Страница 1 из 8 12345 Последняя »  » 

Тема: А что ваши подростки дарят взрослым на новый год и др. праздники?

  1. #1
    Хранитель Аватар для Jousephine
    Регистрация
    01.06.2008
    Сообщений
    14 469

    А что ваши подростки дарят взрослым на новый год и др. праздники?

    Вопрос в названии. Это покупка на сэкономленные деньги или что-то своими руками? Не забывают ли они, что надо поздравить взрослых? И вообще, должны ли не работающие подростки преподносить подарки родне?
    Один наш одноклассник дарит родителям деньги, сэкономленные на завтраках, другой ничего не дарит, а мы пытаемся привить сыновьям привычку дарить подарки, а не только получать, но, может, мы неправы?
    Наш младший делает поделки/открытки своими руками, старший 12-летний копит деньги и покупает небольшие презенты: кружку, книгу, красивое кухонное полотенце - в общем, недорогую мелочь, на которую смог скопить. А как у вас?

  2. #2
    Наш человек
    Регистрация
    16.03.2009
    Сообщений
    7 030

    По мне, все подарки от детей делятся на поделки своими руками и на покупные, но на собственные заработанные деньги. Подросток как раз застрял между первым и вторым вариантом. Так что наша семилетняя дочь делает всякие рисунки, поделки, а 12 ти летний сын ничего не дарит. Не понимаю зачем экономить на завтраках, чтобы потом потратить время в душных магазинах и купить какую-нибудь не нужную безделушку, когда и так хлама полно в доме.

  3. #3
    Наш человек
    Регистрация
    16.04.2006
    Сообщений
    6 887

    Цитата Сообщение от Jousephine Посмотреть сообщение
    Вопрос в названии. Это покупка на сэкономленные деньги или что-то своими руками? Не забывают ли они, что надо поздравить взрослых? И вообще, должны ли не работающие подростки преподносить подарки родне?
    Один наш одноклассник дарит родителям деньги, сэкономленные на завтраках, другой ничего не дарит, а мы пытаемся привить сыновьям привычку дарить подарки, а не только получать, но, может, мы неправы?
    Наш младший делает поделки/открытки своими руками, старший 12-летний копит деньги и покупает небольшие презенты: кружку, книгу, красивое кухонное полотенце - в общем, недорогую мелочь, на которую смог скопить. А как у вас?
    Спрашивала год назад на эту тему здесь-как-то не охотно отвечали
    У меня у старших сыновей всегда есть деньги. Карманные не на что особо тратить и плюс дарят близкие.
    Я активно стимулирую их к покупкам близким подарков.настраиваю на полезные. Пытаюсь научить думать о том, кто что любит из близких. Сама ненавижу подарки бесполезные. По мне лучше шоколадку купить, чем фигурку какую-нибудь. Средний сын тяготеет к настольным часам и безделушкам
    подарки своими руками приветствую, но далеко не все. Например средний делает не плохой монтаж клипов, музыкальные поздравления с фото. Старший программирует серьезно-часто креативят так

  4. #4
    Активный участник Аватар для Шампенуаза
    Регистрация
    12.02.2015
    Адрес
    Где эта улица, где этот дом
    Сообщений
    304

    Очень нужная тема. Я у своего сына просто вымогаю подарки. Не то, чтобы он не хочет. Ну, бабушке, например, купил книгу фэнтези, к которой та ни на шаг не подойдет. Сам читал с удовольствием, а бабушку еще и укорял, что, мол, хотел тебя приучить к современной литературе, а ты не захотела. Я упросила его на день рождения подарить мне фиалку в горшке (купил через неделю, но не того цвета - не стал заморачиваться) и гладильную доску. Купил почти через месяц. Своими руками никогда не любил делать, а сейчас в 16 так уже и поздно.

  5. #5
    Космонавт Аватар для pogranec
    Регистрация
    08.02.2006
    Адрес
    ул. Композиторов
    Сообщений
    21 741

    Младшей 11 - шьёт мне игольницу(она прямо спросила, что мне надо, я прямо ответила, и вместе купили кусочек фетра), старшему 14, намекала долго, намёков не понял , на прямо поставленный вопрос ответила - будет покупать гирлянду (денег карманных даётся даже в месяц больше, чем стоит эта гирлянда).

  6. ответ для dinga , на сообщение « По мне, все подарки от детей делятся на... »
    #6
    с Марса Аватар для Мама фигуристов
    Регистрация
    12.09.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    38 794

    Цитата Сообщение от dinga Посмотреть сообщение
    По мне, все подарки от детей делятся на поделки своими руками и на покупные, но на собственные заработанные деньги. Подросток как раз застрял между первым и вторым вариантом. Так что наша семилетняя дочь делает всякие рисунки, поделки, а 12 ти летний сын ничего не дарит. Не понимаю зачем экономить на завтраках, чтобы потом потратить время в душных магазинах и купить какую-нибудь не нужную безделушку, когда и так хлама полно в доме.
    Плюсану.
    Дарили открытки- поделки лет до 11. Потом ничего материального не дарили. Понимают, что открытки уже не солидно, а что- то покупать, так это все равно на наши деньги. Старшей в декабре 19 исполнилось, знаю, что готовит подарки на заработанные деньги(2 курс, подрабатывает 2 раза в неделю), младшему 13. Возможно, что- нибудь испечет или приготовит к столу под руководством старшей.
    ❤❤❤ Выживут только влюбленные

  7. #7
    Элита Аватар для Маргорина
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    2 066

    Денег ребенку не даю принципиально ни копейки. Если дать, она их проест все))). Подарки своими руками признаю только в виде рисунков. Самые лучшие мы вешаем на даче в рамках.
    Прочее рукотворное детское творчество терпеть не могу. Засорение дома и все...
    С дочкиного маленького возраста к подаркам приравниваются успехи в учебе и в спорте, особенно большие достижения. И подарки в виде не материального творчества, т.е песни, танцы, стихи и т.д. Но это должно быть выполнено классно, не на примитивном детском уровне, т.е не халтура...

  8. #8
    Хранитель Аватар для abcde
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    13 659

    Цитата Сообщение от Мама фигуристов Посмотреть сообщение
    Плюсану.
    Дарили открытки- поделки лет до 11. Потом ничего материального не дарили. Понимают, что открытки уже не солидно, а что- то покупать, так это все равно на наши деньги. Старшей в декабре 19 исполнилось, знаю, что готовит подарки на заработанные деньги(2 курс, подрабатывает 2 раза в неделю), младшему 13. Возможно, что- нибудь испечет или приготовит к столу под руководством старшей.
    Примерно так же все обстоит и у нас. Если бы на сэкономленные от обедов деньги ребенок купил мне какую-нибудь фигню-обязательно поговорила бы. Подарки из серии "кружки, копеечное полотенце,магниты и проч. считаю выброшенными деньгами и такие подарки вызывают досаду,так как они не нужны, а обидеть человека вроде неудобно. Близких прошу такое не покупать. Поделки сделанные своими руками безусловно в малышовом возрасте умиляли.Но у нас и вообще в семье не принято дарить просто подарки взрослыми друг другу. Все необходимое покупается обычно и так, а баловство из семейного бюджета обычно принято обсуждать на наличие или отсутствие такой возможности и тогда какое-нибудь кольцо или браслет -это уже не подарок, а просто совместно купленная вещь, ибо дорогая никчемная безделушка или шарфик или какой-нибудь банный халат ,купленные вместо чего-либо действительно необходимого у меня восторга не вызывают.Исключение составляют ,разве что, дети- тут уж конечно балуем по возможности не только младшего,но и работающую старшую,она кстати обычно всегда покупает в подарок приятные мелочи, как знак внимания,но чаще все же спрашивает что нужно-например в этот раз купила мне новую тушь, которую давно надо было заменить, но все как-то было не дойти до магазина ( я не очень пользуюсь косметикой).

  9. #9
    Старожил Аватар для Матрица
    Регистрация
    13.05.2013
    Адрес
    Север
    Сообщений
    1 110

    Добрый день!
    Мой мастерит, поделки всякие из творческих наборов (объемные картинки, квиллинг, сложные апплекации, бисером как-то папе вышивали (но я помогала, были сложности), коробочки-шкатулочки, бумажные цветочки, гравюры... ). Выделила пару коробок - храню, особо объемного ничего нет. Сейчас добавилось выжигание и выпиливание (но совсем чуть-чуть). Не всегда покупаем наборы, часто сами что-то находим (на просторах интернета). Открытки если делает, то с сюрпризами или объемные. Из минусов - напоминать нужно (хотя бы за день-два), тупо может забыть, что у бабушки день рождения, чем ввергает меня в уныние. Посему бабушка и папа с подарками, а я регулярно пролетаю, если папа не напомнит... Учителям дарит сувениры-самоделки, открыточки на НГ, 8 марта (23 фев.) и День учителя. Не до всех, правда, в силах донести подарок, но кого в школе нашел - поздравит.
    Думаю, что нужно приучать ребенка оказывать знаки внимания. Сама в детстве очень любила делать приятное родным, а учителям с удовольствием дарила открытки (выискивала самые-самые и подписывала (как мне казалось) безумно красиво).

    PS. 5 кл. Надеюсь, что полочку как-нибудь для меня выпилит.

  10. #10
    На лабутенах, ах! Аватар для Нарайка
    Регистрация
    25.09.2006
    Адрес
    Центр!!!!
    Сообщений
    48 577

    по 14 лет.
    Дочка частично своими руками, частично из карманных денег. Сын покупает из карманных денег.
    Дочка неплохо рисует, нарисовала портрет с фотографии для бабушки и дедушки, для меня купила что-то. Сын купил что-то.
    Когда маленькие были делали сами, в основном на уроках технологии. У них всегда был урок в школе перед праздниками, посвященный изготовлению подарков родителям

Страница 1 из 8 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •