Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 

Тема: Можно ли аннулировать фиктивную сделку

  1. #1

    Можно ли аннулировать фиктивную сделку

    Есть ли шансы аннулировать фиктивную сделку купли-продажи квартиры между родственниками?

    Ситуация — в семье есть дальний родственник — назовем его Х — с умеренной УО и проблемами с двигательной активностью (плохо ходит, неловкие руки, координация никакая). Живет недалеко от нас, ухаживаем вместе с матерью за ним много лет. В последнее время он стал резко деградировать морально и физически, уход постепенно выходит за пределы наших материальных и временных возможностей. По-хорошему, пора подыскивать ему пансионат, где за ним будут присматривать. За пансионат нужно платить, но отстегнуть такую сумму (примерно тридцатка) из своей зарплаты я, к сожалению, не могу. У самого Х крохотная пенсия — 11 тыс. руб, это 2-я группа инвалидности + микроскопическая трудовая пенсия.

    У Х была плохонькая собственная квартира — однушка в корабле, но лет восемь назад ушлые родственники выкрутили мне руки и заставили оформить фиктивную сделку — квартира Х была «продана» мне и моей тетке — по ½. Тетка подарила эту половинку одной из своих дочерей. Эта дочурка (моя двоюродная сестра) всю жизнь тянет деньги с родителей-пенсионеров и своей старшей сестры, и, ясен пень, в жизни Х не участвует. Мне самой эта квартира на фиг не сдалась, но в нынешней ситуации надо бы ее сдать в аренду, чтобы на вырученные деньги оплачивать жизнь Х в пансионате. Сестрица моя, несмотря на просьбы, доверенность делать не желает, а я опасаюсь, что вменяемые арендаторы, увидев, что мне принадлежит лишь половина квартиры, будут обходить меня стороной.

    По факту, малореально что сестрица будет вставлять какие-то палки в колеса мне или арендаторам, ибо 1) она ленива до одури, 2) живет в другой стране, в Питере бывает наездами, — забрать «излишки» пенсии у родителей.

    Теперь вопрос — если ситуация обострится, можно ли аннулировать фиктивную сделку купли-продажи? Срок давности (три года) истек, сам Х вообще не помнит, что продал свою квартиру, хотя дееспособности не лишен и в присутствии посторонних людей способен произвести впечатление вменяемого. Если бы собственником квартиры вновь стал Х, я бы без проблем ее сдавала, так как имею на руках доверенность от лица Х.

    Основная проблема — помимо истекшего срока давности — мне кажется, в том, что Х в прострации и суть происходящего понимает смутно. Как функционируют деньги, как продают-покупают квартиры сейчас ему объяснить уже невозможно. То есть сам быть истцом он не может. Я тоже быть им не могу, как не могу и представлять интересы Х, ибо я один из выгодоприобретателей в результате сделки.

    Буду благодарна за любые мнения.

  2. #2
    В перезагрузке Аватар для ymnitsa
    Регистрация
    28.09.2008
    Адрес
    Северный стрит
    Сообщений
    45 571

    Нет,конечно. Квартиру сдать. Сестре придётся отдавать половину или часть денег. Родственник сам где живёт?
    ВСЁ ИМХО, абсолютно всё!

    Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)

    Твёрдо встала на путь исправления!

  3. #3

    Квартиру сдать.Это всё что можно сделать.Чем раньше-тем лучше .
    Про документы не беспокойтесь- показывайте какие есть,всё равно снимут.
    Цена решает.

  4. ответ для ymnitsa , на сообщение « Нет,конечно. Квартиру сдать. Сестре... »
    #4

    Цитата Сообщение от ymnitsa Посмотреть сообщение
    Нет,конечно. Квартиру сдать. Сестре придётся отдавать половину или часть денег. Родственник сам где живёт?
    Сейчас в сабжевой квартире. Сестре отдавать будет нечего - все уйдет на оплату пансионата. Квартира там от силы на 18 т р потянет, думаю.

  5. ответ для Lena1988 , на сообщение « Квартиру сдать.Это всё что можно... »
    #5

    Цитата Сообщение от Lena1988 Посмотреть сообщение
    Квартиру сдать.Это всё что можно сделать.Чем раньше-тем лучше .
    Про документы не беспокойтесь- показывайте какие есть,всё равно снимут.
    Цена решает.
    Спасибо за мнение.

  6. #6
    Ветеран Аватар для Yanulechka
    Регистрация
    26.04.2012
    Адрес
    Лесная
    Сообщений
    844

    Наврядли большинство арендаторов это смутит...меня бы не смутило!


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

  7. #7

    Цитата Сообщение от Yanulechka Посмотреть сообщение
    Наврядли большинство арендаторов это смутит...меня бы не смутило!


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
    Спасибо за поддержку))
    Квартира, кстати, не убитая - мы ее всю дорогу потихоньку ремонтировали: окна и батареи поменяли, привели в порядок санузел и кухню. Если в комнате поклеить свежие обойки, будет вполне себе жилье.

  8. #8
    Винтажная жена Аватар для Карнавал
    Регистрация
    06.07.2007
    Сообщений
    23 766

    Цитата Сообщение от Мышка бежала Посмотреть сообщение
    Есть ли шансы аннулировать фиктивную сделку купли-продажи квартиры между родственниками?

    Ситуация — в семье есть дальний родственник — назовем его Х — с умеренной УО и проблемами с двигательной активностью (плохо ходит, неловкие руки, координация никакая). Живет недалеко от нас, ухаживаем вместе с матерью за ним много лет. В последнее время он стал резко деградировать морально и физически, уход постепенно выходит за пределы наших материальных и временных возможностей. По-хорошему, пора подыскивать ему пансионат, где за ним будут присматривать. За пансионат нужно платить, но отстегнуть такую сумму (примерно тридцатка) из своей зарплаты я, к сожалению, не могу. У самого Х крохотная пенсия — 11 тыс. руб, это 2-я группа инвалидности + микроскопическая трудовая пенсия.

    У Х была плохонькая собственная квартира — однушка в корабле, но лет восемь назад ушлые родственники выкрутили мне руки и заставили оформить фиктивную сделку — квартира Х была «продана» мне и моей тетке — по ½. Тетка подарила эту половинку одной из своих дочерей. Эта дочурка (моя двоюродная сестра) всю жизнь тянет деньги с родителей-пенсионеров и своей старшей сестры, и, ясен пень, в жизни Х не участвует. Мне самой эта квартира на фиг не сдалась, но в нынешней ситуации надо бы ее сдать в аренду, чтобы на вырученные деньги оплачивать жизнь Х в пансионате. Сестрица моя, несмотря на просьбы, доверенность делать не желает, а я опасаюсь, что вменяемые арендаторы, увидев, что мне принадлежит лишь половина квартиры, будут обходить меня стороной.

    По факту, малореально что сестрица будет вставлять какие-то палки в колеса мне или арендаторам, ибо 1) она ленива до одури, 2) живет в другой стране, в Питере бывает наездами, — забрать «излишки» пенсии у родителей.

    Теперь вопрос — если ситуация обострится, можно ли аннулировать фиктивную сделку купли-продажи? Срок давности (три года) истек, сам Х вообще не помнит, что продал свою квартиру, хотя дееспособности не лишен и в присутствии посторонних людей способен произвести впечатление вменяемого. Если бы собственником квартиры вновь стал Х, я бы без проблем ее сдавала, так как имею на руках доверенность от лица Х.

    Основная проблема — помимо истекшего срока давности — мне кажется, в том, что Х в прострации и суть происходящего понимает смутно. Как функционируют деньги, как продают-покупают квартиры сейчас ему объяснить уже невозможно. То есть сам быть истцом он не может. Я тоже быть им не могу, как не могу и представлять интересы Х, ибо я один из выгодоприобретателей в результате сделки.

    Буду благодарна за любые мнения.
    Аннулировать сделку будет невозможно, ИМХО.
    Но вот если возникнут какие-то тёрки в ходе сдачи квартиры в аренду, возможно, будет за что зацепиться ( хотя всё очень туманно).
    Я думаю, что пора уже брать родственника под опеку... или что-то в этом роде, чтобы можно было в случае чего отбиться от притязаний сособственницы.
    Квартиру сдавать.
    Сособственнице долю не платить.

    Цитата Сообщение от ymnitsa Посмотреть сообщение
    Нет,конечно. Квартиру сдать. Сестре придётся отдавать половину или часть денег. Родственник сам где живёт?
    Перебьётся.
    Я так понимаю, она и сейчас ничего с этой квартиры не имеет. Так какая ей разница... ?

    Цитата Сообщение от Lena1988 Посмотреть сообщение
    Квартиру сдать.Это всё что можно сделать.Чем раньше-тем лучше .
    Про документы не беспокойтесь- показывайте какие есть,всё равно снимут.
    Цена решает.
    Да, как-то так.

    Цитата Сообщение от Мышка бежала Посмотреть сообщение
    Сейчас в сабжевой квартире. Сестре отдавать будет нечего - все уйдет на оплату пансионата. Квартира там от силы на 18 т р потянет, думаю.
    Так она и сейчас оттуда ничего не имеет )))
    А вот если будет чем-то недовольна, тогда и поговорим.
    Осторожнее с желаниями, они сбываются...
    Изготовление памятников из материалов заказчика. ИП " Медуза Горгона"



  9. #9

    Карнавал, спасибо большое за внимание к моим вопросам и развернутое мнение.
    Цитата Сообщение от Карнавал Посмотреть сообщение
    Я думаю, что пора уже брать родственника под опеку... или что-то в этом роде, чтобы можно было в случае чего отбиться от притязаний сособственницы.
    Вот эту мысль поясните, пожалуйста.

  10. #10
    Винтажная жена Аватар для Карнавал
    Регистрация
    06.07.2007
    Сообщений
    23 766

    Цитата Сообщение от Мышка бежала Посмотреть сообщение
    Карнавал, спасибо большое за внимание к моим вопросам и развернутое мнение.

    Вот эту мысль поясните, пожалуйста.
    Если я правильно понимаю, Вы принимаете живое участие в жизни Вашего , прямо скажем, не очень здорового родственника. У него есть диагноз и сейчас пришла пора пристроить его в специализированное лечебное учреждение. Кроме Вас , этой проблемой никто не озаботится. Процесс этот не бесплатный, если устраивать его в приличный пансионат. Но дело не только в деньгах. Если Вы станете этим заниматься, нужны будут какие-то основания. Что может быть основанием? Доверенность... или состояние здоровья человека. Второе мне представляется более приемлемым по всем статьям. Тем более, что Вы по факту уже этим занимаетесь не один год. К тому же, если Вы станете официальным опекуном родственника, это может облегчить процесс сдачи квартиры в аренду. Он же там прописан? Или как ? Вообще, конечно, много белых пятен... Самая большая проблема, имхо, что сделана купля-продажа квартиры. Ну что уж теперь... что выросло, то выросло. А где он сейчас числится ?
    ... Я подумала, что, если действовать в интересах родственника и иметь соответствующий документ, то это, может быть, облегчит объяснение с кузиной по поводу денег. В конце концов, она , как ни крути, тоже "наследница " и несёт ответственность за этого человека. Если не хочет, то пусть тогда хотя бы не мешает...
    Осторожнее с желаниями, они сбываются...
    Изготовление памятников из материалов заказчика. ИП " Медуза Горгона"



Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •