Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Трещины на стенах.

  1. #1
    Активный участник Аватар для Pavlusha
    Регистрация
    30.09.2009
    Сообщений
    583

    Трещины на стенах.

    Делали подготовку к чистовой отделке в новострое. Выровняли стены, наклеили стеклохолст, с тез пор прошло уже 2 месяца.
    И тут я привезла пробники красок. Сделала всё как мне объяснили- развела клей с водой, этим прогрунтовала стены перед покраской.
    Но когда я нанесла эту жидкость, меня суть кондратий не схватил. Обои намокли, и сквозь них стали просвечивать огромные трещины...
    В панике я прошлась по всей квартире мазюкая клеем по стенам - трещины везде.
    2 стены в квартире обоями не оклеены (заранее об этом рабочие не знали) - на этих стенах нет трещин!
    Я отклеила обои рядом с косяком дверным (кстати, стеклохолст должен легко отходить от стен, если его отклеиваешь? ), чтобы увидеть эти ужасные трещины вживую. На деле оказалось, что это не так страшно. Это выглядит, как линия нарисованная тонким карандашом по шпаклевке, в глубину она вообще не идет. Просто как нарисованная. Но через обои выглядит страшно...

    Что это такое у меня? Почему нет трещин на стенах не оклеенных обоями?
    Это всё упадет мне на голову? ))
    [IMG]http://s2.**********/b51696b574087b94d3a82f93959e2625.gif[/IMG]

  2. ответ для Pavlusha , на сообщение « Трещины на стенах. »
    #2
    Наш человек Аватар для Cogito
    Регистрация
    21.11.2010
    Адрес
    Энцелад или где-то рядом
    Сообщений
    6 130

    водичка от обойного клея и слабенькая шпаклевка. При высыхании холста и клея на поверхности шпаклевки были созданы механические напряжения, которые шпаклевочный слой не выдержал и пошли волосяные трещины.

  3. ответ для Cogito , на сообщение « водичка от обойного клея и слабенькая... »
    #3
    Участник Аватар для Сабур
    Регистрация
    16.12.2012
    Адрес
    с П.С на В.О, метро Приморская
    Сообщений
    106

    Цитата Сообщение от Cogito Посмотреть сообщение
    водичка от обойного клея и слабенькая шпаклевка. При высыхании холста и клея на поверхности шпаклевки были созданы механические напряжения, которые шпаклевочный слой не выдержал и пошли волосяные трещины.
    это плохо или не важно в принципе? это надо как то устранять или можно и так оставить?

  4. ответ для Pavlusha , на сообщение « Трещины на стенах. »
    #4
    Активный участник Аватар для Pavlusha
    Регистрация
    30.09.2009
    Сообщений
    583

    Мда... Была сегодня - по одной стене идет горизонтальная трещина почти по всей длине - метра 3... И ее видно уже и через сухие обои.
    Что делать? Снимать обои и заделывать?

    И еще вопрос - по стеклохолсту - паутинке можно красить?

  5. ответ для Pavlusha , на сообщение « Трещины на стенах. »
    #5
    Мега-элита Аватар для tahamolos
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Уже Всеволожск
    Сообщений
    3 753

    Какой стеклохолст? какой клей? какая краска?

  6. ответ для tahamolos , на сообщение « Какой стеклохолст? какой клей? какая... »
    #6
    Активный участник Аватар для Pavlusha
    Регистрация
    30.09.2009
    Сообщений
    583

    Цитата Сообщение от tahamolos Посмотреть сообщение
    Какой стеклохолст? какой клей? какая краска?
    стеклохолст Glassmaster паутинка 1х50м. клей ЛАКРА д⁄стеклообоев.
    Краска теккурила джокер.
    Просто обои наклеили, рабочие знали что под покраску. А швы видно. И рабочий мне теперь говорит, что стеклохолст не красят, мол по этому и швы.... Клеили в стык, и видна бороздка между двумя листами. Стыки сверху зашпаклевали и зашкурили- на эту зашпаклеванную полоску краска ложится как-то не так - полоска очень видна при косом свете.
    Что теперь делать? Может пройтись шпаклевкой по обоям, а потом красить? Или всё снимать и переклеивать? Если шпаклевку делать по обоям - то не вылезут ли трещины (собственно для этого стеклохолст и клеили, чтобы трещин не было).

    Кстати, мне не нравится ощущение покрашенной шпаклевки... Паутинка приятнее - как бы волокнами, а шпаклевка гладкая. Реально ли наклеить паутинку так, чтобы не было стыков? Это мои рабочие жопорукие, или я много хочу?

    Что делать? Пью валерианку.

  7. ответ для Pavlusha , на сообщение « Трещины на стенах. »
    #7
    Космонавт Аватар для ШТЯ
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    21 227

    Послушаю

  8. ответ для Pavlusha , на сообщение « Трещины на стенах. »
    #8
    Активный участник Аватар для Pavlusha
    Регистрация
    30.09.2009
    Сообщений
    583

    Вот, нашла: http://remont4you.org/?p=568

    Способы поклейки стеклохолста

    При наклеивании холста обычным способом, велика вероятность того, что его стыки будут видны. Особенно, если свет будет падать перпендикулярно линии стыка.

    Есть ещё один способ поклейки. Полосы холста клеют не встык, а оставляя 2-3 мм между полосами. Затем эти стыки зашпатлёвуют и зачищяют. Затем красят. На первый взгляд, такая поверхность кажется гладкой и стыков не видно. Но если дать боковой свет, то стыки будут видны, в виде тёмных полос (шириной 5-10 см). Это связано с тем, что при зачистке швов после их шпатлевания, наждачка распушивает стеклохолст, нарушая его фактуру. А распушенный холст меньше отражает света. Поэтому полосы стыков, где зачищали наждачкой всегда будут видны.

  9. ответ для Pavlusha , на сообщение « Трещины на стенах. »
    #9
    Частый гость Аватар для dominicoz80
    Регистрация
    13.04.2012
    Сообщений
    30

    попробуйте малярный флизелин приклеить, он должен скрыть трещины, либо фактурные флизелиновые обои под покраску, в новом доме врядли иначе удастся избежать микротрещинок

  10. ответ для Pavlusha , на сообщение « Вот, нашла:... »
    #10
    Мега-элита Аватар для tahamolos
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Уже Всеволожск
    Сообщений
    3 753

    Рекомендации господина Геннадия я откомментирую позже. Тут напишу, то что думаю я по поводу Ваших стен, причина трещин может быть зарыта гораздо раньше стеклохолста:
    1. По технологии стены штукатурятся - толщина штукатурки не более 2,5 см, а потом шпаклюются - толщина не более 0,5 см. Смеси для штукатурки и шпаклевки РАЗЛИЧНЫ и заменять одну другой нельзя. А объединять эти две операции в одну, причем используя шпаклевочную смесь( так обычно любят делать "строители", чтобы удешевить стройку)- КАТЕГОРИЧЕСКИ нелязя! как у Вас сделана штукатурка?
    2. Теоретически под стеклохолст шпаклевку можно не проводить, в случае, если штукатурка была выполнена качественно.
    3. Трещины еще могли пойти от того, что смесь была выбранна плохого качества, хранилась при высокой влажности или была проморожена, работы проводились на промороженные стены или на непросохшие стены - очень много причин!!!!
    4. Перед оклейкой стены нужно грунтовать разбавленным клеем!(по законам адгезии)
    5. Я не знаю - чьё производство стеклохолста Старгласс - поэтому о качестве ничего сказать не могу. Могу сказать, что качественные стеклохолсты не вытягиваются и не перекащиваются, поэтому, они впринципе ничего за собой "тянуть" не могут!И после высыхания не расходятся!
    6. Я не заню клея ЛАКРА, но сниматься просто так после наклейки стеклообои не должны! Если правильно все сделано, снять их можно только предрарительно пропарив паром!
    7. Стыков впринцепе не должно быть видно - это косорукость отделочников
    8.Шпаклевать стыки - т.ж. абсолютный бред - т.к. Вы правильно сказали - получиться различная фактурность поверхности
    9. Грунтовать стеклохолст нужно КРАСКОЙ! - опять же по законам адгезии!
    Что теперь делать?
    1. Оставить все так - покрасить, прожить 5 лет и потом все переделать
    2. Зашпаклевать всю поверхность окрасить, прожить 5 лет и потом все переделать
    3. Все ободрать и сделать все правильно

    Пост Геннадия возмутил до глубины души - но пока нет времени прокомментировать....

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •