Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Отекают ноги: утром после сна и после езды на велосипеде...

  1. #1
    Наш человек Аватар для Маленькая Тень
    Регистрация
    18.01.2007
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    8 169

    Отекают ноги: утром после сна и после езды на велосипеде...

    Стали ощутимо отекать ноги. Чувствую это почти каждое утро, после сна.
    Причём чисто внешне они не выглядят "раздутыми", но чувство отечности и тяжести есть!
    Мне всегда казалось, что за ночь ноги наоборот должны отдохнуть, а у меня получается наоборот.

    Не знаю.... совпадение это или нет, но началось это всё с того, что я купила велосипед и начала кататься почти каждый день. Нельзя сказать, что я катаюсь долго и интенсивно - нет, от силы пару часов и в прогулочном режиме.

    Скажу сразу, что варикозную болезнь нижних конечностей мне ставят и компрессионный трикотаж мне прописан (чулки, 2 класс). Но я его не ношу, так как просто не выдеживаю
    Очень сильно потеют в нём ноги, просто невыносимо. Вплоть до того, что облезает кожа между пальцами

    При том, чо трикотаж не ношу, но ноги никогда в жизни не отекали. Почему стали отекать теперь? Связано ли это с варикозом? Может это быть связано с катанием на велосипеде?
    Одна тень на двоих...

  2. #2
    Ветеран Аватар для Дмитрий Росуховский
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    М Горьковская, Крестьянский переулок, дом 4, клиника "Долголетие"
    Сообщений
    621

    Цитата Сообщение от Маленькая Тень Посмотреть сообщение
    Стали ощутимо отекать ноги. Чувствую это почти каждое утро, после сна.
    Причём чисто внешне они не выглядят "раздутыми", но чувство отечности и тяжести есть!
    Мне всегда казалось, что за ночь ноги наоборот должны отдохнуть, а у меня получается наоборот.
    Не знаю.... совпадение это или нет, но началось это всё с того, что я купила велосипед и начала кататься почти каждый день. Нельзя сказать, что я катаюсь долго и интенсивно - нет, от силы пару часов и в прогулочном режиме.
    ...
    При том, чо трикотаж не ношу, ноги никогда в жизни не отекали. Почему стали отекать теперь? Связано ли это с варикозом? Может это быть связано с катанием на велосипеде?
    Здравствуйте!
    Ваши ощущения могут быть и нормальной реакцией на физическую нагрузку. Правильнее было бы назвать ваши ощущения не "отеканием", а "затеканием", "тяжестью". Отёков, насколько я понял, у вас нет. Варикозная болезнь может приводить к таким жалобам, но они более характерны в вечернее время (а не с утра). Второй причиной могут быть также проблемы с позвоночником, особенно, если присутствует также и онемение.

    Цитата Сообщение от Маленькая Тень Посмотреть сообщение
    Скажу сразу, что варикозную болезнь нижних конечностей мне ставят и компрессионный трикотаж мне прописан (чулки, 2 класс). Но я его не ношу, так как просто не выдеживаю
    Очень сильно потеют в нём ноги, просто невыносимо. Вплоть до того, что облезает кожа между пальцами
    Есть модели чулок с "обрезанным" носком, в них стопе не так жарко.
    Если есть варикоз, самое разумное - вылечить его и тогда не придётся носить чулки всю жизнь.
    Флебология -наука, склеротерапия - искусство.

  3. #3
    Ветеран Аватар для Дмитрий Росуховский
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    М Горьковская, Крестьянский переулок, дом 4, клиника "Долголетие"
    Сообщений
    621

    Увидел дополнение к вашему вопросу во второй теме. Формулировка диагноза в вашем случае действительно нечёткая. Если вам делали УЗДС вен, то, может быть, результаты этого исследования прояснили бы картину.
    Если нет несостоятельности клапанов варикозных вен, то незачем мучиться в трикотаже. То есть либо формулировка диагноза, либо назначения - неверны.
    Если речь идёт о ретикулярном варикозе, часто назначается трикотаж 1-го класса. В нашей клинике мы не даём таких рекомендаций, так как доказательств эффективности трикотажа в этом случае нет, то есть польза от такого "лечения" сомнительна.
    Флебология -наука, склеротерапия - искусство.

  4. Наш человек Аватар для Маленькая Тень
    Регистрация
    18.01.2007
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    8 169

    Цитата Сообщение от Дмитрий Росуховский Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Ваши ощущения могут быть и нормальной реакцией на физическую нагрузку. Правильнее было бы назвать ваши ощущения не "отеканием", а "затеканием", "тяжестью". Отёков, насколько я понял, у вас нет. Варикозная болезнь может приводить к таким жалобам, но они более характерны в вечернее время (а не с утра). Второй причиной могут быть также проблемы с позвоночником, особенно, если присутствует также и онемение.
    Дмитрий Александрович, спасибо за ответ!
    Проблемы с позвоночником есть (сколиоз и кифоз). Но эти проблемы у меня уже много лет, а "тяжесть" появилась только сейчас. Онемения не бывает!


    Цитата Сообщение от Дмитрий Росуховский Посмотреть сообщение
    Есть модели чулок с "обрезанным" носком, в них стопе не так жарко.
    Если есть варикоз, самое разумное - вылечить его и тогда не придётся носить чулки всю жизнь.
    Относительно модели с открытым носком я уже думала (она меня привлекает). Но есть момент, коорый смущает. У меня выпуклые сены(обращу ваше внимани - именно выпуклые, а не варикозно-изменённые) на стопе, в области подъема. Будут ли для меня эффективны чулки с обрезанным носком в таком случае?
    Одна тень на двоих...

  5. Наш человек Аватар для Маленькая Тень
    Регистрация
    18.01.2007
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    8 169

    Цитата Сообщение от Дмитрий Росуховский Посмотреть сообщение
    Увидел дополнение к вашему вопросу во второй теме. Формулировка диагноза в вашем случае действительно нечёткая. Если вам делали УЗДС вен, то, может быть, результаты этого исследования прояснили бы картину.
    Если нет несостоятельности клапанов варикозных вен, то незачем мучиться в трикотаже. То есть либо формулировка диагноза, либо назначения - неверны.
    Если речь идёт о ретикулярном варикозе, часто назначается трикотаж 1-го класса. В нашей клинике мы не даём таких рекомендаций, так как доказательств эффективности трикотажа в этом случае нет, то есть польза от такого "лечения" сомнительна.
    Подробный протокол проведения УЗДС вен остался в клинике.
    На руки выдали только вот такую выписку:

    (удалено)
    Последний раз редактировалось Маленькая Тень; 04.06.2011 в 20:19.
    Одна тень на двоих...

  6. #6
    Старожил Аватар для Евгений Илюхин
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    http://ilyukhin.info/
    Сообщений
    1 215

    Ну вот, теперь все достаточно ясно. В Вашем случае речь не идет о варикозной болезни. Есть ретикулярные вены и телангиоэктазы.Как я уже писал
    Ретикулярные вены и телангиоэктазы - это не варикозная болезнь, не ее форма или стадия. И такие вены не требуют трикотажа (он бессмысленен, а уж 2 класс компрессии ну совершенно ни к чему) и не требуют никаких (!) ограничений.
    Устранение ретикулярных вен и телангиоэктаз - вопрос чисто косметический, ради него жертвовать чем-то важным конечно нет необходимости.
    Резоны назначения аспирина и трикотажа 2 степени компрессии мне непонятны. В Вашем случае можно использовать трикотаж легких степеней компрессии для профилактики и устранения неприятных симптомов в ногах, связанных с ортостазом. От появления новых сеточек и звездочек никакой трикотаж не защитит. Кстати, у Сигвариса есть линейка спортивного трикотажа (гольфы) легкой степени компрессии. И у Бауэрфилда, кажется, тоже.
    Открытый носок открывает только пальцы, мне не кажется это хорошей идеей. Такой трикотаж хорош, когда его приходится носить не снимая больше суток - можно отвернуть трикотаж со стопы и помыть ее.
    ПыСы. Аспирин малоэффективен в отношении венозных тромбозов.

  7. #7
    Наш человек Аватар для Маленькая Тень
    Регистрация
    18.01.2007
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    8 169

    Цитата Сообщение от Евгений Илюхин Посмотреть сообщение
    Ну вот, теперь все достаточно ясно. В Вашем случае речь не идет о варикозной болезни. Есть ретикулярные вены и телангиоэктазы.Как я уже писал

    Резоны назначения аспирина и трикотажа 2 степени компрессии мне непонятны.
    Спасибо за ваш ответ!
    Если честно, то вы мне принесли неимоверное облегчение! Такого "приступа" хорошего настроения у меня давно не было

    Признаться, я не очень хорошо понимаю что такое ретикулярные вены. И вообще не знаю что такое телангиоэктазы....
    Вот сосудистые звёздочки у меня есть (на обоих ногах) - в подколенных впадинах и по задней стороне бедра. Причём у меня такое впечатление, что это наследственное - такое возможно? Просто у моей мамы картина полностью эдентичная, один в один.

    Что же касается назначений врача, то кажется у меня есть некоторое объяснение...
    На словах врач мне предлагал избавиться от сосудистых сеточек. Не помню как называется процедура, но как он описал: сделают множество маленьких уколов в областях этих сеточек и они уйдут.
    Предположу, что компрессионный трикотаж 2 класса он мне назначил думая, что я сделаю эту процедуру (я делать не стала по финансовым причинам). То есть, он назначил 2 класс в расчёте, что мне его необходимо будет носить после этой процедуры, чтобы укрепить эффект.
    Но с другой стороны, когда на последнем приёме я была у него и пожаловалась, что не могу носить чулки, так как ступням очень жарко и потеют, то он мне сказал так: "Надевайте их на статические нагрузки или..... носите так часто, как можете!".
    Вот такие слова...... И из них можно заключить, что чулку эти мне прописаны на постоянной основе!

    P.S. Тромбо-асс не пью. Он негативно влияет на желудок, сколько бы меня не убеждали что он всасывается в кишечнике. Вторая причина, по которой не пью - у меня итак "жидкая" кровь. Мне это сказали, когдя я делала анализ свёртываемости крови (перед лапароскопией). Коагулограмма у меня нормальная, без отклонений.
    Одна тень на двоих...

  8. #8
    Наш человек Аватар для Маленькая Тень
    Регистрация
    18.01.2007
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    8 169

    Цитата Сообщение от Евгений Илюхин Посмотреть сообщение
    В Вашем случае можно использовать трикотаж легких степеней компрессии для профилактики и устранения неприятных симптомов в ногах, связанных с ортостазом. От появления новых сеточек и звездочек никакой трикотаж не защитит. Кстати, у Сигвариса есть линейка спортивного трикотажа (гольфы) легкой степени компрессии. И у Бауэрфилда, кажется, тоже.
    Открытый носок открывает только пальцы, мне не кажется это хорошей идеей. Такой трикотаж хорош, когда его приходится носить не снимая больше суток - можно отвернуть трикотаж со стопы и помыть ее.
    Евгений Аркадьевич, а можно с вами подробнее обсудить трикотаж лёгкой степени компрессии?

    Первый вопрос, который тут у меня возникает: могу ли я носить именно гольфы, а не чулки?
    Если трикотаж неэффективен в отношении звёздочек, то зачем мне высокий трикотаж (то есть чулки)? У меня выпуклые вены наблюдаются только в одном месте - это верхняя часть ступни. Это место при примерке обуви обычно называют "подъём". Могу сфотографировать как это выглядит, чтобы стало понятно.
    Я не врач, не понимаю принципов действия компрессионного трикотажа, поэтому советуюсь с вами: можно гольфы или нет?

    Второй вопрос: касается уже гольфов, если мне можно их носить. Я бы хотела одевать эти гольфы в первую очередь на те самые нагрузки: катание на велосипеде или многочасовая хотьба по городу (у меня в работе это время от времени случается). В прохладное время года я согласна постоянно носить эти гольфы - как дома, так и на работу (гольфы удобнее чулков, так как сверху них можно одеть лосины или обрезанные колготки, а потом уже брюки).
    Исходя из этого, возможно, даже имеет смысл иметь 2 пары гольфов: для спорта и для каждодневной носки. В данный момент меня более всего интересует для спорта, так как летом этот спорт у меня активнее всего!

    Сигварис я, вероятно, могу не потянуть по деньгам. Говорят, он существенно дороже Медивена.
    Но я помню, что Медивен вы тоже хвалили.
    И вот что я нашла для моих целей на их сайте:

    Если профилактический трикотаж, то:
    http://www.medi-russia.ru/section79/
    Из этого может быть подойдёт medi motion?

    Если брать лечебный, например, 1 степени компрессии, то тут на выбор есть и гольфы, и гольфы малые (не знаю чем отличаются), а также есть гольфы для спорта mediven active:
    http://www.medi-russia.ru/rubric-63/

    Приобрести трикотаж мне хочется, я просто чувствую, что моим ногам это надо.
    Помогите определиться что нужно, я уже готова вприпрыжку бежать за ним....
    Одна тень на двоих...

  9. #9
    Старожил Аватар для Евгений Илюхин
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    http://ilyukhin.info/
    Сообщений
    1 215

    Цитата Сообщение от Маленькая Тень Посмотреть сообщение
    Если трикотаж неэффективен в отношении звёздочек, то зачем мне высокий трикотаж (то есть чулки)?
    Вы совершенно правы. Именно это я и имел ввиду - достаточно гольфов.

    Исходя из этого, возможно, даже имеет смысл иметь 2 пары гольфов: для спорта и для каждодневной носки. В данный момент меня более всего интересует для спорта, так как летом этот спорт у меня активнее всего!
    Вполне разумно. Всегда удобно иметь сменную пару.

    Сигварис я, вероятно, могу не потянуть по деньгам. Говорят, он существенно дороже Медивена.
    Поверьте, у всех четырех производителей изделия одной группы стоят примерно одинаково. Выбирайте что больше нравится внешне и где удобнее купить.

    Если профилактический трикотаж, то:
    http://www.medi-russia.ru/section79/
    Из этого может быть подойдёт medi motion?

    Если брать лечебный, например, 1 степени компрессии, то тут на выбор есть и гольфы, и гольфы малые (не знаю чем отличаются), а также есть гольфы для спорта mediven active:
    http://www.medi-russia.ru/rubric-63/
    Вам можно использовать трикотаж как профилактической компрессии (12 - 18 мм.рт.ст. на лодыжке), так и 1 компрессионный класс (18 - 23 мм.рт.ст.) Разницы в эффекте скорее всего не будет. Так что можно и Моушн, и Актив. У Сигвариса аналогичный трикотажу Актив от Меди - это Sigvaris performance.

  10. #10
    Наш человек Аватар для Маленькая Тень
    Регистрация
    18.01.2007
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    8 169

    Цитата Сообщение от Евгений Илюхин Посмотреть сообщение
    Вы совершенно правы. Именно это я и имел ввиду - достаточно гольфов.
    Евгений Аркадьевич, спасибо Вам, что так подробно меня консультируете!
    Можно я Вас ещё ещё немного помучаю. Обещаю, что это в последний раз...

    Мне всё-таки немного беспокойно на счёт гольфов. Не могли бы вы разъяснить принципиальную разницу: в каких случаях показаны чулки, а в каких гольфы. Не в моём случае, а в целом... при варикозе...

    Дело в том, что я осенью уже переписывалась с Вами о своей проблеме и тогда Вы мне сказали, что если доктор прописал чулки, то гольфы покупать нельзя... что они будут оказывать не такой (не нужный) эффект и скорее навредят, чем будут полезны.

    Извините, что я такая дотошная. Но со здоровьем не шутят, правда? Как врач Вы это лучше всех понимаете....
    Одна тень на двоих...

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •