Страница 1 из 5 12345 Последняя »  » 

Тема: Подскажите! Где ждать подвох при покупке квартиры?

  1. #1
    Ветеран
    Регистрация
    16.11.2010
    Адрес
    Город белых ночей и серых дождей
    Сообщений
    756

    Подскажите! Где ждать подвох при покупке квартиры?

    Добрый день!
    Извините за много текста.
    Прошу помощи профессионалов, любителей и просто взгляда со стороны, а ситуация такова:

    Мы давно продаем квартиру (1,5 года)и вот у нас нашелся покупатель - тут все хорошо, но сроки сжатые.(У нас агенты есть)
    Пока искали себе встречку, нашли подходящую квартиру, ее только-только выставили на продажу (у продавцов тоже агент есть)
    Квартира в доме 1980 г.п., 504 серии, 3-х комнатная, все комнаты изолированные, 62 м общей площади. (Индустриальный пр.)
    Мы квартиру посмотрели - ремонта в ней нет и давно не было, стеклопакетов нет, балкон не застеклен, есть посторонние запахи, но с ремонтом они уйдут - нам не страшно. Квартира подкупила ценой 4450 млн. (позже еще дали скидку 50т.р.)

    По легенде: покупаемая квартира получена по ордеру в 1981г. на семью папа, мама и два сына. За 36 лет проживания дети выросли, трое зарегистрированных скончались (причин и подробностей не знаем), остался только один из сыновей. Ему сейчас 45+ лет, женат не был, детей нет. Живет в сожительстве с тяжело больной женщиной на ее площади. Свою квартиру ни то сдает, ни то знакомых пожить пустил.

    Когда мы приехали в агенство вносить залог выяснилось:
    Сделку хотят провести по генеральной доверенности, мы категорически отказались.
    Продавцы рассчитывали на простую письменную форму, но у нас доли в т.ч. детские, потому только нотариат.
    Из представленных документов была копия (плохого качества) выписки из ЕГРП, копия договора передачи квартиры в собственность от июля 2017 (зарегистрирован в августе 2017), генеральная доверенность на все-все от июня 2017 с роком на 1 год, как нам сказали выписана на сына, той женщины, с которой сожительствует продавец, ну и копия паспорта доверенного лица 40+ лет. Справки по формам 7-9-12 не предоставлены, паспорта и даже копии продавца нет. Так же узнали что на квартире долг по коммунальным платежам порядка 300 т.р., которые будут погашаться в процессе сделки из вырученных за квартиру денег.
    Мы наверное в бреду были, но подписали договор на аванс за квартиру (внесли 50 т.р.), составили доп.соглашение по предоставлению документов и встрече с собственником.

    Позже я посмотрела на продавца на сайте судебных приставов – там висит закрытое в 2015г. производство по долгам за коммуналку. На сайте мировых судей нашла судебный приказ от ГУЖА, вступивший в силу в марте 2017г. тоже по коммунальным платежам. На сайте росреестра посмотрела квартиру, там все красиво без ограничений и арестов. Позвонила председателю дома (ТСЖ), она не знала, что квартиру приватизировали, про долги сказала (сумма несколько больше озвученной нам), так же сообщила, что ГУЖА неоднократно судились с продавцом и решался вопрос наложения ареста на квартиру и/или продажи на торгах, ну и в заключение, о том что владелец/квартира не благополучные.

    Немного про агенство продавца, раньше я о нем и не слышала, отзывов почти нет, но сумтило, что по одному адресу, зарегистрировано две одинаковых организации (одинаковые виды деятельности, названия, директор, похожий состав учредителей, но юр.лица разные) одна фирма в 2013 году зарегистрирована, а вторая в 2016, обе действующие. Так же поискав директора и учредителей узнали что они учавствуют в очень многих юр.лицах в разных статусах.

    Вопросы такие:
    Насколько велики риски остаться и без денег и без квартиры ?
    Стоит искать способы как себя обезопасить или уже расторгать договор и искать другую квартиру?
    Где еще можно соломки подстелить, что и где проверить?
    Может дополнительно просить какие-то справки, расписки и бумаги от нотариуса?

    ПыСы: У меня сложилось стойкое ощущение, что хотят обмануть, но никак не пойму на каком этапе это произойдет
    Есть люди с которыми хорошо, но без которых еще лучше, а есть я со мной плохо, но без меня еще хуже...

  2. ответ для Infis , на сообщение « Подскажите! Где ждать подвох при... »
    #2

    что значит у нас есть агенты. ситуация конечно блудняковая. вы не доверяете своему агенту? видимо такую задачу поставили найти встречку за 2 копейки. трешка по цене двушки конечно проблемы логичны. собственность менее трех лет. даже ваще свежак-свежак. могут быть исковые требования. а чего вы в эту квартиру вцепились? зачем гемор такой? что там с отказниками от приватизации? как вообще агент ваш вас не отговрил? откуда он у вас ваш агент(если есть вообще ваш)

  3. ответ для Infis , на сообщение « Подскажите! Где ждать подвох при... »
    #3
    с Марса Аватар для Irinа-N
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    В налогах
    Сообщений
    37 104

    Цитата Сообщение от Infis Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Извините за много текста.
    Прошу помощи профессионалов, любителей и просто взгляда со стороны, а ситуация такова:

    Мы давно продаем квартиру (1,5 года)и вот у нас нашелся покупатель - тут все хорошо, но сроки сжатые.(У нас агенты есть)
    Пока искали себе встречку, нашли подходящую квартиру, ее только-только выставили на продажу (у продавцов тоже агент есть)
    Квартира в доме 1980 г.п., 504 серии, 3-х комнатная, все комнаты изолированные, 62 м общей площади. (Индустриальный пр.)
    Мы квартиру посмотрели - ремонта в ней нет и давно не было, стеклопакетов нет, балкон не застеклен, есть посторонние запахи, но с ремонтом они уйдут - нам не страшно. Квартира подкупила ценой 4450 млн. (позже еще дали скидку 50т.р.)

    По легенде: покупаемая квартира получена по ордеру в 1981г. на семью папа, мама и два сына. За 36 лет проживания дети выросли, трое зарегистрированных скончались (причин и подробностей не знаем), остался только один из сыновей. Ему сейчас 45+ лет, женат не был, детей нет. Живет в сожительстве с тяжело больной женщиной на ее площади. Свою квартиру ни то сдает, ни то знакомых пожить пустил.

    Когда мы приехали в агенство вносить залог выяснилось:
    Сделку хотят провести по генеральной доверенности, мы категорически отказались.
    Продавцы рассчитывали на простую письменную форму, но у нас доли в т.ч. детские, потому только нотариат.
    Из представленных документов была копия (плохого качества) выписки из ЕГРП, копия договора передачи квартиры в собственность от июля 2017 (зарегистрирован в августе 2017), генеральная доверенность на все-все от июня 2017 с роком на 1 год, как нам сказали выписана на сына, той женщины, с которой сожительствует продавец, ну и копия паспорта доверенного лица 40+ лет. Справки по формам 7-9-12 не предоставлены, паспорта и даже копии продавца нет. Так же узнали что на квартире долг по коммунальным платежам порядка 300 т.р., которые будут погашаться в процессе сделки из вырученных за квартиру денег.
    Мы наверное в бреду были, но подписали договор на аванс за квартиру (внесли 50 т.р.), составили доп.соглашение по предоставлению документов и встрече с собственником.

    Позже я посмотрела на продавца на сайте судебных приставов – там висит закрытое в 2015г. производство по долгам за коммуналку. На сайте мировых судей нашла судебный приказ от ГУЖА, вступивший в силу в марте 2017г. тоже по коммунальным платежам. На сайте росреестра посмотрела квартиру, там все красиво без ограничений и арестов. Позвонила председателю дома (ТСЖ), она не знала, что квартиру приватизировали, про долги сказала (сумма несколько больше озвученной нам), так же сообщила, что ГУЖА неоднократно судились с продавцом и решался вопрос наложения ареста на квартиру и/или продажи на торгах, ну и в заключение, о том что владелец/квартира не благополучные.

    Немного про агенство продавца, раньше я о нем и не слышала, отзывов почти нет, но сумтило, что по одному адресу, зарегистрировано две одинаковых организации (одинаковые виды деятельности, названия, директор, похожий состав учредителей, но юр.лица разные) одна фирма в 2013 году зарегистрирована, а вторая в 2016, обе действующие. Так же поискав директора и учредителей узнали что они учавствуют в очень многих юр.лицах в разных статусах.

    Вопросы такие:
    Насколько велики риски остаться и без денег и без квартиры ?
    Стоит искать способы как себя обезопасить или уже расторгать договор и искать другую квартиру?
    Где еще можно соломки подстелить, что и где проверить?
    Может дополнительно просить какие-то справки, расписки и бумаги от нотариуса?

    ПыСы: У меня сложилось стойкое ощущение, что хотят обмануть, но никак не пойму на каком этапе это произойдет
    Ваши "агенты" (сколько их ,кстати?) тоже в бреду были ? видимо жажда халявы (наживы) перевешивает все остальные чувства

  4. ответ для Infis , на сообщение « Подскажите! Где ждать подвох при... »
    #4

    да может там все чужие агенты не их. может сэкономили и сами-сами. мыж не знаем.

  5. ответ для Infis , на сообщение « Подскажите! Где ждать подвох при... »
    #5
    Ветеран
    Регистрация
    16.11.2010
    Адрес
    Город белых ночей и серых дождей
    Сообщений
    756

    Ну агенты у нас есть = наши агенты, договор с агенством есть. Агенство одно и там агент (менеджер) и его помощник. Нашли мы их по знакомству, пощник это супруга одноклассника мужа.

    Отправлено с моего SM-G930F через Tapatalk
    Есть люди с которыми хорошо, но без которых еще лучше, а есть я со мной плохо, но без меня еще хуже...

  6. ответ для Infis , на сообщение « Подскажите! Где ждать подвох при... »
    #6
    Ветеран
    Регистрация
    16.11.2010
    Адрес
    Город белых ночей и серых дождей
    Сообщений
    756

    Мы задач по срокам агентам не ставили, скорее они нам выставили срок, вполне разумный - чуть больше месяца. Квартиру ищем в сумму 5-5.5 млн. Ну и как обычно если есть дешевле почему не посмотреть

    Отправлено с моего SM-G930F через Tapatalk
    Есть люди с которыми хорошо, но без которых еще лучше, а есть я со мной плохо, но без меня еще хуже...

  7. ответ для Infis , на сообщение « Подскажите! Где ждать подвох при... »
    #7
    Ветеран
    Регистрация
    16.11.2010
    Адрес
    Город белых ночей и серых дождей
    Сообщений
    756

    Со слов продавцов никаких отказов от приватизации нет т.к. он один единственный прописанный и имеющий право на эту квартиру. Про оспаривание я уже тоже думала

    Отправлено с моего SM-G930F через Tapatalk
    Есть люди с которыми хорошо, но без которых еще лучше, а есть я со мной плохо, но без меня еще хуже...

  8. ответ для Infis , на сообщение « Подскажите! Где ждать подвох при... »
    #8
    Ветеран
    Регистрация
    16.11.2010
    Адрес
    Город белых ночей и серых дождей
    Сообщений
    756

    Про доверие агентам - мы доверяем, но предпочитаем и сами проверять т.к. это мы рискуем остаться и без квартиры и без денег, а агенты максимум подпортят себе репутацию

    Отправлено с моего SM-G930F через Tapatalk
    Есть люди с которыми хорошо, но без которых еще лучше, а есть я со мной плохо, но без меня еще хуже...

  9. ответ для Infis , на сообщение « Подскажите! Где ждать подвох при... »
    #9
    Ветеран
    Регистрация
    16.11.2010
    Адрес
    Город белых ночей и серых дождей
    Сообщений
    756

    Да нет никакой жажды наживы или халявы, просто мы необдуманно внесли залог, а теперь вот испугались что что-то тут не чисто, потому и совета спрашиваем. Цена в 71т.р. за метр не такая уж и конечная в нашем районе, а при некотором отдалении от метро, не новый дом и плохонькое состояние квартиры - не напугало нас как покупателей, да и агенты не сказали ничего по этому поводу

    Отправлено с моего SM-G930F через Tapatalk
    Есть люди с которыми хорошо, но без которых еще лучше, а есть я со мной плохо, но без меня еще хуже...

  10. ответ для Infis , на сообщение « Подскажите! Где ждать подвох при... »
    #10
    Мега-элита Аватар для 777
    Регистрация
    26.01.2007
    Сообщений
    3 187

    Цитата Сообщение от Infis Посмотреть сообщение
    Добрый день!


    ПыСы: У меня сложилось стойкое ощущение, что хотят обмануть, но никак не пойму на каком этапе это произойдет
    Вы даже знаете уже, что вас обманут и еще думаете?
    По мне так бежать и искать другой вариант.
    Все будет хорошо

Страница 1 из 5 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •