию.
    С надеждой на скорый ответ,
    Ольга

  8. #8
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 472

    Цитата Сообщение от Prima2008 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    У меня похожая ситуация на ситуация топик-стартера. Моему ребенку исполняется 3 года 31 октября. Я написала заявление на выход на работу с 1 ноября. А сегодня позвонил непосредственный начальник (тоже, кстати, сменившийся за время моего отпуска по уходу за ребенком) и с извинениями сообщил, что ему поручено "оптимизировать" отдел на 3-4 сотрудника, в связи с чем мне предлагается сразу после выхода из отпуска уволиться по соглашению сторон.
    Хотелось бы понять, что мне грозит в случае отказа от подписания соглашения. Могут ли меня уволить? Как я поняла, легальных сокращений проводить не хотят, пытаются "слить" людей по собственному желанию.
    С надеждой на скорый ответ,
    Ольга
    ничего вам не грозит.
    договаривайтесь об условиях увольнения, если готовы увольняться.
    Либо выходите на работу.

  9. #9
    Активный участник
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ржевка-Пороховые, пр. Наставников
    Сообщений
    413

    Благодарю за ответ! Я правильно понимаю, что в моем случае для увольнения по инициативе работодателя будут нужны веские основания типа нарушения мною трудового договора? Если я буду вести себя тихо, просто откажусь от подписания соглашения сторон и буду ходить на работу, то меня не смогут уволить?

  10. ответ для Prima2008 , на сообщение « Благодарю за ответ! Я правильно... »
    #10
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 472

    Цитата Сообщение от Prima2008 Посмотреть сообщение
    Благодарю за ответ! Я правильно понимаю, что в моем случае для увольнения по инициативе работодателя будут нужны веские основания типа нарушения мною трудового договора? Если я буду вести себя тихо, просто откажусь от подписания соглашения сторон и буду ходить на работу, то меня не смогут уволить?
    да. правильно.
    Но при грамотном подходе можно создать условия, чтобы работник ушел сам.
    Я пугать не буду, просто имейте это ввиду.

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •