Тема: Выход из отпуска по уходу за ребенком

  1. #1
    Элита Аватар для Мама Ксюшки
    Регистрация
    18.04.2009
    Адрес
    м. Ладожская
    Сообщений
    2 804

    Выход из отпуска по уходу за ребенком

    Осенью планирую выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком. Работаю в гос. учреждении( библиотека). Всегда думала, что меня должны взять на мое прежнее место.
    Но как выяснилось - на него меня не возьмут однозначно. Сотрудница, которую брали на время моего декрета остается работать в нашей библиотеке(уходит на пенсию другой человек) и ее оставляют на моей должности. Меня же переводят на должность ниже, где и зарплата, соответственно ниже. Мотивируют это тем, что пока я сидела с ребенком, у них была переаттестация, которую я естественно не прошла. Да и опыт работы больше у нее(лет ей тоже соответственно больше). Это все правомерно?

    "Это время даёт нам задание, ведь мы оба на службе с тобой...
    Носишь ты офицерское звание, я служу офицерской женой..."

  2. #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 470

    нет.
    в соответствии с ТК, на весь период отпуска по уходу за ребенком за вами сохраняется рабочее место и должность.
    про переаттестацию - это они сами придумали. Вы не обязаны проходить ее, находясь в отпуске по уходу, и еще год после выхода.
    На вашем месте/должность человек может работать только по срочному договору или при временном переводе.

  3. #3
    Элита Аватар для Мама Ксюшки
    Регистрация
    18.04.2009
    Адрес
    м. Ладожская
    Сообщений
    2 804

    Спасибо. Я тоже самое сказала заведующей, на что мне было сказано, что замещающую меня женщину перевести на другую должность не могут, т.к. мой стаж, опыт - меньше чем у нее, и я не могу быть выше по должности.
    Что вы посоветуете делать в моей ситуации?

  4. ответ для Кaramel , на сообщение « нет. в соответствии с ТК, на весь... »
    #4
    Элита Аватар для Gala.
    Регистрация
    13.08.2008
    Адрес
    Как то я непостоянна в этом вопросе;))...
    Сообщений
    1 910

    Я слышала, что только первые 1,5 года с сохранением рабочего места, вторые 1,5 без сохранения, это раньше так было что ли?

  5. ответ для Gala. , на сообщение « Я слышала, что только первые 1,5 года... »
    #5
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 470

    Цитата Сообщение от Gala. Посмотреть сообщение
    Я слышала, что только первые 1,5 года с сохранением рабочего места, вторые 1,5 без сохранения, это раньше так было что ли?

    раньше весь отпуск по уходу был только до полутора лет.

  6. ответ для Мама Ксюшки , на сообщение « Спасибо. Я тоже самое сказала... »
    #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 470

    Цитата Сообщение от Мама Ксюшки Посмотреть сообщение
    Спасибо. Я тоже самое сказала заведующей, на что мне было сказано, что замещающую меня женщину перевести на другую должность не могут, т.к. мой стаж, опыт - меньше чем у нее, и я не могу быть выше по должности.
    Что вы посоветуете делать в моей ситуации?

    предложите заведующей поискать ваше рабочее место в присутствии и при поддержке сотрудника трудовой инспекции. Попросите ее обосновать свои действия письменно.
    это конечно прямой конфликт.
    я бы написала заявление: прошу считать приступившей к работе по окончании отпуска по уходу за рабенком с дд.мм. гггг и предоставить мне прежнее место работы и должность ( указать название должности) в соответствии с действующим трудовым договором № хх от дд.мм.гггг и ст. 256 ТК РФ.

    Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
    На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

  7. ответ для Кaramel , на сообщение « предложите заведующей поискать ваше... »
    #7
    Небожитель Аватар для Тиран
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    42
    Сообщений
    18 447

    Цитата Сообщение от Кaramel Посмотреть сообщение
    нет.
    в соответствии с ТК, на весь период отпуска по уходу за ребенком за вами сохраняется рабочее место и должность.
    про переаттестацию - это они сами придумали. Вы не обязаны проходить ее, находясь в отпуске по уходу, и еще год после выхода.
    На вашем месте/должность человек может работать только по срочному договору или при временном переводе.

    Цитата Сообщение от Кaramel Посмотреть сообщение
    предложите заведующей поискать ваше рабочее место в присутствии и при поддержке сотрудника трудовой инспекции. Попросите ее обосновать свои действия письменно.
    это конечно прямой конфликт.
    я бы написала заявление: прошу считать приступившей к работе по окончании отпуска по уходу за рабенком с дд.мм. гггг и предоставить мне прежнее место работы и должность ( указать название должности) в соответствии с действующим трудовым договором № хх от дд.мм.гггг и ст. 256 ТК РФ.

    Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
    На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
    Всё абсолютно верно (ну, номера статей не берусь судить).
    А тебе ещё советую уточнить - почему они так поступают и чего хотят добиться.
    Так вам и надо.

  8. #8
    Элита Аватар для Мама Ксюшки
    Регистрация
    18.04.2009
    Адрес
    м. Ладожская
    Сообщений
    2 804

    Похоже на то, что мое руководство и ТК РФ живут разными жизнями....
    еще такой вопрос у меня: берут меня допустим на мою должность после долгих споров, работаю я на ней один день, и меня переводят на должность ниже, опять же из-за переаттестации. И закон не нарушат, и сделают, как им надо - правильно, возможен ведь такой исход событий?

  9. #9
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 470

    Цитата Сообщение от Мама Ксюшки Посмотреть сообщение
    Похоже на то, что мое руководство и ТК РФ живут разными жизнями....
    еще такой вопрос у меня: берут меня допустим на мою должность после долгих споров, работаю я на ней один день, и меня переводят на должность ниже, опять же из-за переаттестации. И закон не нарушат, и сделают, как им надо - правильно, возможен ведь такой исход событий?
    на каком основании?
    вы аттестации не подлежите еще год после выхода их декрета. А доказать. что вы не соответствуете должности по проф. качествам/навыкам можно только по результатам ВАШЕЙ аттестации. квалификация и стаж другого работника. претендующего на вашу должность. ни какой роли не играет.
    без вашего согласия перевести вас на другую должность нельзя.

  10. #10
    Элита Аватар для Мама Ксюшки
    Регистрация
    18.04.2009
    Адрес
    м. Ладожская
    Сообщений
    2 804

    Спасибо Вам за ответы. Завтра иду к работодателю и такое чувство после разговора с ней, что хотят мне предложить увольнение. Буду бороться))



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •