Тема: ребенок не отстаивает игрушки

  1. #1
    Ветеран Аватар для Энно
    Регистрация
    08.05.2010
    Адрес
    м.Ладожская пр.Ударников
    Сообщений
    731

    ребенок не отстаивает игрушки

    Здравствуйте, моей дочке 1 год 8 месяцев, меня волнует ситуация, что во время игр на площадке она не отстаивает свои игрушки, например если она копает в песочнице лопаткой и подходит другой ребенок ее возраста и отбирает ее, она не сопротивляется и отдает, но видно, что она хотела и дальше играть и не собиралась отдавать лопату, стоит расстраивается, ждет когда освободиться или берет другую игрушку, но не плачет. У других детей игрушки не отнимает. Это нормально в ее возрасте или как то надо корректировать?


  2. ответ для Энно , на сообщение « ребенок не отстаивает игрушки »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!
    Она еще маленькая и пока не умеет отстаивать свое добро .Это нормально .Обсуждайте с ребенком в игре на прогулке, дома, при чтении книжек, просто в разговоре, как можно отстоять игрушку: просто не дать, поменяться, сказать другому: дай, пожалуйста мою лопатку, мне она очень нужна . Придумайте свои способы . Сами иногда предлагайте ребенку меняться чем-то. Пусть она видит ваши отношения с папой в этом вопросе .Так, потихоньку, эти качества и привьются .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. ответ для Энно , на сообщение « ребенок не отстаивает игрушки »
    #3
    Ветеран Аватар для Энно
    Регистрация
    08.05.2010
    Адрес
    м.Ладожская пр.Ударников
    Сообщений
    731

    Спасибо большое за ответ!

  4. ответ для Энно , на сообщение « ребенок не отстаивает игрушки »
    #4

    Извините, пожалуйста, что вторгаюсь в тему... Но хочу задать вопрос по точно такой же ситуации...

    Сегодня была неприятная ситуация на площадке. Не знаю, правильно я поступила или нет.

    Дочка взяла каталку, тут же подошла девочка постарше и забрала каталку прямо из рук. Дочка пошла за ней, было видно, что она хочет играть. Я стояла молча. Когда девочка положила каталку на землю, я подняла и дала своей. ТУТ ЖЕ подошла другая девочка с намерением забрать. Тут я не выдержала и сделала мамам замечание, что нужно учить своих детей не забирать то, с чем играет другой ребенок. Если игрушка "бесхозная"- играй, если "занята"- подожди. Обе мамы рассуждают, что дети еще малы и ничего не понимают (им около 2х лет).

    Подскажите, пожалуйста, как действовать в таких ситуациях ИМЕННО В ТОТ МОМЕНТ, когда игрушку забрали из рук?

  5. ответ для Энно , на сообщение « ребенок не отстаивает игрушки »
    #5
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Разумнее разговаривать со своим ребенком: скажем. когда кто-то чтчо-то забирает и ребенок хочет продолжать игру, вы можете предложить ему не отдавать. поменяться, дать поиграть ненадолго и т д.
    В отношении таких малышей (около 2-х лет) мамы должны быть рядом и помогать ребенку бесконфликтно "разруливать" сложные ситуации, т. е. показывать ему способы, которые он может потом применить .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  6. #6

    Добрый день, Ольга Валентиновна!
    Благодарю за ответ!

    Забыла добавить, что во второй раз я уже сама вцепилась в игрушку и не давала отобрать, чтобы моя (а ей всего 1,4 года) видела. Вышло, конечно, резко, но у нее самой "не отдавать" более старшим детям не получилось бы.

    Очень обрадовала Ваша позиция, что мамы должны быть рядом и подсказывать, т.к. мои знакомые мамы и некоторые психологи с просторов инета считают, что вмешиваться не надо, ребенок стихийно всему научится, иначе вырастет несамостоятельным и будет всегда оглядываться на маму.

    Спасибо еще раз!

  7. ответ для Gummibjorn , на сообщение « Добрый день, Ольга Валентиновна! ... »
    #7
    Ветеран Аватар для Энно
    Регистрация
    08.05.2010
    Адрес
    м.Ладожская пр.Ударников
    Сообщений
    731

    Цитата Сообщение от Gummibjorn Посмотреть сообщение
    Добрый день, Ольга Валентиновна!
    Благодарю за ответ!

    Забыла добавить, что во второй раз я уже сама вцепилась в игрушку и не давала отобрать, чтобы моя (а ей всего 1,4 года) видела. Вышло, конечно, резко, но у нее самой "не отдавать" более старшим детям не получилось бы.

    Очень обрадовала Ваша позиция, что мамы должны быть рядом и подсказывать, т.к. мои знакомые мамы и некоторые психологи с просторов инета считают, что вмешиваться не надо, ребенок стихийно всему научится, иначе вырастет несамостоятельным и будет всегда оглядываться на маму.

    Спасибо еще раз!
    Ой, я оказывается не одна с такими проблемами
    Я в игрушку вцепляться еще не решалась , но думаю то же надо так сделать


  8. ответ для Энно , на сообщение « ребенок не отстаивает игрушки »
    #8
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Быть рядом и помогать малышу совсем не значит, что надо вцепляться в игрушку другого малыша .Можно действовать более мягко: предлагать тому ребенку поиграть во что-то иное, отвлечь вашего. Если кто-то слишком ожесточенно пытается выхватить из рук. сказать: эта наша игрушка. мы поиграем , потом поиграешь ты. . Быть рядом полезно для деток маленьких, лет до двух-трех .Потом лучше помогать малышу самому справляться с трудностями. т .к. он уже имеет "ваш "опыт . На площадке всегда должно быть достаточно игрушек для всех, так споров будет меньше .
    Удачи Вам!
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  9. #9

    Цитата Сообщение от Ольга Енина Посмотреть сообщение
    Быть рядом и помогать малышу совсем не значит, что надо вцепляться в игрушку другого малыша .... На площадке всегда должно быть достаточно игрушек для всех, так споров будет меньше .
    Удачи Вам!
    Нет, это была НАША игрушка У НАС (у дочки) в руках - потому и вцепилась

    Главное поняла- в любой ситуации надо ориентироваться на интересы своего ребенка, а не на то, что другие мамы посчитают тебя жадной или слишком опекающей ребенка. Ну и конечно- помягче. Будем учиться! Спасибо!



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •