Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Больничный

  1. #1
    Старожил Аватар для Жульяна
    Регистрация
    30.01.2013
    Адрес
    Красногвардейский р-н
    Сообщений
    1 005

    Больничный

    Скажите , пож-та, в каком случае моему мужу должны дать больничный? У нас двое детей? Если заболеют оба ребенка? Если заболеете мама?
    Детям 3 мес и 3 года

  2. ответ для Жульяна , на сообщение « Больничный »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    если уход за ребенком будет осуществлять муж, то ему должны выдать больничный.
    вообще, это вопрос к врачам, больничные выдают они.

  3. ответ для Жульяна , на сообщение « Больничный »
    #3
    Старожил Аватар для Жульяна
    Регистрация
    30.01.2013
    Адрес
    Красногвардейский р-н
    Сообщений
    1 005

    В общем, не знаете ...

  4. ответ для Жульяна , на сообщение « В общем, не знаете ... »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Цитата Сообщение от Жульяна Посмотреть сообщение
    В общем, не знаете ...
    Мне и не надо этого знать. Общий принцип я вам написала , конкретные правила выдачи б/л знают врачи , которые их выдают. Если работник приносит больничный по уходу , мы его принимаем и оплачиваем , считая что у врача были основания для выдачи этого документа.
    У каждой крыши свой стиль езды.
    все зависит от таракана за рулем!

  5. ответ для Жульяна , на сообщение « Больничный »
    #5
    Частый гость Аватар для Elissima
    Регистрация
    25.06.2011
    Сообщений
    53

    Листок о временной нетрудоспособности ваш супруг может предоставить и в случае своей болезни ,и в случае ухода за больным ребенком, и в случае ухода за больным членом семьи.
    Но пособия для разных случаев и рассчитываются по -разному, и количество дней БЛ подлежащих оплате тоже разное:
    - если болеет сам работник,то ограничений по дням нет(исключение только длительные заболевания с последующим оформлением инвалидности, но на оплату это не влияет).Оплата по обычному алгоритму.
    - если БЛ будет оформлен на одного из ваших детей до 7 лет,то ограничения на длительность самого БЛ нет,в сумме за год -до 60 к.д.,от 7 до 15 лет: до 15 дней по каждому случаю, до 45 дней в год.
    -если БЛ по уходу за ребенком старше 15 лет или за членом семьи,то ограничения по длительности: 7 календарный дней для каждого случая и до 30 к.д. в год.

    В вопросе оплаты(если интересно):
    Если ребенок (до 15 лет) лечится на дому: первые 10 дней по обычному способу расчета с учетом стажа,последующие в размере 50% среднего заработка независимо от страхового стажа
    Если в стационаре: пособие рассчитывается как обычно,исходя из стажа.
    Еще один нюанс: если БЛ оформляется во время ежегодного отпуска,то отпуск продляется. А если БЛ будет по уходу за больным ребенком/членом семьи,то отпуск продлению не подлежит.

  6. #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Вопрос был в другом: при каких условиях б/л будет выдан.
    У каждой крыши свой стиль езды.
    все зависит от таракана за рулем!

  7. #7
    Частый гость Аватар для Elissima
    Регистрация
    25.06.2011
    Сообщений
    53

    Так я в первом предложении и написала,что супруг имеет право на БЛ,безо твсяких условий на любой из вариантов ухода за больным членом семьи. В продолжение расписала доп.информацию. Что-то не так?

  8. #8
    Старожил Аватар для Жульяна
    Регистрация
    30.01.2013
    Адрес
    Красногвардейский р-н
    Сообщений
    1 005

    спасибо, очень интересная информация. Я еще хотела узнать в каких случаях я могу попросить больничный. Моей маме давали по уходу за ребенком 2 х лет, когда он болел и я болела. Я же и так в декрете была.
    Если заболею только я или только мой ребенок, то точно не дадут.
    Сейчас детей двое. Я в декрете по уходу за младшей. Т.е. Если заболеет старший, моему мужу должны дать больничный? Если заболеют оба?

  9. ответ для Elissima , на сообщение « Так я в первом предложении и... »
    #9
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Цитата Сообщение от Elissima Посмотреть сообщение
    Так я в первом предложении и написала,что супруг имеет право на БЛ,безо твсяких условий на любой из вариантов ухода за больным членом семьи. В продолжение расписала доп.информацию. Что-то не так?
    так и я ответила примерно так же.
    Автора вопроса мой ответ не устроил.
    На практике не всегда отец может взять больничный по уходу.
    например: ребенку нет года, мать в отпуске по уходу, как думаете, получит отец больничный по уходу за этим ребенком?

  10. #10
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Цитата Сообщение от Жульяна Посмотреть сообщение
    спасибо, очень интересная информация. Я еще хотела узнать в каких случаях я могу попросить больничный. Моей маме давали по уходу за ребенком 2 х лет, когда он болел и я болела. Я же и так в декрете была.
    Если заболею только я или только мой ребенок, то точно не дадут.
    Сейчас детей двое. Я в декрете по уходу за младшей. Т.е. Если заболеет старший, моему мужу должны дать больничный? Если заболеют оба?
    Пока вы в отпуске по уходу больничный вам не дадут.
    А даже если и дадут ( не зная, что вы в отпуске по уходу), вам его не оплатят.

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •