Страница 1 из 6 12345 Последняя »  » 

Тема: Критерии оценки тестовых работ

  1. #1
    Ветеран Аватар для Мартышка под зонтом
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Москва-СПб
    Сообщений
    664

    Критерии оценки тестовых работ

    Добрый вечер Подскажите, существуют ли какие-нибудь критерии по оценке тестов (6 класс)? Например, тестовое задание состоит из 16 вопросов, некоторые подразумевают один вариант ответа, некоторые несколько. В случае, если в вопросе, подразумевающем несколько ответов, один указан неверно, а вся остальная работа выполнена безупречно - это 4?

    У сына в этом году постоянные 4 по истории, несмотря на качественную подготовку к уроку и изначальную любовь к предмету. Каждый урок тесты, в каждом тесте по одной вот такой ошибке, каждый раз 4. Не хочется выглядеть, как эти родители

    ,

    но и оценивание считаю необъективным. Мучаюсь, идти ли к учителю, и если идти, то что ему сказать

    PS возможно непонятно объяснила тест Например:

    1. а, б, в
    2. а
    3. б
    4. в
    5. б, в, г
    6. а,б
    7. а
    8. в, г
    9. а, б, в
    10. а
    11. а
    12. б
    14. в, г
    15. б
    16. Словесный ответ на поставленный вопрос.

    Красным выделена ошибка.
    Оксана

  2. #2
    Элита Аватар для tatuts
    Регистрация
    03.07.2007
    Адрес
    СПб, ВО
    Сообщений
    1 716

    У нас за одну ошибку учитель всегда ставит 4. И не только по истории.

  3. ответ для tatuts , на сообщение « У нас за одну ошибку учитель всегда... »
    #3
    Ветеран Аватар для Мартышка под зонтом
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Москва-СПб
    Сообщений
    664

    Цитата Сообщение от tatuts Посмотреть сообщение
    У нас за одну ошибку учитель всегда ставит 4. И не только по истории.
    Если 1 задание выполнено неверно, то и вопросов нет. Но тут-то получается, что 1/3 задания. Мы сменили не одну школу, в том числе учились в сильной московской гимназии, везде за такую работу поставили бы 5, возможно 5-. Поэтому я и удивлена Но раз у Вас в школе всегда так по всем предметам, то, наверное, для некоторых педагогов это норма Просто нам такие пока не встречались.
    Оксана

  4. #4
    На лабутенах, ах! Аватар для Нарайка
    Регистрация
    25.09.2006
    Адрес
    Центр!!!!
    Сообщений
    48 569

    Цитата Сообщение от Мартышка под зонтом Посмотреть сообщение
    Если 1 задание выполнено неверно, то и вопросов нет. Но тут-то получается, что 1/3 задания. Мы сменили не одну школу, в том числе учились в сильной московской гимназии, везде за такую работу поставили бы 5, возможно 5-. Поэтому я и удивлена Но раз у Вас в школе всегда так по всем предметам, то, наверное, для некоторых педагогов это норма Просто нам такие пока не встречались.
    5 - это полностью правильно выполненная работа. без единой ошибки. Пять - это отлично. Если есть ошибка, то это не отлично это хорошо.


    "Моей лошадке ядрышком полмордочки снесло.." (А.В.Суворов. Из письма к дочери).
    ЗЫ: У меня дисграфия, справка имееца!

  5. #5
    Ветеран Аватар для Мартышка под зонтом
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Москва-СПб
    Сообщений
    664

    Цитата Сообщение от Нарайка Посмотреть сообщение
    5 - это полностью правильно выполненная работа. без единой ошибки. Пять - это отлично. Если есть ошибка, то это не отлично это хорошо.
    По русскому языку диктант - да, должен быть без ошибок. Тесты всегда оценивались иначе, от определённого процента правильно выполненных заданий. В большинстве случаев, от 85% - это 5.

    Но спасибо за мнение. Мне к учителю идти не очень хочется, и подобные ответы укрепляют меня во мнении, что идти не стоит. При этом уверенность в том, что работы оценены не объективно, остаётся
    Оксана

  6. #6
    Ветеран Аватар для Мартышка под зонтом
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Москва-СПб
    Сообщений
    664

    Например вот http://nsportal.ru/shkola/obshcheped...otsenki-znaniy

    3.1. Задания с выбором ответа (закрытый тест), задания « дополните предложение» (открытый тест) оценивается в один и два балла соответственно. Как правило, на одно задание с выбором ответа приходится около минуты, а на составление свободного ответа – около 2-3 минут. Пример открытого теста: прочитайте текст, заполните пропуски. Оптимально на одной контрольной работе дать 25 заданий:
    (20 с выбором ответа и 5 со свободным ответом).
    Критерии оценок: «5»: 16 + 4 (80 – 100 % от общего числа баллов)
    «4»: 14 + 3 (70 - 75 %)
    «3»: 12 + 0 или 10+2 (50 - 65 %).

  7. #7
    Ветеран Аватар для Мартышка под зонтом
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Москва-СПб
    Сообщений
    664

    Или вот http://testua.ru/kriterii-otsenivani...-istoriya.html

    При выполнении контрольного задания по замеру остаточных знаний общая оценка суммируется, исходя из количества правильно выполненных заданий: Оценка «отлично» выставляется тогда, когда студент выявил уверенные знания программного материала, успешно выполнил задания, умеет систематизировать ранее изученный материал. Правильных ответов 28-30.

  8. #8
    Ветеран Аватар для Мартышка под зонтом
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Москва-СПб
    Сообщений
    664

    И вот https://infourok.ru/pamyatka-kriteri...ii-557497.html

    Критерии оценки тестового задания:

    90-100% - отлично «5»;

    70-89% - хорошо «4»

    50-69% - удовлетворительно «3»;

    менее 50% - неудовлетворительно «2».

  9. #9
    Ветеран Аватар для Мартышка под зонтом
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Москва-СПб
    Сообщений
    664

    И т.д. и т.п. Ни на одном образовательном портале не написано, что "5" - это тест без единой ошибки, везде процентное соотношение, в среднем больше 85% верно выполненных заданий - это отлично.

  10. #10
    Ветеран Аватар для Мартышка под зонтом
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Москва-СПб
    Сообщений
    664

    Исходя из ответов форумчан, вспомнился мой профессор из универа, который считал, что на 5 знает только бог, он на 4, ну а бедные студенты на 2 и 3

Страница 1 из 6 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •