Тема: синдром беспокойных ног или варикоз?

  1. #1
    Хранитель Аватар для Carinho
    Регистрация
    18.10.2011
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    13 877

    синдром беспокойных ног или варикоз?

    Здравствуйте!

    Я где-то здесь на форуме вычитала про такой диагноз как "синдром беспокойных ног".

    У меня икры ног беспокоят именно в состоянии покоя, когда ложусь спать, когда сижу и утром встаю с чувством усталых ног.
    Когда делаю холодные ванночки для ног или кладу ноги на прохладное покрывало, то мышцам становится значительно легче,или как бы вытягиваю ногу (тяну пальцы ног)...и также легче если ложусь и переодически меняю расположение ног, т.к. в одном положении неприятные ощущения.
    Год назад обращалась к флебологу (не буду называть клинику), врач на одном приеме, пощупал голень и сказал ,что это варикоз начальной стадии, назначил дорогое лекарство, мазь "лиотон" и чулки 1 компрессии, после 3 месяцев приема назначенных препаратов улучшений я не почувствовала.
    Вот меня волнует, может ли врач поставить данный диагноз без УЗИ и анализов? и какие действия предпринимать дальше?
    Заранее спасибо за ответ!
    Я говорю спасибо небесам....За то, что я дышу, и следую своим мечтам...За этот мир, в котором я живу...За тех людей, которых я люблю...


  2. ответ для Carinho , на сообщение « синдром беспокойных ног или варикоз? »
    #2
    Ветеран Аватар для Дмитрий Росуховский
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    М Горьковская, Крестьянский переулок, дом 4, клиника "Долголетие"
    Сообщений
    621

    Цитата Сообщение от ValeriS Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Я где-то здесь на форуме вычитала про такой диагноз как "синдром беспокойных ног".
    У меня икры ног беспокоят именно в состоянии покоя, когда ложусь спать, когда сижу и утром встаю с чувством усталых ног.
    Здравствуйте!
    В большинстве случаев этот "синдром" объясняется проблемами с пояснично-крестцовым отделом позвоночника.

    Цитата Сообщение от ValeriS Посмотреть сообщение
    Год назад обращалась к флебологу (не буду называть клинику), врач на одном приеме, пощупал голень и сказал ,что это варикоз начальной стадии, назначил дорогое лекарство, мазь "лиотон" и чулки 1 компрессии, после 3 месяцев приема назначенных препаратов улучшений я не почувствовала.
    Вот меня волнует, может ли врач поставить данный диагноз без УЗИ и анализов?
    Диагноз варикозная болезнь можно поставить и без УЗДС и без медицинского образования вообще, при наличии крупных варикозных "узлов" - расширенных извитых вен, порой напоминающих виноградные грозди.
    В начальной стадии, когда расширенные подкожные вены ещё мало заметны, имеет значение состояние клапанов магистральных подкожных вен - нужно УЗДС. 1 стадия варикозной болезни по международной классификации СЕАР - это чисто косметические "звёздочки", не вызывающие жалоб и не требующие лечения.

    Цитата Сообщение от ValeriS Посмотреть сообщение
    какие действия предпринимать дальше?
    Чтобы точно разобраться что к чему, не спеша записывайтесь на консультацию флеболога с УЗДС, и, затем, по-видимому, к неврологу (исключать проблемы с корешками поясничных нервов).
    Флебология -наука, склеротерапия - искусство.

  3. #3
    Хранитель Аватар для Carinho
    Регистрация
    18.10.2011
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    13 877

    Спасибо большое за ответ!
    Я говорю спасибо небесам....За то, что я дышу, и следую своим мечтам...За этот мир, в котором я живу...За тех людей, которых я люблю...


  4. ответ для Carinho , на сообщение « Спасибо большое за ответ! »
    #4
    Старожил Аватар для Евгений Илюхин
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    http://ilyukhin.info/
    Сообщений
    1 215

    Внесу некоторую ясность. Истинный синдром беспокойных ног не связан периферической нервной системой и какими-либо проблемами с позвоночником.
    В англоязычной медицине носит название Restless legs syndrome, он может быть и вторичным (например, как проявление железодефицита), и первичным (без "внешней" причины). Существуют определенные диагностические критерии синдрома и примерный диагностический алгоритм. Обращаться нужно или к терапевту, или к неврологу; обязательное условие - они должны знать об этом синдроме
    К заболеваниям вен синдром отношения не имеет, часто симптоматика, характерная для него, "списывается" на мифическую венозную недостаточность.
    Сомневаюсь, что Вам нужно к флебологу.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •