Страница 1 из 9 12345 Последняя »  » 

Тема: Квартира в сталинке: чем рискуем?

  1. #1
    Частый гость Аватар для kamiori
    Регистрация
    04.06.2013
    Адрес
    ВО
    Сообщений
    63

    Квартира в сталинке: чем рискуем?

    Уже с полгода, а то и больше, судорожно погружаюсь в прекрасный мир недвижимости, и кажется, что без помощи уже не всплыву
    На форуме я новенькая, почти не писала, зато прочесала мелкой гребенкой дикую тучу тем: такого обилия информации, интересной и полезной при этом, больше действительно нигде не найти. Ну и созрела для прямого контакта.

    Ситуация следующая: в конце лета- начале осени я планирую покупать квартиру. Бюджет не очень мощный, от 6 до 7,3 миллионов. Пока что по ряду причин я еще не "покупаю", просто жду на низком старте, но квартиры активно присматриваю - с нынешней динамикой рынка актуальные варианты вполне могут меня дождаться.

    Интересующие районы: петроградка, кусочек выборгской стороны в районе м. выборгская-лесная (поближе к набережной), черная речка. васильевский. По массе логистических причин желателен именно этот кусок карты. В идеале черная речка или ближайший к ней кусок петроградки, но уж как получится.
    Квартира нужна двухкомнатная или небольшая трешка, капитальный ремонт я при этом не осилю одновременно с работой, помочь/заняться этим больше некому.

    Новые дома - тут, похоже, без вариантов. Денег банально не хватит. Какое-то время ходила кругами вокруг земледельческой,5 - но там 2шек предложения нет, да и количество минусов в итоге стало перевешивать (тэц, лэк, заправки, трамваи и тп).
    На васильевском долго медитировала на дом по нахимова,20 - но то, что мне было по карману, совсем не понравилось (квадратная темная коробочка). К тому же все окна квартиры выходили во двор с каким-то канализационным отстойником (???) или водопроводным. Темно и запах, сами понимаете. Еще один почти укладывающийся в бюджет вариант на шкиперском протоке с ужасом вычеркнула из планов, начитавшись про качество дома, проблемы с регистрацией собственности и т.п.Еще и стоит на земле минобороны, кто его знает - в свете скандалов последних.

    Остается старый фонд и дома советского периода. Старый фонд (в особенности после некоторых тем на этом форуме ) люблю нежно и страстно, но здраво оцениваю свои силы - на уже приведенный в состояние конфеты вариант не хватит денег, ремонт делать самой - без вариантов. По крайней мере, до появления на горизонте рукастого принца с инженерным образованием.

    И вот так выбор (с учетом еще и субъективного фактора "нравится") сузился весьма драматично. В суперфинал в итоге вышли две квартиры в сталинских домах, там они пока и остаются. Одна - бывшая коммуналка под основательный ремонт и дешево (уже ад. но дом в двух шагах от работы... может, если найду дельного прораба и каждый день буду заглядывать?..), вторая - крохотная трешка под крышей тоже сталинки, зато с приятным основательным ремонтом. Не очень светлая, не слишком хорошо выглядит сам дом, подъезд, но квартира - очень понравилась. Оба дома 49-51 годов постройки. Начала читать про них, получается, что перекрытия - дерево по металлу. И капремонта не делалось. А домам уже больше 60 лет, старый фонд в таком возрасте активно капремонтили уже.

    И вот собственно родился вопрос: все понятно, у сталинских домов хорошая репутация. Но все-таки - насколько они хороши для комфортного проживания по современным меркам? Какой там запас прочности? Какие могут быть подвохи с водой/канализацией/электричеством, даже не знаю, что еще за подводные камни бывают. А если сравнивать с домами 2000 х годов постройки?

    Я понимаю, что "каждый дом особенный". В данном случае:
    - перекрытия дерево по металлу
    - 49-51 год постройки
    - не для руководства строили (но потолки чуть больше 3 метров все равно).

    Все известные сайты на тему истории районов/домов я уже прошерстила, но если какие-то полезные ресурсы именно на тему сталинок/домов в перечисленных мною районах знаете - покидайте, пожалуйста. Лишним не будет.
    Буду благодарна и за любые подсказки/информацию по выбору/объективной оценке квартиры. Как-то ведь это люди делают На агента полагаться я не смогу полностью - в квартире мне жить, не ему. Ему нужно будет быстренько мне что-нибудь впарить.

    Давайте, в общем, обсудим сталинки?

  2. ответ для kamiori , на сообщение « Квартира в сталинке: чем рискуем? »
    #2
    страшный зверь Аватар для Sheburshunchick
    Регистрация
    26.11.2002
    Адрес
    Технологический ин-т
    Сообщений
    14 993

    Кмк, главное, чтоб под видом сталинки не впарили кировку)))
    Сама живу на Петроградке в сталинке, чессказать, каких-то особых подвохов не назову, у нас все "подвохи" остались скорее от той коммуналки, что раньше была, но этот вопрос ремонтом вполне решается))) А так, имхо опять же, оценивать стоит точно так же, как и любую другую квартиру - местоположение, планировка, метраж, трубы (на ПС трубы ц/о и водоснабжения новые почти везде сейчас, была несколько лет назад программа реализована, когда котельных понастроили и трубы везде заменили), соседи, состояние подъезда, крыши.

  3. ответ для kamiori , на сообщение « Квартира в сталинке: чем рискуем? »
    #3

    Я понимаю, что "каждый дом особенный". В данном случае:
    - перекрытия дерево по металлу

    отстой, всю простынь читать не стал. в правильной сталинке перекрытия бетон

  4. #4

    Цитата Сообщение от ХрюндельСПб Посмотреть сообщение
    Я понимаю, что "каждый дом особенный". В данном случае:
    - перекрытия дерево по металлу

    отстой, всю простынь читать не стал. в правильной сталинке перекрытия бетон
    В правильной сталинке ЦЕНА - БЕТОН! А здесь покрошилась, видимо... Чем и привлекла автора.

  5. #5
    Частый гость Аватар для kamiori
    Регистрация
    04.06.2013
    Адрес
    ВО
    Сообщений
    63

    Цитата Сообщение от ХрюндельСПб Посмотреть сообщение
    отстой, всю простынь читать не стал. в правильной сталинке перекрытия бетон
    вот собственно это меня и напрягло (

    Цитата Сообщение от Sheburshunchick© Посмотреть сообщение
    соседи, состояние подъезда, крыши.
    думаю по этому вопросу в обслуживающую контору наведаться. официально они справки вряд ли дают, но можно попробовать

    Цитата Сообщение от Лунный-свет Посмотреть сообщение
    В правильной сталинке ЦЕНА - БЕТОН! А здесь покрошилась, видимо... Чем и привлекла автора.
    7 млн за 60 метров - обычная цена. нет?

  6. ответ для kamiori , на сообщение « вот собственно это меня и напрягло :(( ... »
    #6

    Цитата Сообщение от kamiori Посмотреть сообщение
    7 млн за 60 метров - обычная цена. нет?
    А аналоги в округе с ж/б перекрытиями сколько стоят?

  7. ответ для kamiori , на сообщение « Квартира в сталинке: чем рискуем? »
    #7

    вы прямо у черной речки рассматриваете? мы например живем в новом доме на Земледельческой Fortis - 15 мин пешком до Черной речки. на ланском шоссе и на торжковской также сравнительно новые дома - там дорого?

  8. #8
    Частый гость Аватар для kamiori
    Регистрация
    04.06.2013
    Адрес
    ВО
    Сообщений
    63

    Цитата Сообщение от sKondoR Посмотреть сообщение
    вы прямо у черной речки рассматриваете? мы например живем в новом доме на Земледельческой Fortis - 15 мин пешком до Черной речки. на ланском шоссе и на торжковской также сравнительно новые дома - там дорого?
    я там в "простыне" написала, что интересовалась этим домом очень там хотела поначалу. Но двушки там только в секции М продаются, и то редко. и на низких этажах.
    плюс тэц меня нервирует и заправки рядом. Но если честно - если бы там сейчас двушка в "среднем" корпусе из тех, что с эркером и на высоком этаже была, опять в ту сторону думать бы начала. У вас воду горячую дали в итоге?

    Цитата Сообщение от Лунный-свет Посмотреть сообщение
    А аналоги в округе с ж/б перекрытиями сколько стоят?
    Дык вот и хотелось бы знать. В продаже ничего подходящего сейчас нет, чтобы сравнить, плюс - понять можно только после пристального изучения, в этом случае про перекрытия я узнала только из техпаспорта, поначалу подразумевался бетон.

  9. #9
    В перезагрузке Аватар для ymnitsa
    Регистрация
    28.09.2008
    Адрес
    Северный стрит
    Сообщений
    45 571

    Цитата Сообщение от Sheburshunchick© Посмотреть сообщение
    Кмк, главное, чтоб под видом сталинки не впарили кировку)))
    Сама живу на Петроградке в сталинке, чессказать, каких-то особых подвохов не назову, у нас все "подвохи" остались скорее от той коммуналки, что раньше была, но этот вопрос ремонтом вполне решается))) А так, имхо опять же, оценивать стоит точно так же, как и любую другую квартиру - местоположение, планировка, метраж, трубы (на ПС трубы ц/о и водоснабжения новые почти везде сейчас, была несколько лет назад программа реализована, когда котельных понастроили и трубы везде заменили), соседи, состояние подъезда, крыши.
    похоже на то, кировка((( дерево по метааллу
    ВСЁ ИМХО, абсолютно всё!

    Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)

    Твёрдо встала на путь исправления!

  10. ответ для ymnitsa , на сообщение « похоже на то, кировка((( дерево по... »
    #10
    В перезагрузке Аватар для ymnitsa
    Регистрация
    28.09.2008
    Адрес
    Северный стрит
    Сообщений
    45 571

    Да, и не ввязывайтесь в расселение комунны.
    ВСЁ ИМХО, абсолютно всё!

    Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)

    Твёрдо встала на путь исправления!

Страница 1 из 9 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •