Страница 1 из 8 12345 Последняя »  » 

Тема: Может ли невестка продать свекрови квартиру?

  1. #1

    Может ли невестка продать свекрови квартиру?

    Добрый день! Посоветуйте пожалуйста по нашей ситуации:

    Имеется квартира, оформлена на мою жену, она один собственник, но приобретена в браке.
    В собственности 8 лет. Зарегистрированы в квартире: я, жена и наш сын.

    Моя мама живёт в другом регионе и хочет приобрести нашу квартиру и воспользоваться своим шансом на налоговый вычет.
    В этом году она вышла на пенсию и при покупке квартиры в этом году она могла бы подать (в след.году) на возврат налога за три предыдущих года , т.е. сразу получить макс.сумму вычета (260тыс).
    В налоговой по месту жительства мамы (где она хочет подавать документы в налоговую ) подтвердили, что она и моя жена не прямые родственники и получение вычета будет законно.
    Продать квартиру маме хотим по договору купли-продажи, самостоятельно.

    В следующем году мы (я, жена и сын) должны переехать в новую квартиру (строится) и зарегистрироваться там.

    Вопросы (извините, но их много):
    1) Может ли вообще всё-таки жена продать маме мужа квартиру (всё-таки совместно нажитое)?

    2) Может ли быть квартира продана без выписки (снятия с регистрации) проживающих в ней, т.е. чтобы мы не выписывались до сдачи нашей новой квартиры, а после сдачи зарегистрировались бы в новой (автоматически выписались из маминой)?
    Мама не против. Сама она регистрироваться в покупаемой квартире не намерена. Или всё-таки надо нам сначала дождаться сдачи новой квартиры, зарегистрироваться в ней и только потом продавать маме текущую квартиру?

    3) В каком органе нужно регистрировать сделку, т.е. предъявлять договор купли-продажи, чтобы переоформить право собственности?

    4) От мужа (т.е. меня) требуется только нотариально заверенное согласие на эту сделку?

    5) Если квартира в собственности более 8 лет, то жене не нужно подавать никаких деклараций в налоговую?

    6) Кадастровая стоимость квартиры 3.5 млн, рыночная 4 млн. Если жена продаст маме квартиру за 4 млн. и потом мама решит продать её до минимального срока владения для безналоговой продажи (до 5 лет), то она должна будет заплатить налог только с разницы?
    Т.е. если она продаст её через год за те же самые 4 млн, то ей нужно будет подать декларацию, но сумма налога будет 0?

    7) Нужны ли нам нотариусы и прочие участники для этого процесса купли-продажи? Можно ли "малой кровью" обойтись?

    Заранее огромное спасибо.

  2. ответ для segaba , на сообщение « Может ли невестка продать свекрови... »
    #2

    Цитата Сообщение от segaba Посмотреть сообщение
    Добрый день! Посоветуйте пожалуйста по нашей ситуации:

    Имеется квартира, оформлена на мою жену, она один собственник, но приобретена в браке.
    В собственности 8 лет. Зарегистрированы в квартире: я, жена и наш сын.

    Моя мама живёт в другом регионе и хочет приобрести нашу квартиру и воспользоваться своим шансом на налоговый вычет.
    В этом году она вышла на пенсию и при покупке квартиры в этом году она могла бы подать на возврат налога за три предыдущих года , т.е. сразу получить макс.сумму вычета (260тыс).
    В налоговой по месту жительства мамы (где она хочет подавать документы в налоговую ) подтвердили, что она и моя жена не прямые родственники и получение вычета будет законно.
    Продать квартиру маме хотим по договору купли-продажи, самостоятельно.

    В следующем году мы (я, жена и сын) должны переехать в новую квартиру (строится) и зарегистрироваться там.

    Вопросы (извините, но их много):
    1) Может ли вообще всё-таки жена продать маме мужа квартиру (всё-таки совместно нажитое)?

    2) Может ли быть квартира продана без выписки (снятия с регистрации) проживающих в ней, т.е. чтобы мы не выписывались до сдачи нашей новой квартиры, а после сдачи зарегистрировались бы в новой (автоматически выписались из маминой)?
    Мама не против. Сама она регистрироваться в покупаемой квартире не намерена. Или всё-таки надо нам сначала дождаться сдачи новой квартиры, зарегистрироваться в ней и только потом продавать маме текущую квартиру?

    3) В каком органе нужно регистрировать сделку, т.е. предъявлять договор купли-продажи, чтобы переоформить право собственности?

    4) От мужа (т.е. меня) требуется только нотариально заверенное согласие на эту сделку?

    5) Если квартира в собственности более 8 лет, то жене не нужно подавать никаких деклараций в налоговую?

    6) Кадастровая стоимость квартиры 3.5 млн, рыночная 4 млн. Если жена продаст маме квартиру за 4 млн. и потом мама решит продать её до минимального срока владения для безналоговой продажи (до 5 лет), то она должна будет заплатить налог только с разницы?
    Т.е. если она продаст её через год за те же самые 4 млн, то ей нужно будет подать декларацию, но сумма налога будет 0?

    7) Нужны ли нам нотариусы и прочие участники для этого процесса купли-продажи? Можно ли "малой кровью" обойтись?

    Заранее огромное спасибо.
    А вам именно надо "продать" ?
    А своей мамы у вашей жены нет? Мот ей тоже надо "вычет" с покупки?
    Как это сразу в этом году она получит 260тыс.? Она же ещё даже "не купила"
    Реалист*ко
    Муж - не обязательный аксессуар счастливой женщины.(с) Ав.

  3. #3
    Элита Аватар для werda
    Регистрация
    10.10.2007
    Адрес
    метро Удельная/Пионерская/Комендань + Адмиралтейская
    Сообщений
    2 811

    Цитата Сообщение от Августейшая Посмотреть сообщение
    А вам именно надо "продать" ?
    А своей мамы у вашей жены нет? Мот ей тоже надо "вычет" с покупки?
    Как это сразу в этом году она получит 260тыс.? Она же ещё даже "не купила"
    Так не близкому родственнику продавать надо. Мама не подходит. Да и кто бы не получил - все в семью)
    Это купит она в этом году. А получит 260 - не позже апреля следующего, если оперативно декларацию подать.

    Все это можно. Нотариус не нужен - он только лишнего в ДКП понапишет, и про мужа, и про не возражает...

  4. #4

    Спасибо за отклик, да, всё это ради маминого вычета, чтобы он не "сгорел". Мама жены (она же тёща моя) уже взаимозависимая или как-то так, вычет не положен. По-поводу года имел ввиду получит вычет в след. при покупке в этом.

  5. #5

    Спасибо за Ваш ответ, как Вы думаете, возможно ли оформить договор купли-продажи без выписки проживающих, если покупатель не против? )

  6. ответ для segaba , на сообщение « Может ли невестка продать свекрови... »
    #6
    Элита Аватар для werda
    Регистрация
    10.10.2007
    Адрес
    метро Удельная/Пионерская/Комендань + Адмиралтейская
    Сообщений
    2 811

    Выписки-прописки остаются исключительно на совести нового собственника.
    В налоговой форму 9 у вас просить точно не будут.
    Делайте 3 экземпляра ДКП по образцу из сети - и вперед с паспортами в МФЦ ближайшее.
    Только с суммой продажи поаккуратнее - не занижайте ни на гран , если в планах потом - продавать.
    Раз 8 лет в собственности жены - ей все равно уже...

  7. ответ для segaba , на сообщение « Может ли невестка продать свекрови... »
    #7
    с Луны Аватар для Хельга
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    33 438

    Цитата Сообщение от segaba Посмотреть сообщение
    Добрый день! Посоветуйте пожалуйста по нашей ситуации:

    Имеется квартира, оформлена на мою жену, она один собственник, но приобретена в браке.
    В собственности 8 лет. Зарегистрированы в квартире: я, жена и наш сын.

    Моя мама живёт в другом регионе и хочет приобрести нашу квартиру и воспользоваться своим шансом на налоговый вычет.
    В этом году она вышла на пенсию и при покупке квартиры в этом году она могла бы подать (в след.году) на возврат налога за три предыдущих года , т.е. сразу получить макс.сумму вычета (260тыс).
    В налоговой по месту жительства мамы (где она хочет подавать документы в налоговую ) подтвердили, что она и моя жена не прямые родственники и получение вычета будет законно.
    Продать квартиру маме хотим по договору купли-продажи, самостоятельно.

    В следующем году мы (я, жена и сын) должны переехать в новую квартиру (строится) и зарегистрироваться там.

    Вопросы (извините, но их много):
    1) Может ли вообще всё-таки жена продать маме мужа квартиру (всё-таки совместно нажитое)?

    2) Может ли быть квартира продана без выписки (снятия с регистрации) проживающих в ней, т.е. чтобы мы не выписывались до сдачи нашей новой квартиры, а после сдачи зарегистрировались бы в новой (автоматически выписались из маминой)?
    Мама не против. Сама она регистрироваться в покупаемой квартире не намерена. Или всё-таки надо нам сначала дождаться сдачи новой квартиры, зарегистрироваться в ней и только потом продавать маме текущую квартиру?

    3) В каком органе нужно регистрировать сделку, т.е. предъявлять договор купли-продажи, чтобы переоформить право собственности?

    4) От мужа (т.е. меня) требуется только нотариально заверенное согласие на эту сделку?

    5) Если квартира в собственности более 8 лет, то жене не нужно подавать никаких деклараций в налоговую?

    6) Кадастровая стоимость квартиры 3.5 млн, рыночная 4 млн. Если жена продаст маме квартиру за 4 млн. и потом мама решит продать её до минимального срока владения для безналоговой продажи (до 5 лет), то она должна будет заплатить налог только с разницы?
    Т.е. если она продаст её через год за те же самые 4 млн, то ей нужно будет подать декларацию, но сумма налога будет 0?

    7) Нужны ли нам нотариусы и прочие участники для этого процесса купли-продажи? Можно ли "малой кровью" обойтись?

    Заранее огромное спасибо.
    1. Может
    2.Можно.
    3. Надо подать договор + согласие на продажу в МФЦ, регистрация будет в Росреестре.
    4.Да
    5.Нет, не нужно
    6.Да, 0, если 0,7 от кадастровой стоимости в год продажи будет не более 4 млн. Пусть продаст ей чуть дороже, например, 4,5.
    Декларацию да, надо будет подавать.
    7. Если собственность оформлена только на жену, то нотариусы не нужны, сделайте ДКП в ППФ.

  8. #8

    Werda, а скажите пожалуйста какие-то финансовые документы требует налоговая? Или достаточно в ДКП фразы "средства получены претензий не имею" и подписи? Спасибо!

  9. ответ для Хельга , на сообщение « 1. Может 2.Можно. 3. Надо подать... »
    #9

    Хельга, спасибо, Вы очень нас обрадовали!

  10. ответ для segaba , на сообщение « Werda, а скажите пожалуйста какие-то... »
    #10
    с Марса Аватар для Irinа-N
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    В налогах
    Сообщений
    37 106

    Цитата Сообщение от segaba Посмотреть сообщение
    Werda, а скажите пожалуйста какие-то финансовые документы требует налоговая? Или достаточно в ДКП фразы "средства получены претензий не имею" и подписи? Спасибо!
    Нужны будут копии расписки продавца и ПУД

Страница 1 из 8 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •