Тема: Имеют ли право уволить,при выходе на работу из отпуска по уходу за ребенком?

  1. #1
    Ветеран Аватар для anvitik
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    м.Гражданский проспект.
    Сообщений
    933

    Имеют ли право уволить,при выходе на работу из отпуска по уходу за ребенком?

    Добрый день! У меня вопрос,такого характера. Есть желание вернуться на старую работу,на свою должность по истечению срока отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. Сегодня общалась с директором, и мне дали понять,что меня после отпуска уволят,мотивировали это тем,что штат укомплектован,и места для меня нет. Должность моя осталась,ее не сокращали. Просто сейчас на ее место взят другой человек. Вот и возникает вопрос,имеют ли право меня увольнять,если у меня нет на это желания? И могу ли я вернуться на свое место? А если все таки увольнение,то по каким статьям(по собственному желанию,исключено).И положен ли мне отпуск(до декретных,я не отгуляла свой ежегодный отпуск) или можно получить компенсацию.? Спасибо.

  2. ответ для anvitik , на сообщение « Имеют ли право уволить,при выходе на... »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 470

    Здравствуйте!
    Нет, не имеют права вас уволить.
    На ваше место человека должны были оформить по срочному трудовому договору - до окнчания вашего отпуска по уходу за ребнком. Т.е. с вашим выходом этот сотрудник должне быть уволен.
    Вы имеете полное право вернуться на преднее место работы и на ту же должность, с которой уходили.

    При вашем желании, конечно возможно и увольнение. По собственному желанию, либо по соглашению сторон - если вы достигните соглашения. В случае увольнения вам обязаны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. В принципе, можно и сразу после отпуска по уходу взять оередной отпуск.

  3. ответ для Кaramel , на сообщение « Здравствуйте! Нет, не имеют права вас... »
    #3
    Ветеран Аватар для anvitik
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    м.Гражданский проспект.
    Сообщений
    933

    Спасибо большое,Вы меня успокоили. А не подскажите,может есть какой закон в трудовом праве,это на тут случай,если мне начнут "мозги поласкать". Чтобы я могла ни "бе-ме",а ткнуть пальцем в эту статью.

  4. ответ для Кaramel , на сообщение « Здравствуйте! Нет, не имеют права вас... »
    #4
    Наш человек Аватар для Urbela
    Регистрация
    10.05.2009
    Адрес
    Изба-читальня
    Сообщений
    6 694

    Цитата Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Нет, не имеют права вас уволить.
    На ваше место человека должны были оформить по срочному трудовому договору - до окнчания вашего отпуска по уходу за ребнком. Т.е. с вашим выходом этот сотрудник должне быть уволен.
    Вы имеете полное право вернуться на преднее место работы и на ту же должность, с которой уходили.

    При вашем желании, конечно возможно и увольнение. По собственному желанию, либо по соглашению сторон - если вы достигните соглашения. В случае увольнения вам обязаны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. В принципе, можно и сразу после отпуска по уходу взять оередной отпуск.
    Неужели компенсация положена? Если не ошибаюсь, отпуск по уходу за ребенком не дает права на исчисление отработанного времени для отпуска, а следовательно и компенсации.

  5. ответ для Urbela , на сообщение « Неужели компенсация положена? Если не... »
    #5
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 470

    Цитата Сообщение от Rubella Посмотреть сообщение
    Неужели компенсация положена? Если не ошибаюсь, отпуск по уходу за ребенком не дает права на исчисление отработанного времени для отпуска, а следовательно и компенсации.
    читайте внимательно исходный пост: автор не использовала очередной отпуск до декрета, плюс за период больничного по БиР ей тоже положен отпуск по 2.33 дня за каждый месяц. при увольнении обязаны выплатить компенсацию.

  6. ответ для Кaramel , на сообщение « читайте внимательно исходный пост:... »
    #6
    Активный участник Аватар для Олюсёна
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    пр.Ветеранов, Ульянка
    Сообщений
    569

    Подскажите,а после завершения декрета могут отправить в отпуск за свой счет по производственной необходимости,мотивируя тем,что нет для меня работы.Как долго в таком случае этот отпуск может длиться.

  7. #7
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 470

    Цитата Сообщение от Олюсёна Посмотреть сообщение
    Подскажите,а после завершения декрета могут отправить в отпуск за свой счет по производственной необходимости,мотивируя тем,что нет для меня работы.Как долго в таком случае этот отпуск может длиться.
    нет не могут. если нет работы - это временный простой, и он оплачивается в размере 2/3 от среднего заработка.

  8. ответ для Кaramel , на сообщение « нет не могут. если нет работы - это... »
    #8
    Активный участник Аватар для Олюсёна
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    пр.Ветеранов, Ульянка
    Сообщений
    569

    Большое спасибо!!! Порадовали)))

  9. ответ для Кaramel , на сообщение « нет не могут. если нет работы - это... »
    #9
    Ветеран Аватар для Астропсихолог
    Регистрация
    20.06.2009
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    981

    А можно сразу после окончания срока декретного отпуска взять отпуск за свой счёт?

  10. #10
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 470

    Цитата Сообщение от Мазда Посмотреть сообщение
    А можно сразу после окончания срока декретного отпуска взять отпуск за свой счёт?
    на усмотрение руководства.
    Т.е., попросить отпуск вы можете, но работодатель совершенно не обязан вам его предоставлять.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •