Страница 1 из 182 123451151101 Последняя »  » 

Тема: Кто живет вместе с родителями/помогает - как вы усмиряете их материальные желания?

  1. #1
    Мега-элита
    Регистрация
    20.05.2009
    Сообщений
    4 450

    Кто живет вместе с родителями/помогает - как вы усмиряете их материальные желания?

    Добрый день!

    Кто помогает родителям финансово или живет вместе - как вы регулируете их материальные потребности?

    Дано:

    Моя семья - я+муж+четверо детей+моя мама. Мама меня помогает во всем. Мы просим ее не снимать свою пенсию, а откладывать для ее же заначки.
    Мы, конечно же, сами платим за квартиру, машины, все продукты, все-все обязательные платежи, одежду, обувь и проч. все покупаем себе и маме в равных долях. У нас есть конвертик с деньгами для мелких расходов - доступ к нему равный для всех. Если нужно что-то крупное - обсуждаем.

    Итак...сейчас обсуждаем. Предстоит дачный сезон, который частично мои дети и я проведут на нашей даче. Моя мама просить купить газонокосилку (уже одна есть), мультиварку, парник, песок , торф и еще что-то для грядок, беседку. Вот. Вот, все это покупать не входит в мои планы.

    Мама в обидах А я в бешенстве Говорит, что сейчас все купить на "свои деньги", а я считаю, что нам все это не нужно.

    Что делать? Как убедить маму?

  2. #2
    Наш человек Аватар для Карл
    Регистрация
    22.05.2013
    Сообщений
    4 976

    Цитата Сообщение от Хапи Посмотреть сообщение
    Добрый день!

    Кто помогает родителям финансово или живет вместе - как вы регулируете их материальные потребности?

    Дано:

    Моя семья - я+муж+четверо детей+моя мама. Мама меня помогает во всем. Мы просим ее не снимать свою пенсию, а откладывать для ее же заначки.
    Мы, конечно же, сами платим за квартиру, машину, все продукты, все-все обязательные платежи, одежду, обувь и проч. все покупаем себе и маме в равных долях. У нас есть конвертик с деньгами для мелких расходов - доступ к нему равный для всех. Если нужно что-то крупное - обсуждаем.

    Итак...сейчас обсуждаем. Предстоит дачный сезон, который частично мои дети и я проведут на нашей даче. Моя мама просить купить газонокосилку (уже одна есть), мультиварку, парник, песок , торф и еще что-то для грядок, беседку. Вот. Вот, все это покупать не входит в мои планы.

    Мама в обидах А я в бешенстве Говорит, что сейчас все купить на "свои деньги", а я считаю, что нам все это не нужно.

    Что делать? Как убедить маму?
    а дача чья? если ваша, то и вам решать чего покупать, скажите, что будет диктовать условия - продадим дачу

  3. ответ для Карл , на сообщение « а дача чья? если ваша, то и вам решать... »
    #3
    Мега-элита
    Регистрация
    20.05.2009
    Сообщений
    4 450

    Цитата Сообщение от Frol44 Посмотреть сообщение
    а дача чья? если ваша, то и вам решать чего покупать, скажите, что будет диктовать условия - продадим дачу
    Дача наша общая. Участок моих родителей был, а мы построили дом вместо сарайчика.

    Так и мама моя Ее тоже продать?

  4. #4

    Автор, как я вас понимаю. у нас та же история мамой с той лишь разницей что она еще молодая, и НЕ получает пенсию.
    как вы мило с конвертиком организовали. однако у нас этот номер не пройдет, мама вытащит оттуда деньги и потратит на себя, что она обычно и делает. поэтому приходится в частности "на карнизы" давать по несколько раз..
    все бы ничго если бы финансов хватало.
    а сейчас лето, ей на даче нужен ЗАБОР, новые ВОРОТА, локальная канализация, крыльцо красить дом... короче список хотелок не унять...
    и постоянное вдобавок нытье, что мы все живем лучше неё...
    но это уже иная история.
    эх...

  5. #5
    Наш человек Аватар для Карл
    Регистрация
    22.05.2013
    Сообщений
    4 976

    Цитата Сообщение от Хапи Посмотреть сообщение
    Дача наша общая. Участок моих родителей был, а мы построили дом вместо сарайчика.

    Так и мама моя Ее тоже продать?
    маму продавать не надо, она в хозяйстве сгодицца У меня теща живет в моей двушке, она немного того, и когда вышла в активную фазу, начала бурно тратить деньги на всякую фигню, а на квартплату забила, я ее быстро приструнил, сказал, что пойдет жить к дочке, а я к себе в двушку, дык щас молнией бежит оплачивать квитанции

  6. #6

    пусть покупает на свои деньги!!!
    ТС почему Вы ей запрещаете это? ну надо же маме тратить пенсию!

  7. #7

    не, ну я понимаю, что Вы контролируете как дети расходуют свои деньги, как муж приносит ЗП... Но бабушка-то может на себя потратить пенсию?

  8. #8
    Мега-элита
    Регистрация
    20.05.2009
    Сообщений
    4 450

    Цитата Сообщение от Увлечение Посмотреть сообщение
    не, ну я понимаю, что Вы контролируете как дети расходуют свои деньги, как муж приносит ЗП... Но бабушка-то может на себя потратить пенсию?
    Цитата Сообщение от Увлечение Посмотреть сообщение
    пусть покупает на свои деньги!!!
    ТС почему Вы ей запрещаете это? ну надо же маме тратить пенсию!
    Я не запрещаю, я прошу. У меня всегда есть заначка (должна быть заначка), по-моему, это важнее, чем еще одна газонокосилка.
    Мама у меня не самая молодая, да и детей у нас четверо. Самые безобидные траты на здоровье сейчас стоят очень дорого.
    Я хочу, чтобы если возникли проблемы, например, с зубами у мамы, их можно было решить спокойно.

  9. #9
    со звезды Аватар для TashaV
    Регистрация
    30.09.2006
    Адрес
    ЮЗ, м пр. Ветеранов
    Сообщений
    42 421

    а компромисс найти? мультя на даче вещь полезная, впрочем в городе- тоже. вторая газонокосилка - не понятно зачем, ИМХО, особенно если имеющаяся рабочая. ну и остальное , может просто обсудить аргументированно (тот же парник, может и пора менять, а может, до следующего сезона и перебиться можно

  10. ответ для Хапи , на сообщение « Я не запрещаю, я прошу. У меня всегда... »
    #10

    Цитата Сообщение от Хапи Посмотреть сообщение
    Я не запрещаю, я прошу. У меня всегда есть заначка (должна быть заначка), по-моему, это важнее, чем еще одна газонокосилка.
    Мама у меня не самая молодая, да и детей у нас четверо. Самые безобидные траты на здоровье сейчас стоят очень дорого.
    Я хочу, чтобы если возникли проблемы, например, с зубами у мамы, их можно было решить спокойно.
    нет, конечно, Ваши деньги - это Ваши деньги
    Мамины деньги - это мамины! ну она заслужила сама тратить свои деньги, как хочет.
    Причем тут ваша денежная заначка и мамина пенсия?

    Если Вы так контролируете маму и её траты, то что с другими членами семьи происходит?

Страница 1 из 182 123451151101 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •