Страница 1 из 8 12345 Последняя »  » 

Тема: Сложности с запоминанием у ребенка:( заходите посоветоваться

  1. #1

    Сложности с запоминанием у ребенка:( заходите посоветоваться

    Добрый вечер, уважаемые родители школьников.

    Пишу посоветоваться, хотя мой ребенок пойдет в школу лишь на следующий год. Спрашиваю у вас, а не в разделе "от трех до шести", так как хочу узнать, если у кого-то была эта проблема, и смогли ли с ней справиться?

    Сразу скажу, у меня не придирки к ребенку. Я раньше думала, что "надо больше заниматься", "будем учить стихи и все улучшиться", то теперь как-то меня все больше и больше тревожит, что ребенок, например, с трудом запоминает месяцы. Повторяем 3 раза названия месяцце, через 5 минут он его забудет
    Дни недели также учили долго года назад. В 2х-3хлетнем возрасте запоминал цвета долго.
    Читаем предложения. Пока дошли до четвертого слова первое уже полностью выветрилось из головы Читает заново, так как забыл.
    Сегодня в одном двухстишьи было слово "шестеренки". Запомнил его раза с 10-го.


    Что делать? И куда бежать? Остеопат? логопед? невролог?еще больше занятий? Расслабиться?
    У невролога были, вопросов к ребенку нет. У логопедов разных тоже проходили курсы. Логопедические проблемы есть (каша во рту), не стоит "р", но по тестам разным развит по возрасту. Память зрительная работает хорошо, как мне кажется. Играем в игры типа мемори с карточками выигрывает всегда и у меня, и у мужа, так как феноменально запоминает, где какая карточка лежала. Но почему та же зрительная память не работает с чтением? Слова прочитал - через минуту забыл. Видит тоже слово через одно предложение читает его заново
    Думаю про остеопата. Говорят есть те, что работают именно по проблемам с памятью.

    Посоветуйте, пожалуйста, что вам помогло. И если у вас были такие проблемы в дошкольном возрасте, то как ребенок учится сейчас?

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    16.10.2014
    Адрес
    м. Старая деревня
    Сообщений
    260

    Цитата Сообщение от line first Посмотреть сообщение
    Добрый вечер, уважаемые родители школьников.

    Пишу посоветоваться, хотя мой ребенок пойдет в школу лишь на следующий год. Спрашиваю у вас, а не в разделе "от трех до шести", так как хочу узнать, если у кого-то была эта проблема, и смогли ли с ней справиться?

    Сразу скажу, у меня не придирки к ребенку. Я раньше думала, что "надо больше заниматься", "будем учить стихи и все улучшиться", то теперь как-то меня все больше и больше тревожит, что ребенок, например, с трудом запоминает месяцы. Повторяем 3 раза названия месяцце, через 5 минут он его забудет
    Читаем предложения. Пока дошли до четвертого слова первое уже полностью выветрилось из головы Читает заново, так как забыл. В 2х-3хлетнем возрасте запоминал цвета долго.


    Что делать? И куда бежать? Остеопат? логопед? невролог?еще больше занятий? Расслабиться?
    У невролога были, вопросов к ребенку нет. Логопедические проблемы есть (каша во рту), не стоит "р", но развит по возрасту. Память зрительная работает хорошо, как мне кажется. Играем в игры типа мемори с карточками выигрывает всегда и у меня, и у мужа, так как феноменально запоминает, где какая карточка лежала. Но почему та же зрительная память не работает с чтением? Слова прочитал - через минуту забыл. Видит тоже слово через одно предложение читает его заново
    Думаю про остеопата. Говорят есть те, что работают именно по проблемам с памятью.

    Посоветуйте, пожалуйста, что вам помогло. И если у вас были такие проблемы в дошкольном возрасте, то как ребенок учится сейчас?
    Мы в сентябре тоже идем в школу. И тоже кричу караул. Так же,читает по слогам и пока читает второе слово,первое уже забыла. Рассказы читаю кй,она совсем не запоминает,не может мне пересказать ни одного рассказа,пусть этот рассказ лаже из пяти строчек,она не может пересказать его. Меня это тоже гчень тревожит, потому как знаю что в школе тяжело будет. Она даже не поймет какое задание дал учитель. Так что я с вами советы послушаю. Спасибо

    Отправлено с моего SM-A310F через Tapatalk

  3. #3
    Наш человек Аватар для theDuchess
    Регистрация
    18.03.2010
    Адрес
    Василеостровский
    Сообщений
    8 454

    Могу ошибаться, но мне кажется, что у ребенка ещё не произошла автоматизация чтения. Т.е. сам процесс чтения берет много сил и внимания. Когда чтение будет происходить быстрее, тогда можно задуматься о понимании текста. Но это тренировка, имхо. И сразу начать пересказ тоже не просто, потому что этот вид деятельности новый, нужны будут опоры в виде вопросов.

    Tapatalk

  4. #4

    Цитата Сообщение от sweet8505 Посмотреть сообщение
    Мы в сентябре тоже идем в школу. И тоже кричу караул. Так же,читает по слогам и пока читает второе слово,первое уже забыла. Рассказы читаю кй,она совсем не запоминает,не может мне пересказать ни одного рассказа,пусть этот рассказ лаже из пяти строчек,она не может пересказать его. Меня это тоже гчень тревожит, потому как знаю что в школе тяжело будет. Она даже не поймет какое задание дал учитель. Так что я с вами советы послушаю. Спасибо

    Отправлено с моего SM-A310F через Tapatalk
    Здравствуйте. Неужели мы не одни такие?
    будем пытаться найти выход вместе.

  5. #5

    Цитата Сообщение от theDuchess Посмотреть сообщение
    Могу ошибаться, но мне кажется, что у ребенка ещё не произошла автоматизация чтения. Т.е. сам процесс чтения берет много сил и внимания. Когда чтение будет происходить быстрее, тогда можно задуматься о понимании текста. Но это тренировка, имхо. И сразу начать пересказ тоже не просто, потому что этот вид деятельности новый, нужны будут опоры в виде вопросов.

    Tapatalk
    Спасибо. Возможно, вы правы, про автоматизацию, и с чтением вопрос наладится. Но что делать с запоминанием простых слов или терминов? Как с этим учиться в школе?
    Я и в школьном возрасте, и в университетском выезжала на том, что быстро все запоминала. Поэтому представляю, как может быть сложно ребенку без этого просто навыка

  6. #6
    с Марса Аватар для Мама фигуристов
    Регистрация
    12.09.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    38 791

    Странное название темы. Как- то не по- русски
    " заходите посоветоваться"- звучит так, словно это Вы даете советы тем родителям, у детей которых проблемы с запоминанием))

  7. #7
    Ветеран Аватар для Холмс
    Регистрация
    23.09.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    848

    Перед школой тоже долго учили последовательность дней недели, стихи маленькие хорошо шли, длинные-нет.
    В 1-ом классе тоже тяжело стихи длинные шли, но во 2-м- все стало отлично))), недавно прозу учили -Чехов, быстро выучили.
    Может еще малы Ваши детки, придет со временем.

  8. ответ для line first , на сообщение « Спасибо. Возможно, вы правы, про... »
    #8
    Наш человек Аватар для theDuchess
    Регистрация
    18.03.2010
    Адрес
    Василеостровский
    Сообщений
    8 454

    Цитата Сообщение от line first Посмотреть сообщение
    Спасибо. Возможно, вы правы, про автоматизацию, и с чтением вопрос наладится. Но что делать с запоминанием простых слов или терминов? Как с этим учиться в школе?
    Я и в школьном возрасте, и в университетском выезжала на том, что быстро все запоминала. Поэтому представляю, как может быть сложно ребенку без этого просто навыка
    Ищите свои, точнее его каналы. Что ребенку легче? Когда написано, или нарисовано, или сказано и повторено 150 раз? Или и то, и другое вместе. Легче рифмой, или прозой, или вообще, надо пропеть? Имеет ли информация практическое применение, может стоит и на этом акцентировать.
    В общем искать подход.... свой, точнее, его, ребенкин способ.
    Это парадокс, но главное свойство памяти не помнить, а забывать. )))))

    Tapatalk

  9. #9
    Наш человек Аватар для САГДАНА
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    Южный полюс
    Сообщений
    7 901

    Очень Вам рекомендую начать сейчас заниматься с логопедом и потихоньку готовиться к школе, тк потом на это время уже не будет. Проблемы начнут расти как снежный ком. Для тренировки памяти есть нейропсихологические занятия и пособия .

  10. #10
    Элита Аватар для @Татьяна@
    Регистрация
    22.05.2009
    Адрес
    Север
    Сообщений
    2 494

    У нас такие же проблемы. Тоже идём в сентябре в 1 класс. Но я была такая же. Сестра два раза прочитает и без проблем перескажет. Мне же было нужно раз 12 читать. Страдала от этого сильно, много времени уроки занимали. Зато зрительная память развита хорошо. В институте на экзамене представляла лекции...и как бы их читала, особенно помогали рисунки.
    Так что стараюсь дочке придумать ассоциацию или картинку показать. Не всегда, но помогает. У нас времена года хромают...особенно осень...про месяцы молчу...дни недели дались очень тяжело.

Страница 1 из 8 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •