Тема: Семейное обучение - 3

  1. #25181
    Наш человек Аватар для Norry
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    где-то на Волге
    Сообщений
    6 474

    Цитата Сообщение от Греческая Афина Посмотреть сообщение

    в общем, у нас с вами понятие "исторически" имеет разный смысл.[/S]
    Видимо, да. Мне показалось, что под "исторически сложилось" не только вы, но и все употребившие эту формулировку, имели в виду отнесение понятия к определенной категории, а не древнее происхождение самого предмета.

  2. #25182
    Наш человек Аватар для Norry
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    где-то на Волге
    Сообщений
    6 474

    Цитата Сообщение от Греческая Афина Посмотреть сообщение
    а вот если бы какие-то ученые умы подумали и решили, что "быть посему отныне, и никак иначе", тогда мне и моему ребенку можно было бы искать другое обоснование нынешней ситуации, а не "исторически сложилось"....[/S]
    Интересно все-таки, а для меня решение ученых умов (когда-то давно) как раз и было бы исторически сложилось))). Как исторически сложилось писать в определенных местах ъ или называть Петербург Питером.

  3. #25183
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 075

    Цитата Сообщение от Греческая Афина Посмотреть сообщение
    Не в качестве спора. Где конкретно может пригодиться знание о вакуолях, на примере вашей жизни?
    Это не тот вопрос, который следует задавать

    Потому что знание о вакуолях в комплекте идёт Тогда уже лучше спрашивать: "А где конкретно в жизни может пригодиться знание биологии?"

    В чем и засада, что мало одних вакуолей. Поэтому народ логично забивает, все равно на норм уровень силенок и сознательности не хватает. А потом гомеопатией рак пытаются лечить.

  4. ответ для Norry , на сообщение « Интересно все-таки, а для меня решение... »
    #25184
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 075

    Цитата Сообщение от Norry Посмотреть сообщение
    Интересно все-таки, а для меня решение ученых умов (когда-то давно) как раз и было бы исторически сложилось))). Как исторически сложилось писать в определенных местах ъ или называть Петербург Питером.
    Как раз "сложилось" - это же само. А когда умы, то это роль чьей-то личности, нет?

  5. ответ для Norry , на сообщение « А я не согласна с исторической... »
    #25185
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 075

    Цитата Сообщение от Norry Посмотреть сообщение
    А я не согласна с исторической составляющей. Новые слова (заимствованные, например) мы точно так же сходу наделяем одушевленностью/неодушевленностью...
    Но если кому легче, можно просто поискать наиболее подробный список таких "сомнительных" слов и все выучить, наверное.
    Новые слова мы сходу наделяем, потому что у нас уже есть устойчивое чёткое правило. Которое и сложилось исторически)

  6. ответ для *bee* , на сообщение « почему-то вспомнились философы.. вот... »
    #25186
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 075

    Цитата Сообщение от *bee* Посмотреть сообщение
    почему-то вспомнились философы.. вот вообще от начала и до конца считала их кукунутыми.. что занимаются хренью какой-то полнейшей.. и такой бред несут...

    почему-то вот эта тема с русским напоминает - что делать нечего. дурь какую-то придумали, а мы теперь все это понять и простить должны..
    и чем дальше углубляешься - тем больше думаешь всякого о "творцах русского языка"...

    нет, какие-то вещи вполне понятны становятся. когда замысел таки "творцов" поймешь.. типа ну надо как-то правило-то описать\придумать, а тут на тебе! слово "исключение" и давай городить что мертвец одушевленный...

    ну это так..

    как проста математика!
    В математике думалка нужна. А в русском в основном запоминалка. Если думалка слабо думает, то с математикой могут возникнуть огромные сложности.

    Так что я бы радовалась, что русский можно просто тупо выучить. Железной попой. Хороший предмет

  7. #25187
    Наш человек Аватар для Norry
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    где-то на Волге
    Сообщений
    6 474

    Цитата Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
    Новые слова мы сходу наделяем, потому что у нас уже есть устойчивое чёткое правило. Которое и сложилось исторически)
    А можно правило озвучить? Подозреваю, что опять дело просто в разнице терминологии))

  8. ответ для Norry , на сообщение « Про "дура" я даже комментировать не... »
    #25188
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 075

    Цитата Сообщение от Norry Посмотреть сообщение
    Про "дура" я даже комментировать не буду (вы на недосягаемой высоте для меня, конечно), а про "неправа" и так уже написала. Но вы же не одна там нападали на антивакуольщиков, поэтому без цитат.
    Я тоже нападала на антивакуольщиков

    Потому что мне тоже не нравится, когда такой подход здесь пропагандируется. Но это не значит, что все подряд обязаны штудировать биологию.

  9. #25189
    Наш человек Аватар для Norry
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    где-то на Волге
    Сообщений
    6 474

    Цитата Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
    В математике думалка нужна. А в русском в основном запоминалка. Если думалка слабо думает, то с математикой могут возникнуть огромные сложности.

    Так что я бы радовалась, что русский можно просто тупо выучить. Железной попой. Хороший предмет
    Да, мне ближе к концу школы с алгеброй тяжковато уже было. Явственно помню, как недодумалка скрипела и туго проворачивалась. А с русским (да и вообще с языками) много где запоминалка, конечно, но и думалка (или угадывалка, соображалка, не знаю), но она легкая и приятная. И аппетитная такая. Я помню, как многие правила до знакомства с ними сама выводила просто в результате наблюдений, и исключения спокойно в рамки укладывались.

  10. ответ для Norry , на сообщение « А можно правило озвучить? Подозреваю,... »
    #25190
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 075

    Цитата Сообщение от Norry Посмотреть сообщение
    А можно правило озвучить? Подозреваю, что опять дело просто в разнице терминологии))
    Правило - когда мы сразу догадываемся, как использовать слово, грамматически, как одушевленное или как неодушевленное. Никто вроде это специально не регулировал)

Страница 2519 из 8679 « Первая  «  1519201924192469250925152516251725182519252025212522252325292569261930193519 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •