Тема: оплата отпуска, больничного и декретных.

  1. #1
    Участник Аватар для Iriwka2008
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    Красное село
    Сообщений
    208

    оплата отпуска, больничного и декретных.

    Здравствуйте! скажите пожалуйста я работаю у индивидуального предпринимателя официально оформлена по трудовой книжке. должен ли ИП оплачивать ежегодный отпуск в 28 календарных дней, больничный и декретные?
    Заранее благодарю.

  2. #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    отпуск точно должен оплачивать, на счет больничных и декретных не уверена. Если отчисления в ФСС идут, то должен оплачивать все.

  3. #3
    Частый гость
    Регистрация
    26.05.2012
    Адрес
    Тосно
    Сообщений
    29

    Добрый день!
    А у меня вопрос такой... Я с 16 июня 2010 по 16 марта 2012 была в декрете и отпуске по уходу за ребенком, после сразу уволилась и с 5 апреля устроилась на новое место работы. Справки 2 НДФЛ нет, т.к. дохода не было, только детское пособие... С 12 по 21 мая я болела и был официальный больничный... Мне его оплатили 1200 за 10 дней (это при общем трудовом стаже более 6 лет и официальном окладе 26 000 + 20% премия).
    Подскажите, каким образом исходя из нового законодательства рассчитывается больничный в таких ситуациях?

  4. ответ для Natalka2006 , на сообщение « Добрый день! А у меня вопрос такой...... »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    Цитата Сообщение от Natalka2006 Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    А у меня вопрос такой... Я с 16 июня 2010 по 16 марта 2012 была в декрете и отпуске по уходу за ребенком, после сразу уволилась и с 5 апреля устроилась на новое место работы. Справки 2 НДФЛ нет, т.к. дохода не было, только детское пособие... С 12 по 21 мая я болела и был официальный больничный... Мне его оплатили 1200 за 10 дней (это при общем трудовом стаже более 6 лет и официальном окладе 26 000 + 20% премия).
    Подскажите, каким образом исходя из нового законодательства рассчитывается больничный в таких ситуациях?
    вам нужно взять справку по форме ФСС за 2 года до декрета на старом месте работы и принести ее в бухгалтерию. Если такой справки нет - считают исходя из МРОТ.

  5. #5
    Частый гость
    Регистрация
    26.05.2012
    Адрес
    Тосно
    Сообщений
    29

    Спасибо, отвезла справку в бухгалтерия

  6. #6

    Добрый день! У меня такая ситуация: Стаж работы 7лет в одной организации, до апреля 2012 г. отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет,потом увольнение, принятие на новую работу(орган-я по-сути осталась та же)это всё в апреле, в июне больничный лист. Получила копеечный больничный, бухгалтер (она же была и в организации из кот. уволилась), говорит , что поскольку не было заработка 2 года, то она рассчитала по минимуму. Вот собственно и вопрос- всё правильно она говорит???

  7. #7
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    Цитата Сообщение от Мария 1979 Посмотреть сообщение
    Добрый день! У меня такая ситуация: Стаж работы 7лет в одной организации, до апреля 2012 г. отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет,потом увольнение, принятие на новую работу(орган-я по-сути осталась та же)это всё в апреле, в июне больничный лист. Получила копеечный больничный, бухгалтер (она же была и в организации из кот. уволилась), говорит , что поскольку не было заработка 2 года, то она рассчитала по минимуму. Вот собственно и вопрос- всё правильно она говорит???
    она могла взять средний заработок за 2 месяца до декрета и на этом основании начислить больничный.
    Позвоните в ФСС, проконсультируйтесь. Это весьма распространенная ситуация.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •