Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: если продавец гражданин казахстана

  1. #1
    Активный участник Аватар для Большая Удача
    Регистрация
    11.03.2008
    Сообщений
    473

    если продавец гражданин казахстана

    ЗДравствуйте! Имеется дом и земля в ЛО. ИЖС, 1/3 моя, 2/3 дальнего родственника - гражданина РК. Дабы ему не платить 30% налог с продажи я вот что думаю...Мы же может подарить покупателю наше богатство через нотариат, да? И тогда платить налог не будем. НО, тогда должен будет его платить покупатель, налог на прибыль??? А как в таких случаях договариваются с покупателем, снижают стоимость на эту сумму? и вообще какие риски при такой сделки для обоих сторон? а как деньги получать, с распиской о чем?

  2. #2
    Мега-элита Аватар для IRA_YA
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    На берегу залива
    Сообщений
    4 341

    Цитата Сообщение от Большая Удача Посмотреть сообщение
    ЗДравствуйте! Имеется дом и земля в ЛО. ИЖС, 1/3 моя, 2/3 дальнего родственника - гражданина РК. Фактически он проживет в РК?
    Дабы ему не платить 30% налог с продажи я вот что думаю...Мы же может подарить покупателю наше богатство через нотариат, да? Можете, но лучше дальний родственник-сособственник Вам дарит 2/3, а потом Вы продаете (если не близкий родственник, то 13 % НДФЛ)
    И тогда платить налог не будем. НО, тогда должен будет его платить покупатель, налог на прибыль??? - НДФЛ - 13 %
    А как в таких случаях договариваются с покупателем, снижают стоимость на эту сумму? и вообще какие риски при такой сделки для обоих сторон? а как деньги получать, с распиской о чем? По практике пишем в расписке "За неотделимые улучшения"
    А где продаете?

  3. #3
    с орбиты Аватар для Oksana K.
    Регистрация
    12.03.2011
    Адрес
    Красносельский район
    Сообщений
    28 937

    Дарение в нотариальной форме. Если родственник сильно дальний-то налог на дарение будет у Вас.
    А как давно владеете своей 1/3 долей?

  4. ответ для IRA_YA , на сообщение « А где продаете? »
    #4
    Активный участник Аватар для Большая Удача
    Регистрация
    11.03.2008
    Сообщений
    473

    в Тихвинском рне! надо??? недорого))) Грибные места!!! А почему лучше МНЕ подарить??? Это ж сначала он мне дарит, потом росреестр, налог на прибыль я плачу. потом продажа - опять сделка и опять налог на продажу!! нет разве??

  5. ответ для Oksana K. , на сообщение « Дарение в нотариальной форме. Если... »
    #5
    Активный участник Аватар для Большая Удача
    Регистрация
    11.03.2008
    Сообщений
    473

    То есть если он мне подарит, то я заплачу 13%??? Я владею 1,5 года...((( ОН лет 5...

  6. #6
    Мега-элита Аватар для IRA_YA
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    На берегу залива
    Сообщений
    4 341

    Цитата Сообщение от Большая Удача Посмотреть сообщение
    То есть если он мне подарит, то я заплачу 13%??? Я владею 1,5 года...((( ОН лет 5...
    Ну хоть не дарением продавать будете тогда. Живет он в Казахстане постоянно?
    Кадастровая стоимость какая?

  7. #7
    с орбиты Аватар для Oksana K.
    Регистрация
    12.03.2011
    Адрес
    Красносельский район
    Сообщений
    28 937

    Цитата Сообщение от Большая Удача Посмотреть сообщение
    То есть если он мне подарит, то я заплачу 13%??? Я владею 1,5 года...((( ОН лет 5...
    Если он Вам подарит, то платите 13% с дарения.
    А при продаже ещё 13% от стоимости в ДКП. Для снижения налога указывайте цену 70% от кадастровой.
    А Вам как доля земли досталась?
    Пардон.
    Изначально пишите о продаже через дарение сразу покупателю. В данном случае покупатель должен будет заплатить 13% от дарения. Вы, как продавцы, от налога освобождаетесь. Главное найти такого покупателя.

  8. ответ для IRA_YA , на сообщение « Ну хоть не дарением продавать будете... »
    #8
    Активный участник Аватар для Большая Удача
    Регистрация
    11.03.2008
    Сообщений
    473

    он живет в рф постоянно, НО без каких-либо на то прав...((( ОН продал недвигу в РК, выписался, но от гражданства не отказывался, то есть он гражданин РК. приехал сюда. Здесь купил этот дом. кадастровая земля - около 100 тыщ, дом 400 с копейками...

  9. ответ для Oksana K. , на сообщение « Если он Вам подарит, то платите 13% с... »
    #9
    Активный участник Аватар для Большая Удача
    Регистрация
    11.03.2008
    Сообщений
    473

    изначально, когда покупался дом было 2 собственника . у моего дарителя - 1/3 доли дома и земли. потом эта доля земли и дома были подарены мне.

  10. #10
    Мега-элита Аватар для IRA_YA
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    На берегу залива
    Сообщений
    4 341

    Цитата Сообщение от Большая Удача Посмотреть сообщение
    он живет в рф постоянно, НО без каких-либо на то прав...((( ОН продал недвигу в РК, выписался, но от гражданства не отказывался, то есть он гражданин РК. приехал сюда. Здесь купил этот дом. кадастровая земля - около 100 тыщ, дом 400 с копейками...
    Так он налоговый резидент. Продавайте так. Налогов не будет не у него, не у Вас, если правильно суммы, получаемые Вами лично, в договоре указать. Вам обязательно нужно подать 3НДФЛ и заявит налоговый вычет

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •