Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 

Тема: Частые ОРВИ и субфебрилитет

  1. #1
    Ветеран
    Регистрация
    04.03.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    824

    Частые ОРВИ и субфебрилитет

    Уважаемые форумчане. Нужен совет. Ребенку 8 лет. Аллергик. В этом году пошел в первый класс. Перед школой проходил обследования. Все в норме.
    Ребенок в обычный сад не ходил. Ходили в частный в группу неполного дня. В конце сентября заболевает ангиной, сильной. После нее вот уже на протяжении почти трёх месяцев не может полностью восстановиться. В школу ходит неделя через неделю в связи с постоянными ОРВИ: сопли, горло, кашель, темп до 38 (в момент болезни). А так же измеряя часто температуру в период,когда здоров, заметили, что она днем у него 37,2, падает только ночью до 36,3 -36,5, когда спит, при том сильно потеет. Мы сдали кучу анализов: биохимия основные показатели, Общ.анализ мочи и крови, мазки на флору из носа и зева, ко-программу,яйца глист. Анализы говорят , что все в норме. Еще сделали узи почек, и брюшной полости. Все ок Нечто подобное с температурой проходили в 5 лет. Наблюдались у невролога, ставили вегетососудистую дистонию с нарушением терморегуляции (ночью сильно потел, днем температура 37,1) мы перестали тогда мерить и успокоились, но тогда не было частых ОРВИ. Сейчас снова субфебрильная температура, но здесь он ещё постоянно что-то подхватывает...у меня голова кругом. В августе еще родился малыш. Старший переживает стресс по поводу сильно изменившейся его жизни: школа, младший брат, мама постоянно теперь с малышом. Я все думаю, надо обратиться к какому-то специалисту. Очень боюсь, прям до паники ,какого-нибудь скрытого тяжёлого заболевания. Не знаю к какому врачу/специалисту бежать, что бы помог нам понять причину субфебрилитета и частых заболеваний. Может кто подскажет, что делать...

    Отправлено с моего Redmi 3S через Tapatalk

  2. ответ для Samy-s-usamy , на сообщение « Частые ОРВИ и субфебрилитет »
    #2
    Небожитель Аватар для Piter*mama
    Регистрация
    15.08.2005
    Сообщений
    19 908

    Антистрептолизин -О и СРБ сдавали?
    Надо проверить на носительство бета- гемолитического стрептоккока и герпес-вирусов. Обратитесь к инфекционисту или хорошему педиатру.
    Исключите эти проблемы и дальше можно к неврологу для поддержки нервной системы.
    Все это может быть в вашей ситуации и даже не смертельно. Поверьте.
    Мама троих

  3. ответ для Piter*mama , на сообщение « Антистрептолизин -О и СРБ сдавали? ... »
    #3
    Мега-элита
    Регистрация
    09.11.2012
    Адрес
    Север
    Сообщений
    3 590

    Если он у Вас раз в 2 недели болеет, то что ж тут удивительного - после ОРВИ может некоторое время сохраняться субфебрильная температура. Имхо, не надо вообще ее мерить при нормальном самочувствии. Вероятность повстречать больного ребенка в частном саду неполного дня, пожалуй, ниже, чем в государственном, так что, возможно, частые болезни обусловлены знакомством с сопливым социумом.

  4. ответ для Piter*mama , на сообщение « Антистрептолизин -О и СРБ сдавали? ... »
    #4
    Мега-элита
    Регистрация
    09.11.2012
    Адрес
    Север
    Сообщений
    3 590

    Цитата Сообщение от Активная Мама Посмотреть сообщение
    Антистрептолизин -О и СРБ сдавали?
    Надо проверить на носительство бета- гемолитического стрептоккока и герпес-вирусов. Обратитесь к инфекционисту или хорошему педиатру.
    Исключите эти проблемы и дальше можно к неврологу для поддержки нервной системы.
    Все это может быть в вашей ситуации и даже не смертельно. Поверьте.
    Учитывая, что ребенок в конце сентября переболел ангиной, АСЛО, вполне вероятно, будет высоким. Вообще, у нас этот анализ используют иначе, чем за границей, где его рекомендуют лишь при подозрении на конкретное постстрептококковое осложнение (симптомов которого ТС не описывает). Носителем стрептококка в осенне-зимний период является каждый четвертый школьник. Болле того, после ангины, даже при правильной антибиотикотерапии, стрептококк остается у 20%. Ни с тем, ни с другим ничего делать не надо (во всяком случае, по западным гайдам). Герпесвирусами (ВЭБ, ЦМВ, 6 тип) к 8 годам заражены половина детей, и это не лечится.
    Про БГСА-носительство и АСЛО: https://forums.rusmedserv.com/blog.php?b=868
    Про герпесвирусы: https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=345062

    На всякий случай: на туберкулез ребенок обследован (манту делали)?

  5. ответ для Samy-s-usamy , на сообщение « Частые ОРВИ и субфебрилитет »
    #5
    со звезды Аватар для ba-dashka
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    43 461

    Плюс все же психолог и невролог, может такая психосоматика, Школа и новый ребёнок

  6. #6
    Небожитель Аватар для Piter*mama
    Регистрация
    15.08.2005
    Сообщений
    19 908

    При похожем состоянии врачи должны исключить серьезные проблемы. Для этого есть перечень обследований и анализов. Я все это проходила с сыном. Игнорировать такое состояние не желательно, впадать в панику тоже.
    Как и давать такие советы по интернету, что с этим ничего делать не надо. Осложнения лечить нашим докторам, а не западным.
    Мама троих

  7. ответ для Piter*mama , на сообщение « Антистрептолизин -О и СРБ сдавали? ... »
    #7
    Ветеран
    Регистрация
    04.03.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    824

    Цитата Сообщение от Активная Мама Посмотреть сообщение
    Антистрептолизин -О и СРБ сдавали?
    Надо проверить на носительство бета- гемолитического стрептоккока и герпес-вирусов. Обратитесь к инфекционисту или хорошему педиатру.
    Исключите эти проблемы и дальше можно к неврологу для поддержки нервной системы.
    Все это может быть в вашей ситуации и даже не смертельно. Поверьте.
    Нет, эти показатели не делали. Спасибо за подсказку.

    Отправлено с моего Redmi 3S через Tapatalk

  8. #8
    Ветеран
    Регистрация
    04.03.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    824

    Цитата Сообщение от alligator Посмотреть сообщение
    Учитывая, что ребенок в конце сентября переболел ангиной, АСЛО, вполне вероятно, будет высоким. Вообще, у нас этот анализ используют иначе, чем за границей, где его рекомендуют лишь при подозрении на конкретное постстрептококковое осложнение (симптомов которого ТС не описывает). Носителем стрептококка в осенне-зимний период является каждый четвертый школьник. Болле того, после ангины, даже при правильной антибиотикотерапии, стрептококк остается у 20%. Ни с тем, ни с другим ничего делать не надо (во всяком случае, по западным гайдам). Герпесвирусами (ВЭБ, ЦМВ, 6 тип) к 8 годам заражены половина детей, и это не лечится.
    Про БГСА-носительство и АСЛО: https://forums.rusmedserv.com/blog.php?b=868
    Про герпесвирусы: https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=345062

    На всякий случай: на туберкулез ребенок обследован (манту делали)?
    На туберкулёз проверялись в мае перед школой

    Отправлено с моего Redmi 3S через Tapatalk

  9. ответ для Piter*mama , на сообщение « При похожем состоянии врачи должны... »
    #9
    Ветеран
    Регистрация
    04.03.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    824

    Цитата Сообщение от Активная Мама Посмотреть сообщение
    При похожем состоянии врачи должны исключить серьезные проблемы. Для этого есть перечень обследований и анализов. Я все это проходила с сыном. Игнорировать такое состояние не желательно, впадать в панику тоже.
    Как и давать такие советы по интернету, что с этим ничего делать не надо. Осложнения лечить нашим докторам, а не западным.
    Вы обращались к инфекционисту?


    Отправлено с моего Redmi 3S через Tapatalk

  10. ответ для Samy-s-usamy , на сообщение « Вы обращались к инфекционисту? ... »
    #10
    Небожитель Аватар для Piter*mama
    Регистрация
    15.08.2005
    Сообщений
    19 908

    Цитата Сообщение от Samy-s-usamy Посмотреть сообщение
    Вы обращались к инфекционисту?


    Отправлено с моего Redmi 3S через Tapatalk
    Нас в итоге обследовал и лечил гематолог. После года похожего состояния.
    Мама троих

Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •